Читайте также:
|
|
Главная цель права – регулирование наиболее важных общественных отношений. В самом общем виде правовые отношения можно представить как общественные отношения между людьми, урегулированные нормами права.
Субъектами(участниками) правоотношений являются физические и юридические лица. Физические лица – это граждане как участники правоотношений, обладающие правоспособностью. Юридические лица – это организации(предприятия, объединения, учреждения),имеющие обособленное имущество и наделенные правом выступать от своего имени во всех отношениях и нести самостоятельно ответственность по своим обязательствам.
Субъекты(участники) правоотношений обладают определенными субъективными правами и юридическими обязанностями, Субъективное право – это мера возможного(допускаемого и гарантируемого законом) поведения, т.е. возможность использовать либо не использовать предоставленные законом права, возможность требовать определенного поведения от другого лица, возможность обратиться к государству за защитой своих нарушенных прав.Юридическая обязанность – это мера должного(необходимого, установленного законом) поведения,т.е. обязанность лица совершать определенные действия или воздержаться от их совершения, и применение в случае неисполнения обязанностей к обязанному лицу государственного принуждения.
Все субъекты правоотношений, чтобы реализовать свои права и обязанности, должны обладать правоспособностью и дееспособностью.
Правоспособность – это способность иметь права и обязанности, а дееспособность – это способность своими действиями осущекствлять права и обязанности.
Наиболее распространенным является деление юридических фактов по волевому признаку – на события и действия. События – это такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли людей(например, стихийное бедствие, наводнение и т.п.), но в связи с которыми для этих людей возникают юридические последствия(например, смерть человека от удара молнии). Дейтвия – это юридические факты, наступление которых зависит от сознания людей. Действия могут быть правомерными и неправомерными. Правомерные действия соответствуют установленному в государстве правопорядку. Они составляют подавляющее большинство юридических фактов(договор купли-продажи, дарения, трудовой договор и др.), делятся, в свою очередь, на юридические акты(заключение сделок, вынесение приговора судом и т.п.) и юридические поступки(написание книги, необходимая оборона и т.п.). Неправомерные действия(правонарушения) – это действия, нарушающие установленный правопорядок. Они делятся на преступления, проступки(дисциплинарные и административные), гражданские правонарушения(деликты).
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
|