Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сравнение по шаблонам, применение операторов LIKE, NOT LIKE, REGEXP, NOT REGEXP.

Читайте также:
  1. III. Сравнение организационных форм
  2. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  3. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  4. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  5. Адрено- и симпатолитические средства. Механизм действия. Классификация. Фармакологические эффекты и применение.
  6. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  7. Активные диэлектрики. Состав, свойства, применение
  8. Акты применения права и пробелы в праве. Пробелы в законодательстве и применение права по аналогии.
  9. Аллергические пробы, их сущности, применение.
  10. Аналептики. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Применение.

В SQL при сравнении по шаблону символ '_' обозначает любой одиночный символ, а `%' - определенное количество символов (включая ноль символов). В MySQL в SQL-шаблонах по умолчанию не учитывается регистр символов. При работе с шаблонами SQL использование операторов = или <> не допускается, для этого применяются операторы сравнения LIKE или NOT LIKE.

Найти все имена, начинающиеся с 'b', можно следующим образом:

mysql> SELECT * FROM pet WHERE name LIKE "b%";

Найти все имена, заканчивающиеся на 'fy', можно следующим образом:

mysql> SELECT * FROM pet WHERE name LIKE "%fy";

Найти все имена, содержащие 'w', можно следующим образом:

mysql> SELECT * FROM pet WHERE name LIKE "%w%";

Найти все имена, содержащие ровно пять символов, можно при помощи шаблонного символа '_':

mysql> SELECT * FROM pet WHERE name LIKE "_____";

REGEXP – применяется для работы с регулярными выражениями, совместно с операторами `^' – привязка к началу, `$' – к концу, `{n}' – "повторить-n-раз''.

Найти все имена, содержащие ровно пять символов:

mysql> SELECT * FROM pet WHERE name REGEXP "^.....$";

или: mysql> SELECT * FROM pet WHERE name REGEXP "^.{5}$";

Вопросы по курсу лекций о JAVA.

1) Назовите основные особенности, достоинства и недостатки языка программирования Java. (Что Вы знаете о Java?) Файлы с какими расширениями используются на различных стадиях разработки программы, начиная от кодирования и заканчивая выполнением?

Основные достоинства языка Наибольшая среди всех языков программирования степень переносимости программ. Мощные стандартные библиотеки. Встроенная поддержка работы в сетях (как локальных, так и Internet/Intranet).

Основные недостатки Низкое, в сравнении с другими языками, быстродействие, повышенные требования к объему оперативной памяти (ОП). Большой объем стандартных библиотек и технологий создает сложности в изучении языка. Постоянное развитие языка вызывает наличие как устаревших, так и новых средств, имеющих одно и то же функциональное назначение.

исходная Java-программа должна быть в файле с расширением java. Программа транслируется в байт-код компилятором javac.exe. Оттранслированная в байт-код программа имеет расширение class. Для запуска программы нужно вызвать интерпретатор java.exe, указав в параметрах вызова, какую программу ему следует выполнять. Кроме того, ему нужно указать, какие библиотеки нужно использовать при выполнении программы. Библиотеки размещены в файлах с расширением jar (в предыдущих версиях SDK использовались файлы *.zip и некоторые библиотеки все еще в таких файлах).

2) В чем заключается суть объектно-ориентированного подхода в программировании? Какие программы из пакета разработки Java используются для компиляции и исполнения программы?

a) Все является объектом Все данные программы хранятся в объектах. Каждый объект создается, существует какое-то время, потом уничтожается.

b) Программа есть группа объектов, общающихся друг с другом. Кроме того, что объект хранит какие-то данные, он умеет выполнять различные операции над своими данными и возвращать результаты этих операций. Теоретически эти операции выполняются как реакция на получение некоторого сообщения данным объектом. Практически это происходит при вызове метода данного объекта.

c) Каждый объект имеет свою память, состоящую из других объектов и/или элементарных данных. Объект хранит некоторые данные. Эти данные — это другие объекты, входящие в состав данного объекта и/или данные элементарных типов, такие как целое, вещественное, символ, и т.п.

d) Каждый объект имеет свой тип (класс) Т.е. в объектно-ориентированном подходе не рассматривается возможность создания произвольного объекта, состоящего из того, например, что мы укажем в момент его создания. Все объекты строго типизированы. Мы должны сначала описать (создать) тип (класс) объекта, указав в этом описании из каких элементов (полей) будут состоять объекты данного типа. После этого мы можем создавать объекты этого типа. Все они будут состоять из одних и тех же элементов (полей).

e) Все объекты одного и того же типа могут получать одни и те же сообщения Кроме описания структуры данных, входящих в объекты данного типа, описание типа содержит описание всех сообщений, которые могут получать объекты данного типа (всех методов данного класса). Более того, в описании типа мы должны задать не только перечень и сигнатуру сообщений данного типа, но и алгоритмы их обработки.

Jva.exe and javax

3) Как Вы понимаете понятие класса? Что представляет собой ссылка на объект? Какие символы служат для добавления комментариев в код программы?

Для описания типов в Java используется механизм классов. За исключением базовых (иначе — элементарных) типов (int, char, float и др.) и интерфейсов, все остальные типы — это классы.

В простейшем случае описание класса выглядит так

class MyClass {

... // тело класса

}

Здесь class — ключевое слово, MyClass — имя класса. Внутри фигурных скобок находится тело класса.

Внутри тела класса описываются в произвольном порядке поля и методы класса.

В Java для манипулирования объектами в программном коде используются ссылки на объекты (handles). Ссылка хранит в себе некоторый адрес объекта в оперативной памяти.

Может быть несколько ссылок на один объект. На какой-то объект может вообще не быть ссылок (тогда он для нас безвозвратно потерян). Ссылка может не ссылаться ни на какой объект — пустая (null) ссылка. Не может быть ссылки в никуда или ссылки на какую-то произвольную область памяти. Как транслятор Java, так и JVM внимательно следят за тем, чтобы нельзя было создать ссылку на какую-то произвольную область памяти. Практически в Java это сделать невозможно.

Все ссылки имеют имя

Все ссылки строго типизированы

При описании ссылки обязательно указывается ее тип. И эта ссылка может ссылаться только на объект данного типа. Есть определенные исключения из этого правила, связанные с наследованием классов.

Приведем пример описания ссылки

MyType ref;

Здесь MyType — имя типа (как и ссылки, все типы имеют имя), ref — имя ссылки. После такого описания ссылке ref можно присвоить значение — адрес какого-то объекта типа MyType.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав