Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вскрытие заваленных защитных сооружений и извлечение пострадавших

Читайте также:
  1. Аренда зданий (З), сооружений(С), предприятий(ПП).
  2. Виды земляных сооружений. Классификация грунтов.
  3. Вопрос 29. Потребность населения в сети физкультурно спортивных сооружений
  4. Вопрос.Виды и способы транспортирования пострадавших. Правила снятия одежды и обуви с травмированных частей тела
  5. Вскрытие и дренирование глубокой флегмоны глазницы в области верхнего века
  6. Глава 8. Пожарная безопасность производственных зданий и сооружений
  7. Глава 8. Пожарная безопасность производственных зданий и сооружений
  8. Д. К-П зданий и сооружений.
  9. Дальнейшее строительство санитарно-технических сооружений

Перед вскрытием убежища или укрытия устанавливается связь с находящимися там людьми, выясняют их состояние. Связь устанавливается через воздухозаборные отверстия, люки по стокам водоснабжения или отопления, уходящие в убежище. При нарушении системы фильтровентиляции для подачи воздуха в убежище расчищают воздухозаборные каналы, а при невозможности сделать это бурят отверстия в стене или перекрытии и подают воздух с помощью компрессора через систему фильтрации.

Вскрывать убежища и укрытия начинают с откопки заваленных дверей и аварийных выходов; если завалы над выходом очень большие, то пробивают отверстия в фундаментной стене или верхнем перекрытии. Делается это в том месте, где завал имеет наименьшую высоту. Для пробивки отверстий в стенах или перекрытии применяются электрические или пневматические отбойные молотки, бетоноломы, ручные ломы и другой инструмент.

Если техника отсутствует или ее использование затруднено, заваленное защитное сооружение нужно откапывать вручную.

 

 

К другим неотложным работам в основном относятся аварийно-восстановительные работы, которые проводятся с целью обеспечения быстрого спасения людей и предупреждения катастрофических последствий аварий и повреждений.

К этим работам относятся:

 

 

Вопрос №54. Дезактивация, виды и принципы работы.

Дезактивация – это удаление радиоактивных вещества с поверхности различных объектов внешней среды (воды, зданий, технических сооружений, пищевых продуктов, оружия, боевой техники и др.)

Виды, принцип работы:

Механический - удаление загрязненных слоев, вытряхивание, отсасывание пылесосами и сметание пыли и др.; физический — обработка ультразвуком, электромагнитная сепарация, извлечение РВ растворителями и сорбентами и др.; химический — применение веществ, образующих с РВ малорастворимые комплексы, выпадающие в осадок; физико-химический — хемосорбция, коагуляция, покрытие загрязненных поверхностей полимеризующимися составами с последующим удалением образовавшейся пленки и др.

Вопрос № 55. Дегазация, дезинфекция, дезинсекция, дератизация, санитарная обработка людей.

 

Дегазация - обезвреживание или удаление отравляющих веществ с зараженных объектов с целью предупреждения заражения людей. Объектами дегазации могут быть зараженные местность, строения, воздух, вода, продукты питания, одежда и другие предметы. Для Д. используются механич., хим. или физ.-хим. методы. Механич. методы Д. заключаются в удалении с объекта путем смывания горячей водой с мылом или другими моющими средствами (напр., с содой, древесной золой), с помощью растворителей (бензин, керосин, ацетон и др.), с использованием фильтров, способных поглощать (сорбировать) ОВ. При использовании механич. методов Д. отравляющие вещества не разрушаются.

При применении хим. методов Д. используются хим. вещества или их смеси, способные вступать в реакцию и образовывать малоядовитые или неядовитые продукты. Для этой цели используются хлорная известь, водные р-ры щелочей и ряд других. Хим. методы Д. являются более эффективными и получили широкое распространение.

При физических методах Д. используют пар, обжигание зараженных объектов.

Жилые помещения, находящиеся в очаге там заражения, следует проветривать лишь после проведения Д. окружающей территории и находящихся на ней зараженных объектов.

 

Дезинфекция -это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Для её проведения обычно используются химические вещества, например, формальдегид или гипохлорит натрия, растворы органических веществ, обладающих дезинфицирующими свойствами: хлоргексидин, ЧАСы, надуксусная кислота. Дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить. Является одним из видов обеззараживания. Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинфекцию:

· профилактическая — проводится постоянно, независимо от эпидемической обстановки: мытьё рук, окружающих предметов с использованием моющих и чистящих средств, содержащих бактерицидные добавки.

· текущая — проводится у постели больного, в изоляторах медицинских пунктов, лечебных учреждениях с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний за пределы очага.

· заключительная — проводится после изоляции, госпитализации, выздоровления или смерти больного с целью освобождения эпидемического очага от возбудителей, рассеянных больным.

Дезинсекция -один из видов обеззараживания, представляющий собой уничтожение заражённых насекомых с помощью специальных химических средств, путем воздействия горячей воды с паром или с помощью биологических средств (микробов).

Под дезинсекцией также понимается процедура уничтожения любых насекомых, чьё соседство с человеком считается нежелательным: мух, комаров, тараканов, муравьёв, молей, клопов и т. д.

 

Дератизация -комплексные меры по уничтожению грызунов(крыс, мышей, полёвок и др.). Применяются пищевые яды (в виде приманок), капканы, газообразные яды, электронные ловушки, ультразвуковые установки для отпугивания. В ряде случаев для истребления грызунов используются биологические методы — кошки, собаки.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав