Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Привезка кранов

Читайте также:
  1. L4: Кокрановская база данных по методологии обзоров
  2. Горизонтальная привязка монтажных кранов.
  3. Классификация кранов
  4. Ограничения зон действия кранов.
  5. Появление экранов е инк

Расстояния между выступающими частями передвигающегося по наземным рельсовым путям крана (его поворотной или другой наиболее выступающей частью) и внешним ближайшим контуром здания, включая его выступающие части или временные строительные приспособления, находящиеся на здании или у здания, а также строениями, штабелями грузов и другими предметами, должны составлять от уровня земли или рабочих площадок на высоте до 2000 мм не менее 700 мм, а на высоте более 2000 мм - не менее 400 мм.

Приближение грузоподъемных машин к неукрепленным откосам котлованов, траншей или других выемок при не насыпном грунте разрешается только за пределами призмы обрушения грунта и определяется расстоянием по горизонтали от основания откоса котлована (выемки): - до нижнего края балластной призмы рельсового кранового пути; - для стреловых кранов, строительных подъемников, кранов-манипуляторов и подъемников (вышек) - до ближайших опор.

При привязке стреловых башенных кранов с поворотной башней для возведения надземной части здания (сооружения) расстояние (Sк) от оси вращения крана до ближайшей оси здания (сооружения), как показано на рисунках 1 и 2, определяется наибольшей суммой расстояний от оси здания до его выступающих частей (а) и габарита приближения (п) плюс величина габарита поворотной части крана (Rп): S = а + п + Rп

Привязка башенных кранов, устанавливаемых у откоса котлована (выемки), к оси здания (сооружения) в соответствии с рисунком 3 определяется по формуле:

S = г + c + 0,5 d + 0,5 К,где г - расстояние от оси здания (сооружения) до основания откоса котлована (выемки); с - расстояние от основания откоса котлована (выемки) до края балластной призмы; d - ширина основания балластной призмы; К - ширина колеи крана.

ОПРЕД-Е ЗОН ВЛИЯНИЯ КРАНОВ И ПОДЪЕМН

При работе грузоподъемных машин выделяются зона обслуживания грузоподъемной машины, опасная зона, возникающая от перемещаемых грузоподъемной машиной грузов, а также опасная зона, возникающая от перемещения подвижных рабочих органов самой грузоподъемной машины.

Граница зоны обслуживания башенных кранов определяется максимальным вылетом (Rр) на участке между крайними стоянками крана на рельсовом крановом пути. Границы зон обслуживания стреловых кранов и кранов-манипуляторов определяются максимальным вылетом (Rp).

Под высотой возможного падения груза при его перемещении грузоподъемными машинами следует понимать расстояние от поверхности земли (или площадки, для которой определяется граница опасной зоны) до низа груза, подвешенного на грузозахватном приспособлении (строп, траверса и др.).

Граница опасной зоны, возникающая от перемещения подвижных рабочих органов грузоподъемной машины, устанавливается на расстоянии не менее 5 м от предельного положения рабочего органа, если в инструкции завода-изготовителя отсутствуют иные повышенные требования.

Граница опасной зоны принимается согласно графику определения минимального расстояния отлета груза при его падении как вблизи строящегося здания.

Граница опасной зоны для грузовых подъемников с консольной стрелой определяется согласно графику определения минимального расстояния отлета груза при его падении как при перемещении груза краном с учетом габарита наибольшего груза согласно СНиП 12-03-2001, приложение 4.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав