Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антимонопольное регулирование в Российской Федерации

Читайте также:
  1. Cписок победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
  2. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  3. III. Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем
  4. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  5. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  6. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  7. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  8. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  9. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  10. А) геополитическое положение Российской Федерации

Законы:

- Конституция РФ;

-ФЗ «О конкуренции и ограничения монополистические деятельности на товарных рынках»;

-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»;

-ФЗ «О естественных монополиях».

Цель – установление свободной конкуренции.

Главным органом по борьбе с монополиями в России является Федеральная антимонопольная служба.

Указанное агентство выполняет одновременно функцию антимонопольного органа и оказывает поддержку малому бизнесу, создает среду свободной конкуренции.

Закон «О конкуренции» устанавливает, что:

— запрещаются действия фирмы, занимающей доминирующее положение на рынке, если их результатом оказывается существенное ограничение конкуренции и ущемление интересов других участников рынка, в том числе отдельных граждан;

— запрещаются монопольные сговоры о ценах, изъятие товаров с рынка для поддержания дефицита, раздел рынка, попытки ограничения доступа на рынок конкурирующих фирм;

— подлежат наказанию фирмы, занимающиеся недобросовестной конкуренцией, в частности, распространяющие ложные сведения о товарах и фирмах своих конкурентов, чтобы отпугнуть от них покупателей.

Предметом регулирования Федерального закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» являются отношения, влияющие на конкуренцию на рынке ценных бумаг, рынке банковских услуг, рынке страховых услуг и рынке иных финансовых услуг и связанные с защитой конкуренции на данном рынке.

Федеральная антимонопольная служба проводит государственную антимонопольную политику и осуществляет управление в области предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции, развития предпринимательства и конкуренции на товарных рынках, обеспечивает контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей и о рекламе, о регулировании и контроле деятельности субъектов естественных монополий в области связи и на транспорте.

 

Содержание и особенности рынка труда в Российской Федерации.

Рынок труда - это система социально-экономических отношений между свободными трудоспособными владельцами рабочей силы и физическими и юридическими лицами - владельцами средств производства по поводу распределения, перераспределения или найма и включения рабочей силы в процесс общественного производства.

Субъектами спроса на рынке труда являются бизнес и государство, а субъектами предложения на рынке труда - домашние хозяйства.

Спрос на рабочую силу в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием 2 основных показателей- реальной заработной платы и стоимости предельного продукта труда. С увеличением количества нанятых работников уменьшается количество предельного продукта.

Спрос на рабочую силу имеет отрицательную зависимость от уровня заработной платы. Рост заработной платы приводит к сокращению спроса на труд. При снижении заработной платы спрос на труд возрастает.

Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше заработная плата, тем выше уровень предложения рабочей силы.

Рынок труда определяет качество и условия предложения рабочей силы и спроса на нее. С развитием производства спрос и предложение рабочей силы качественно и количественно меняются.

Предложение рабочей силы имеет профессиональную, квалификационную, образовательную структуру. Основные ее характеристики - активность и мобильность рабочей силы.

Спросформируется потребностями производства и зависит от количества и наличия свободных рабочих вакансий, особенной технологии и формы организации труда, условий труда, формы и уровня оплаты труда и т. д.

На рынок труда оказывают влияние процессы миграции населения.

В целом на рынках труда предложение рабочей силы формируется под воздействием совокупности следующих условий:

общая численность населения;

численность активного трудоспособного населения;

количество отработанного времени за год;

качественные параметры труда, его квалификации, производительности, специализации.

Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.

Рынок труда в России имеет ряд особенностей по сравнению с рынками труда в других развитых государствах:

российский рынок труда еще не окончательно сформирован;

рабочая сила в России не отличается мобильностью и гибкостью;

по данным официальной статистики в России чрезвычайно низкий уровень безработицы

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав