Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Банковская гарантия.

Читайте также:
  1. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  2. Банковская гарантия
  3. Банковская гарантия как способ исполнения обязательства
  4. Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств.
  5. Банковская гарантия.
  6. Банковская деятельность на рынке ценных бумаг
  7. Банковская деятельность. Повышение роли банковской деятельности в Российской Федерации.
  8. Банковская инфраструктура
  9. Банковская реформа 1987 года

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

19. Общество с ограниченной ответственностью. Значение в рыночной экономике.(во вторник пополнится)

О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

20. Объекты гражданских прав и обязанностей (предпринимательской деятельности).

Круг объектов гражданских прав определен ст. 128 ГК РФ, ст. 139 ГК, ст. 138 ГК, ст. ст. 150-152 ГК РФ.
Это:

· вещи, деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

· работа и услуги, т. е. действия, результаты выполненной работы (перевозка грузов, ремонт и т. п.); информация;

· результаты интеллектуальной деятельности: произведения литературы, науки и искусства, изобретения;

· нематериальные блага (имя, честь и достоинство, деловая репутация).

 

Исходя из природы вещей и прямого указания закона, вещи делятся на движимые и недвижимые.

· К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся объекты, перемещение которых невозможно без ущерба их назначению - земельные участки, участки недр, многолетние насаждения, здания и сооружения, предприятия как имущественный комплекс. К недвижимым вещам относятся воздушные и морские суда, космические объекты.

· Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Валютные ценности - разновидности вещей - иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы и ценные камни.

Из нетрадиционных объектов гражданских прав необходимо назвать информацию, интеллектуальную собственность и нематериальные блага. Документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ, называется конфиденциальной информацией. Разновидностью конфиденциальной информации является служебная и коммерческая тайна, режим которой регламентирован ст. 139 ГК РФ. В совокупности с неохраняемой информацией, известной лишь живым ее носителям, конфиденциальная информация именуется "ноу-хау". К нематериальным благам как объекту гражданских предпринимательских прав относятся: жизнь и здоровье, достоинство личности, честь, деловая репутация, личная и семейная тайна, право авторства, право свободного передвижения, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

 

Обязательством называется правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).

Обязательства имеют важное значение для обеспечения нормального функционирования коммерческих организаций – предприятий, фирм, компаний, индивидуальных предпринимателей, а также для удовлетворения повседневных материальных и культурных потребностей граждан.

Нормы, регулирующие обязательство, составляют важнейший раздел гражданского права – обязательственное право. На его долю приходится значительная часть гражданско-правовых норм. Достаточно указать на то, что в ГК раздел III «Общая часть обязательственного права», а также раздел IV «Отдельные виды обязательств» насчитывают около 800 статей. Нормы об обязательствах содержатся в ГК, кроме того, в разделах I «Общие положения» и II «Право собственности и другие вещные права». Некоторое число статей, связанных с обязательствами, имеется и в Основах гражданского законодательства 1991 г., а также в ГК 1964 г., которые сохраняют пока в определенной части свое действие.

В содержание обязательства входят, как это видно из приведенного выше их определения, права кредиторов и обязанности должника. Права и обязанности сторон в обязательстве обычно имеют предметом определенное имущество (продавец обязуется передать покупателю купленные вещи или имущественные права, а покупатель – уплатить за них деньги; при перенайме арендатор передает с согласия арендодателя свои права и обязанности по договору аренды новому арендатору; сторона в кредитном договоре – банк обязуется предоставить денежные средства взаймы и т.п.).

Обязательство направлено по преимуществу на совершение должником определенных действий: передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг, уплату денег и т.п. Значительно реже обязанность должника выражается в воздержании от определенных действий. Например, хранитель, если иное не обусловлено договором, обязуется не пользоваться переданным ему на хранение имуществом. На сторону в договоре подряда, получившую в связи с исполнением своих договорных обязательств информацию о новых решениях и технических знаниях, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна, возлагается обязанность не разглашать их третьим лицам без согласия контрагента.

Будучи разновидностью гражданско-правовых отношений обязательственные правоотношения обладают рядом видовых признаков, которые позволяют отличить их от вещных правоотношений. К числу таких признаков обязательственных правоотношений относятся главным образом: круг связываемых ими лиц (имеется в виду относительный, а не абсолютный характер обязательственных правоотношений, которые связывают только определенного кредитора с определенным должником), их предмет (им служит не вещь, а действия обязанного лица), особое выражение прав и обязанностей сторон (право – требование, а обязанность – долг), а также особые способы защиты нарушенных прав (место виндикационных и негаторных исков занимают требования о возмещении убытков, уплате неустойке и исполнении обязательства в натуре). Можно указать и на то, что если вещному правоотношению присуща активность носителя права и одновременно пассивность тех, кто ему противостоит, то в обязательственном активной стороной является должник-сторона, противостоящая другой, наделенной правом, - кредитору. Наконец, для разграничения указанных правоотношений значение имеет присущий только одному из них – вещному правоотношению – признак – «следование права за вещью».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав