Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эффективность государственного регулирования в переходной экономике

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  4. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  5. А 36. Верны ли следующие суждения об экономике?
  6. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  7. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  8. Административно-правовой статус государственного служащего.
  9. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  10. Акт государственного управления как административно-правовая форма деятельности органа исполнительной власти.

Государственное регулирование - использование юридических инструментов для реализации целей социально-экономической политики государства.

Смысл характеристики некоторого средства или инструмента проведения социально-экономической политики как юридического заключается в том, что граждане или организации могут быть принуждены государством к следованию предписанной линии поведения под угрозой официальных санкций, субъектом которых выступает то или иное специализированное государственное ведомство. Каждый из таких инструментов называют регуляцией.

Регуляции представляют собой нормативные модели или правила поведения экономических агентов, вводимые государством для того, чтобы достичь тех или иных целей государственной политики.

Примерами регуляций могут служить:

v установления для фирм предельных цен, обязательных требований к безопасности продукции;

v предписание установки некоторых типов оборудования;

v требование выплачивать работникам заработную плату не менее установленного минимума и др.

В качестве санкций за нарушения упомянутых регуляций могут выступать штрафы, предписания об установке отсутствующего оборудование, приостановление работы фирмы, тюремное заключение, принудительное закрытие предприятия и т.п.

Регуляции можно подразделить на экономические и социальные.

Экономические регуляции нацелены на повышение эффективности использования ресурсов.

Социальные регуляции применяются в областях охраны окружающей среды, обеспечения безопасности условий труда, защиты прав потребителей и работников.

Государственное регулирование может быть как экономически эффективными, так и неэффективными.

В случае государственной координации макроэкономической деятельности государство провозглашает в качестве важнейшей цели повышение эффективности системы в целом, оставляя за каждым экономическим субъектом в отдельности решение задачи максимизации его личной эффективности. Понятно, что объектом воздействия со стороны государства здесь становятся макроэкономическая среда и ее параметры, а способами — направленные информационные импульсы.

Современная переходная экономика России:

-увеличение роли государства в экономике;

-возврат к существующей ранее практике тотального государственного регулирования;

-значение частного бизнеса в национальной экономике снижается;

Политика государства по полной национализации таких стратегических областей, как атомная энергетика, оборонная промышленность, железные дороги. Но в существующих условиях тотального государственного контроля рынка развитие частной собственности в других отраслях становится невозможным, так как в них отсутствует концентрация капитала.

-С одной стороны, это положительное явление, так как позволяет сконцентрировать в руках государства добычу и продажу полезных ископаемых, которые по Конституции РФ являются национальным достоянием.

-С другой стороны, мировая практика показывает, что государство не может обеспечить эффективного менеджмента, что усугубляется кризисом самого государственного аппарата.

Государство, пытаясь занять позиции активного регулирования, не способно по объективным причинам обеспечить рационального управления переходной экономикой в интересах устойчивого экономического роста и выхода из затяжного экономического кризиса. Это в первую очередь связано с наличием таких проблем государственного аппарата, как бюрократизация, взяточничество, коррупция и т. д.

35. Государственные и муниципальные финансы: сущность, функции, принципы и роль

Государственные и муниципальные финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением централизо­ванными источниками финансирования государственного и му­ниципального секторов экономики, наиболее значимых программ развития производства и общественного сектора, органи­заций и учреждений бюджетной сферы и т.п. Их функциониро­вание направлено на достижение общих целей развития соци­ально ориентированной рыночной экономики.

Материальную основу финансов составляет денежный оборот. Реальный денежный оборот — это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов. Объектом реального денежного оборота выступают финансовые ресурсы,

Структура государственных и муниципальных финансов:

Государственные и муниципальные финансы:

1) Бюджетная система:

2) Система внебюджетных фондов;

3) Система государственного и муниципального кредитования.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав