Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессуальное право по Псковской судной грамоте.

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. I. Нормативные правовые акты
  7. I. Профилактику экологических правонарушений.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  10. II. Финансовое право РФ.

Судоустройство.

Судебные органы: 1) вече – суд по наиболее важным и государственным делам, но постепенно роль веча падает, так как в ПСГ суд веча упоминается всего 2 раза. 2) суд господы – суд посадника, князя и сотского. Князь судил только вместе с посадником, и все княжеские люди действовали вместе с должностными лицами Пскова. 3) местный суд пригородных старост и наместников, то есть староста (самоуправление пригорода) и наместник (представитель Пскова) 4) суд наместника архиепископа – суд по церковным делам и над церковными людьми. Но если спор между церковным человеком и мирским, то созывался «опчий суд», который состоял из князя, посадника и наместника архиепископа. 5) суд братчины – разновидность общинного суда, суд совместно пьющих, занимался мелкими драками и кражами на пиру (уменьшение важности общинного суда, так как по РП общинный суд расследовал все преступления в рамках общины).

Существовали различные должностные лица: писцы, приставы, судебные привратники (подверники), дьяки. Все эти лица брали пошлины и назначались совместно князем и посадником.

Судопроизводство.

Процесс был не разделен на гражданский и уголовный, был состязательным, так как начинался по жалобе стороны, обе стороны назывались сутяжники, сам процесс назывался судоговорение, стороны были основными двигателями процесса и могли завершить его мировым соглашением.

Принципы судопроизводства: непрерывность процесса, запрет пересуда чужих дел, принцип подсудности, принцип беспристрастности (запрет тайных посулов)

Процессуальные действия. Вызов в суд – производился публично на торговой площади. Неявка ответчика по незначительным делам влекла проигрыш дела в таком случае истцу выдавалась бессудная грамота. Но возможен был принудительный привод ответчика приставом. Усиливалась роль суда, возможно было проведение розыска свидетелей, обыска, а также отправки пристава для проведения расследования по татьбе или для ареста. Следственные действия оплачивались, поэтому многим были недоступны. В наличии этих действий проявляется частичное усиление роли государства.

Заклич, свод и гонение следа продолжают существовать, но ПСГ практически не регламентируются.

Документы: бессудная грамота (о решении без судоговорения), правая грамота (о решении суда), приставная (подтверждала полномочия пристава), позовница (о вызове в суд).

Представительство: возможно представительство пособником, этим могли пользоваться женщины, малолетние, монахи, престарелые или глухие. Князья и иные должностные лица могли представлять в суде только себя и только в своём деле.

Система доказательств.

1) Письменные доказательства: грамоты, доски, рядницы, запись. Грамоты и доски – оспоримые, а рядницы и записи – копия в архиве есть. Но рядница без копии проигрывает доске.

2) Поличное – то, что найдено при обыске, вещественное доказательство.

3) Рота – присяга, клятва. По незначительным делам, малая сила. Отказ от роты вёл к проигрышу дела.

4) Свидетельское показания. Все свидетели именуются послухами. Послух должен был подтверждать свои показания полем с ответчиком. Если послух не приходил или не подтверждал показания стороны, его вызвавшей, то сторона проигрывала дело («ссылка из виноватых»). Если обе стороны ссылались на одного свидетеля, то дело решалось по его словам («общая ссылка»). Это также свидетельство состязательности процесса.

5) Поле – судебный поединок. Можно было заменить себя наймитом, но нельзя было заменять себя послуху и женщинам. Итог поля: 1) победитель взыскивал долг и признавался выигравшим дело, а проигравший оплачивал расходы на проведение поля. 2) можно было заключить мировое соглашение прямо перед полем, тогда расходы оплачивали вместе. 3) если смерть одной стороны, то ничего не взыскивалось, только победитель забирал доспехи и одежду.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав