Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Периферийные устройства. Их классификация

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

К периферийным устройствам относят мышь, принтер, факс-модем, сканер, плоттер, МФУ и т.д.

1.Устройства ввода информации: клавиатура, мышь.

Клавиатура пока является основным устройством ввода информации в компьютер. Это устройство представляет собой совокупность механических датчиков, воспринимающих давление на клавиши и замыкающих определенную электрическую цепь. Наиболее распространены два типа клавиатур: с механическими и с мембранными переключателями.

При движении мыши приемник света (фототранзистор) принимает световые импульсы и преобразует их в электрические сигналы. По количеству импульсов определяются координаты мыши при ее движении по вертикали и горизонтали.

Существуют беспроводные мышки, которые осуществляют передачу данных по Bluetooth, в радио или инфракрасном диапазоне с расстояния до 20 метров

2.Накопитель на жестких магнитных дисках.

Накопитель на жестких магнитных дисках хранит всю необходимую для работы компьютера и прикладных программ информацию, с него загружается в оперативную память компьютера его операционная система.

3.Видеоподсистема компьютера. Видеокарта. Видеопамять компьютера.

Для обработки видео информации и управлением вывода на экран монитора служит видеоадаптер или видеокарта. Для обеспечения скоростного обмена данными с видеосистемой компьютера используется специальная двухвходовая память VRAM. Альтернативой VRAM считается память WRAM, также двух портовая.

4.Модем – уст-во,предназначенное для обмена инф-ции между удаленными компами по каналам связи сущ-ет внешний (имеет отдельный блок питания) и внутр (содержит встроенный последоват-ый код и получает питание от компа).

5.Видео монитор- это устройство, предназначенное для преобразования электрических сигналов, поступающих от видеоадаптера, в изображение на экране. Мониторы классифицируются: по совместимости с видео адаптерами определённых типов (HGC,CGA,EGA,VGA, SVGA); по типу входного интерфейса (цифровой или аналоговый); по типу экрана (ЭЛТ, ЖК, виртуальный ретинальный, OLED, плазма, проектор, лазерный)

6. Сканером (от английского scanner) называется устройство, позволяющее вводить в ЭВМ изображения. Ввод изображений может потребоваться при копировании, размножении документов, для их редактирования с последующим размножением, а также в системах хранения и поиска изображений.

7. Принтеры – это устройства, которые служат для вывода данных из ЭВМ.

По принципу действия различают матричные, струйные (безударные матричные), принтеры с термопереносом восковой мастики, сублимационные принтеры, лазерные и светодиодные принтеры.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав