Читайте также:
|
|
Грамматическое значение и грамматические категории. Средства выражения грамматических значений (в разных языках).
Грамматические значения выражаются определенными языковыми средствами. Например: значение 1-го лица единственного числа в глаголе пишу выражается при помощи окончания -у, а общее значение творительного падежа в слове лесом выражается при помощи окончания -ом.
Грамматическая категория - это реальное языковое единство грамматического значения и средств его материального выражения. Есть 4 основных типа грамматических категорий.
1) Грамматические категории слов объединяют и отождествляют по какому-то общему признаку большие классы слов. Сюда относятся грамматические категории частей речи, рода, качественности, относительности прилагательных и т. д.
2) Грамматические категории словесных форм объединяют и отождествляют по какому-то общему признаку большие классы словесных форм, т. е. тех видоизменений слова, которые известны как формы времени, числа, лица.
3) Грамматические категории словесных позиций объединяют и отождествляют по какому-то общему признаку полнозначные слова, занимающие одно и то же место в высказывании (подлежащее, сказуемое, вводность, обособление).
4) Грамматические категории словесных конструкций объединяют и отождествляют по какому-то общему признаку различные высказывания. Таким общим признаком являются повторяющиеся стандартные схемы высказываний (предложение). (по Головину)
В различных языках средствами выражения грамматических значений могут быть нулевые и ненулевые аффиксы, непозиционные чередования фонем (внутренние флексии), характер ударения, редупликация, служебные слова, порядок слов, интонация. В изолирующих и близких к ним языках основным способом выражения грамматических значений слов является их синтаксическая сочетаемость.
Части речи как лексико-грамматические разряды (классы) слова. Категориальные признаки частей речи. Словообразование частей речи в разных языках.
Части речи — это лексико-грамматические разряды слов, т. е. классы слов, выделенные с учетом их обобщенного значения, морфологических признаков и синтаксического поведения.
Выделяют не менее пяти знаменательных частей речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное (группа имен), наречие и глагол.
Часть речи как общий лексико-грамматический разряд слов характеризуется 4-я категориальными признаками:
семантический признак части речи — это его общее грамматическое значение (например, имена существительные имеют значение предметности);
синтаксический — это его обычная, первичная синтаксическая функция (сущ. в роли подлежащего и дополнения, это его первичная функция);
словообразовательный признак — это набор его словообразовательных моделей и инвентарь словообразовательных средств для пополнения лексики данной части речи, а также способность выделять основы для пополнения лексики других частей речи (для сущ. характерно внутрисубстантивное суф. словообразование);
морфологический — инвентарь его словоформ и парадигм, система морфологических категорий и разрядов. По этому признаку часть речи может охватывать слова изменяемые и неизменяемые.
Словообразование в русском языке:
1. Присоединение к основе слова суффикса, приставки или суффикса и приставки одновременно. Этот способ называется аффиксальным и имеет разновидности: а) суффиксальное словообразование, б) префиксальное, в) префиксально-суффиксальное.
2. Соединение двух или (редко) нескольких основ в одну. Этот способ называют способом основосложения и имеет разновидности: а) образование слов путем соединения полных основ; б) образование слов путем соединения усеченных основ (возникают сложносокращённые слова: вуз, СССР, профбилет)
3. Переход слова из одной части речи в другую (ученый – ученый, ванная – ванная, рабочий – рабочий). Этот способ словообразования называется конверсией.
4. Отрыв одного из значений слова от остальных, в результате чего на месте одного слова появляются два омонима (кисть руки – кисть художника). Такой способ называется семантическим.
5. Отбрасывание окончания и одновременное смягчение основы (зелёный – зелень, былой – быль) Этот способ называется фонетико-морфологическим, потому что в образовании одного слова от другого участвует и фонетика и морфология.
В различных языках мира соотношение способов словообразование неодинаково, да и сами эти способы имеют специфику в зависимости от истории и общих особенностей того или иного языка. Так, например, в немецком языке очень продуктивен способ основосложения. В английском языке продуктивен способ перехода слов из одной части речи в другую (конверсия), являющийся одной из характерных примет современного английского языка.
11. Предложение и словосочетание. Основные виды подчинительных связей. Предикативность и её виды. Части речи и члены предложения. Актуальное членение предложения.
Словосочетание — это соединение двух самостоятельных слов, связанных подчинительной связью. Подчинительной называется связь, которая связывает неравноправные компоненты, один из которых является главным, а другой — зависимым; от главного слова к зависимому можно поставить вопрос.
Функция словосочетания, как и функция слова, состоит в назывании реалий действительности (номинативная функция), но словосочетание делает это более точно, детально по сравнению со словом
От предложения словосочетание отличается тем, что не является коммуникативной единицей: мы общаемся не словосочетаниями, а предложениями, а словосочетания являются для предложений «строительным материалом». Кроме того, предложение может состоять из одного слова (Светает), а словосочетание — нет.
Предложение — это совокупность слов или слово, грамматически оформленная с точки зрения времени и реальности/ирреальности, интонационно завершенная и выражающая сообщение, вопрос или побуждение к действию.
Основная функция предложения — коммуникативная: предложение является наименьшей единицей общения. В предложении содержится сообщение о событии, которое может мыслиться как реальное и происходящее в каком-то времени или как ирреальное (в лингвистике это основополагающее свойство предложения называется предикативностью).
Согласование — подчинительная связь, при которой зависимое слово уподобляется главному в его морфологических признаках.
Главное слово при согласовании — существительное или любая часть речи в функции существительного (т.е. в предметном значении): В саду слышны птичьи трели (сущ.). Уважаемые провожающие, освободите вагоны (прич.).
Зависимое слово при согласовании может быть выражено:
1) прилагательным в любой форме (кроме простой сравнительной и построенной на его базе составной превосходной степеней сравнения), которое согласуется с главным словом в роде, числе, падеже: интересную книгу, краткое прилагательное в позиции определения — в роде и числе: Зол на друга, я перестал ему писать,
2) местоименным прилагательным (кроме его, ее, их), согласование то же: мою книгу,
3) порядковым числительным и числительным один, согласование то же: пятую / одну книгу,
4) причастием; согласование то же: прочитанную книгу,
5) существительным — согласованным приложением, которое согласуется с главным словом в падеже и числе (если согласуемое существительное изменяется по числам): мамой-учителем,
6) количественными числительными в косвенных падежах; согласование в падеже, а для слова оба и в роде: обеих девочек, обоих мальчиков.
Управление — подчинительная связь, при которой от главного слова зависит существительное или местоимение в форме определенного падежа с предлогом или без него.
Главное слово при управлении выражается:
1) глаголом в любой форме: читать / читал / читающий / читая книгу,
2) существительным: чтение книги,
3) прилагательным: довольный успехом,
4) количественным числительным в И. (В.) падеже: три стула, пять стульев.
Зависимое слово при управлении — существительное, местоименное существительное или любая часть речи в функции существительного: посмотреть на друга / на него / на сидящего.
Примыкание — вид подчинительной связи, при которой к главному слову присоединяется неизменяемое зависимое слово или форма изменяемого зависимого слова, не обладающая способностью согласования (инфинитив глагола, деепричастная форма, простая сравнительная степень прилагательного или наречия). Связь между главным и зависимым словом осуществляется только по смыслу.
Главное слово при примыкании:
1) глагол: бежать быстро,
2) прилагательное: очень быстрый,
3) наречие: очень быстро,
4) существительное: яйцо всмятку, брюки клеш, дети постарше.
Зависимое слово при примыкании выражается
1) наречием, в том числе в форме степеней сравнения: идти пешком, пиши быстрее,
2) деепричастием: говорил заикаясь,
3) инфинитивом: просил написать,
4) сравнительной степенью прилагательного: дети постарше,
5) неизменяемым (аналитическим) прилагательным: цвет хаки,
6) местоименным прилагательным его, ее, их: его дом / книга / окно,
7) существительным — несогласованным приложением: в газете «Известия».
Подлежащее и сказуемое не составляют словосочетания, они являются основой предложения и связаны между собой двусторонней связью, при которой спрягаемая форма сказуемого согласуется с подлежащим в числе и роде или лице, а сказуемое управляет подлежащим, требуя его постановки в именительном падеже: Завтра я «дежурю. (Ср.: Завтра мне дежурить).
Предикативность (сказуемость) - выражение отношения содержания высказываемого к действительности как основа предложения. Категория предикативности. (по Ахмановой)
Предикативность как семантико-синтаксическое и коммуникативное свойство предложения имеет, в свою очередь, две стороны — формально-логическую и модально-смысловую. Иногда эти два свойства рассматривают как два аспекта предложения, называя первое свойство предикативностью, а второе — модальностью.
Семантически предикативность проявляется в наличии соотношения модели предложения с такой формой мысли, как суждение (пропозиция). Как суждение имеет два основных компонента — субъект и предикат (или
атрибут), так и предложение имеет два главных члена предложения — подлежащее и сказуемое: Человек идет; Человек добр. Как семантическая структура предложения, так и особенно его формальное строение могут отличаться от структуры суждения, соотносясь с ним опосредованно, непольс и избыточно.
Вербализация субъектно-предикатной формы мыс" порождает двусоставные предложения номинативного строя. Однако смысловая структура предложения
и ее логическая характеристика и в этом случае не тождественны. Так, в предложениях Человек идет; Дом построен; Человек пилит (дрова); Дождь идет, несмотря на их формально логическую двусоставность, обнаруживается смысловое различие структуры предложения. В предложении Человек пилит подлежащее обозначает не только логический субъект, но и действующее лицо (агенс); в предложении Дом построен подлежащее обозначает логический субъект, который не есть действующее лицо: он предмет, или пассивное лицо (патиенс). Предложение Дождь идет является двусоставным лишь формально; семантически перед нами нечленимая конструкция (Л. В. Щерба называл ее одночленной
фразой). Субъектно-предикатная двусоставность может быть не
обязательной. В языках есть односоставные предложения, т. е. предложения с одним главным членом, который лишь формально совпадает со сказуемым или подлежащим: Светает. Холодно. Дождь.
Нетождественность структуры предложения и суждения проявляется также в том, что предложение может объединять словосочетания в одну единицу, хотя каждая из частей имеет соотнесенность с формой суждения, правда, с различной степенью
актуальности. Так возникают распространенные, осложненные и
сложные модели предложений. Распространенное предложение содержит, кроме главных членов предложения, еще второстепенные — дополнения, обстоятельства, определения. Так, в предложении Лось пил воду из ручья (Леонов) последовательно
происходит формальное и семантическое развертывание компонентов предложения, так что предложение соотносится не только с суждением, организующим главные члены предложения, но и с суждением о воде (она — из ручья); кроме того, указывается, что лось пил воду и пил из ручья. Такая глубинность содержания
предложения позволяет передавать мысли различной глубины и
структуры.
Модально-смысловая сторона предикативности проявляется в выражении цели высказывания (коммуникативной установки) и в оценке содержания высказывания. По цели высказывания предложения делятся на повествовательные, вопросительные и побудительные. Эти основные типы предложений по цели высказывания отличаются друг от друга не только по направленности семантики, но и по своему построению,
интонации и употреблению различных синтаксических частиц. По оценке содержания высказывания предложения бывают утвердительными и отрицательными, а также
содержат значение подтверждения, уверенности или, напротив, значение неуверенности, сомнения и предположения. Эти значения выражаются употреблением
модальных слов и частиц, а также особым построением простого и сложного предложений. Так, введение слов конечно или возможно в предложение: Ответ был правильным, вносит значение подтверждения (Ответ был, конечно, правильным) или сомнения (Ответ был, возможно, правильным).
Актуальное членение предложения — смысловое членение предложения, отражающее работу мысли говорящего. Сущность этого членения в том, что оно различает то, о чём делается сообщения и то, что сообщается. Часть высказывания о сообщении называют термином «данное» (основа высказывания), а часть высказывания о сообщаемом, - термином «новое» (ядро высказывания). В сочетании «данного» (известного) и «нового» (неизвестного) и есть сама основа коммуникации, ведь мы говорим и пишем ради того, чтобы сообщить что-то новое для слушателя или читателя.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 684892 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |