Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Парламентская республика.

Читайте также:
  1. Билет 4.Причины и исторические последствия феодальной раздробленности на Руси. Владимиро-Суздальское княжество. Новгородская феодальная республика.
  2. Ве́ймарская республика.
  3. Государство. Монархия и республика. Право.
  4. Древнерусское государство. Древнерусские княжества. Новгородская республика.
  5. Парламентская демократия в истории России
  6. Парламентская оппозиция и радикалы
  7. парламентская Р – правительство формируется парламентом партией или коалицией партий, получивших в нем большинство.
  8. Парламентская республика
  9. Парламентская республика.

Парламентская республика - разновидность республиканской формы правления, характеризующаяся тем, что, во-первых, парламент формально является полновластным органом, который формирует политически ответственное перед ним правительство и избирает (непосредственно или в составе особой коллегии выборщиков) президента, являющегося главой государства, но не исполнительной власти.

Президент осуществляет свои полномочия, как правило, только по предложению правительства, возглавляемого премьер-министром.

Парламент может отправить в отставку правительство, выразив ему вотум недоверия, если последнее теряет поддержку парламентского большинства. В последнем случае президент имеет право по предложению правительства распустить парламент и объявить досрочные выборы. Классическая модель П. р. существует в Германии, Италии.

Отличительной особенностью данного вида республики является наличие должности премьер-министра, которого избирает парламент. Здесь правительство формируется только парламентским путем из числа лидеров партии, получившей большинство в парламенте, и остается у власти до тех пор, пока оно располагает поддержкой парламентского большинства. Лидер партии, как правило, становится председателем правительства. Участие президента в формировании правительства номинально. Хотя он формально и наделяется полномочиями, на практике оказывает мало влияния на осуществление государственной власти.

Его политическое действие может быть реализовано только с согласия правительства, исходящие от него нормативные акты приобретают юридическую силу, как правило, только после одобрения правительством или парламентом, которые и несут за них политическую ответственность.

«+»

1. высокая степень представительности правительства, в которой представлены разные полит.силы. Правительство формируется парламентским большинством

2. исполнительная власть несет ответственность перед парламентом и всегда правительство может быть отправлено в отставку парламентом

3. устойчивость демократии

4. больше П. стабильности=> меньше революций

«-»

1. частая смена правительств

2. низкий уровень идентифицируемости

3. механизм сдержек и противовесов не совершенен: исполнительная власть зависит от законодательной

4. непрочность партийной системы и внутрипартийной дисциплины

 

Смешанная республика.

Разновидность республиканской формы правления, при которой элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентарной республики. Президент (глава государства) избирается, как правило, на всеобщих выборах и наделен юридически большими полномочиями.

Однако правительство формируется парламентским путем и ответственно политически не только перед президентом, но и перед парламентом. Президент осуществляет общее руководство правительством, которое возглавляет премьер-министр. Президент имеет право роспуска парламента при наступлении определенных обстоятельств (обычно при выражении вотума недоверия правительству). Для смешанной республики характерен дуализм исполнительной власти. Классическим образцом является Франция по Конституции 1958 г.

Особенности:

1.сильная президентская власть, выборы всеобщим голосованием

2.премьер-министром назначается лидер партии, победившей на парламентских выборах

Виды смешанной республиканской формы:

а) президентско-парламентская (Франция, Ирландия, Австрия, Португалия):

-двойная ответственность правительства: перед президентом и перед парламентом

-сильная президентская власть + эффективный контроль за правительством со стороны парламента

-президент наделен широким кругом полдномочий

-парламент имеет возможность контролировать деятельность премьера и правительства ч/з утверждение бюджета страны, вынесения им резолюции порицания (вотума недоверия)

б) премьерско-президентская

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав