Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Целью проведения налоговых проверок является контроль за процессом начисления и уплаты налогов. виды: камеральная налоговая проверка и выездная налоговая проверка.

Читайте также:
  1. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  2. II. Налоговая система.
  3. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  4. III Порядок проведения Фестиваля
  5. III. Оформление контрольной работы
  6. III. Оформление контрольной работы
  7. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  8. III. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  9. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  10. III. Финансовый контроль государства.

Камеральная проверка - проверка представленных налогоплательщиком налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, а также проверка других имеющихся у налогового органа документов о деятельности налогоплательщика, проводимая по месту нахождения налогового органа.

Выездная налоговая проверка - это форма налогового контроля, позволяющая проверить правильность уплаты налогов и сборов, а также исполнение налогоплательщиком иных обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах.

 

20.порядок проведения выездной налоговой проверки.

Выездная налоговая проверка - это форма налогового контроля, позволяющая проверить правильность уплаты налогов и сборов, а также исполнение налогоплательщиком иных обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах.

Основными участниками являются проверяемая организация или индивидуальные предприниматели и налоговый орган. Цель выездной налоговой проверки осуществление контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и сборов. Выездной налоговой проверкой могут быть охвачены только 3 календарных года деятельности налогоплательщика непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. Срок проведения - не более двух месяцев;

 

21.порядок проведения камеральной налоговой проверки

Камеральная проверка - проверка представленных налогоплательщиком налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, а также проверка других имеющихся у налогового органа документов о деятельности налогоплательщика, проводимая по месту нахождения налогового органа. Целью камеральной проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиком законодательных нормативных правовых актов о налогах и сборах, выявление и предотвращение налоговых правонарушений взыскание сумм неуплаченных налогов по выявленным правонарушениям, привлечение виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Основными этапами камеральной проверки являются: 1) проверка полноты и своевременности представления налогоплательщиком документов налоговой отчетности, предусмотренных законодательством о налогах и сборах; 2) проверка своевременности представления расчетов по налогам в налоговый орган; 3) визуальная проверка правильности оформления документов налоговой отчетности.4) проверка правильности составления расчетов по налогам, включающая в себя арифметический подсчет итоговых сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет и проверку обоснованности применения ставок налога и налоговых льгот, а также правильность отражения показателей, необходимых для исчисления налогооблагаемой базы; 5) проверка правильности исчисления налогооблагаемой базы. Осуществляется сверка и анализ согласованности показателей, повторяющихся в бухгалтерской отчетности и налоговых расчетах с точки зрения достоверности отдельных показателей, наличие сомнительных моментов или несоответствий, указывающих на возможные нарушения налоговой дисциплины, логический контроль за наличием искажений в отчетной информации, сопоставление показателей с отчетными показателями предыдущего отчетного периода, взаимоувязка показателей бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций.

 

22.сущность,особенности и функции акцизов в РФ.

Акциз - старейшая форма косвенного налогообложения. Это индивидуальный косвенный налог, т.е. устанавливается на отдельные группы товаров и включается в состав их цены. В отличие от НДС акциз уплачивается единожды, т к. ничто не м\б потреблено больше одного раза. Кроме этого особенностью акциза является: 1.устанавливается только на окружающие вид и группы товаров.2.не облагает работы и услуги.3.взымается преимущественно в производственной сфере.

К функциям акциза относят: обеспечение поступлений в бюджет, ограничивают в потребление подакцизных товаров, перераспределение ресурсов в экономике и изъятие сверхдохода. Акциз обладает высокорентабельностью, но социально вредный товар. При это акциз изымаемая часть цены товара, которая не отражает ни эффективности производства, ни его потребительские свойства, а является следствием особых условий его производства и реализации. Если бы эта часть не изымалась, то п\п производившие ее продукции с повышенным спросом не заслуженно получила бы высокую прибыль и были бы поставлены предпочтительные условия по сравнению с др. это привело бы к перераспределению ресурсов в их пользу и устанавливают неравновесия в экономике.

 

23.налогоплательщики и объект обложения акцизами.

В РФ налогоплательщиками акциза признаются: организации, ИП, лица, признаваемые плательщиками в связи с перемещением товара через таможенную границу. Данные лица признаются налогоплательщиками при условии совершения операций подлежащих налогообложению.

Объектом налогообложения признаются:

1. реализация на территории РФ подакцизных товаров,




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав