Читайте также:
|
|
Объединение земель вокруг Москвы началось еще в 14 веке. Московские князья захватывали и покупали землю. Удельные князья постепенно превращались из вассалов в подданных московского князя. На конец 15-го первую треть 16-го приходится завершающий этап объединения русских земель властью великого московского государя. В правлении Ивана 3 после присоединения земель Великого Новгорода, Великой и Малой Перми, Вятской земли, удельных княжеств Ярославского, Ростовского и Тверского, общая терртория Московского государства значительно возрасла. В период княжения Василдия 3 Россиское государство стало самой крупной державой Европейского континента. Значительную роль мграла идеологическая и духовно-нравственное обоснование возрождения независимости и целостности многонационального государства. Духовным стержнем, для которого явилось православие. Провозглашается идея в приемственности Руси от Византии. Митрополит называет Ивана 3 новым царем Константином. При Иване 3 произошло создание России.
- 16-
Россия в первой половине 16 в.: устройство государства и общества.
Росссия первой половины 16-ого века была единым, но ещё не централизованным гос-вом. Сохранялось два десятка удельных княжеств, были государствами в государстве, с удельным князем во главе.У князя были свои бояре, свои войска, свой суд, своё управление. Эти княжества возглавлялись братьями Василия 3, сыновьями Ивана 3(волоцкое, старицкое, Дмитровское, калужское княжества). Другие возглавлялись князьями, отошедшими от Литвы(воротынское, мосайской, одоевское, бельское княжества – орловская, калужская и тульская область). Эти князья, однако, были верными подданными Царя, им приходилось считаться с силамиёМосквы.Они не могли вести внешнюю политику. При царе состоял совет – боярская дума. В ней заседали не только бояре, но и удельные и служивые князья, то есть потомки удельных князей, переставших монархами и превратившиеся в бояр – княжата.
В государственном устройстве существовало лишь два органа центрального государственного управления: Дворец и казна(как и назывались они в Московском княжестве). А для решения прочих поблеем создавались временные комиссии.Местное управление почти такое же, как и во времена раздробленности. Уезды делились на волости или станы. Не совершенный принцип подбора кадров на руководящие посты – в зависимости от знатности происхождения, а не от заслуг. Русские слои общества различались по объему своих обязанностей. Все общество,кроме духовенства, делилось на 2 части: служивые и тяглые люди. Служивые обеспечивали военную мощь,а тяглые фактически обеспечивали служивых. Служивые боевали по Отечеству, для кого военная служба явлалась наследственной обязанностью и по прибору,те кто нес военную службу за жалование. Служивые люди делились на 10 категорий. Такое деление сохранилось вплоть до 18-го века.
Тяглые люди не несли военную службу.
-17-
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |