Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды расценок, особенности их использования

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. III. Особенности программы.
  4. VIII. Приемы использования фразеологизмов в публицистике и художественной литературе
  5. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  7. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  8. Аграрные отношения, их особенности
  9. Адаптация работников и ее особенности
  10. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления

Федеральные и территориальные единичные расценки на строительные рабо­ты (далее ЕР) составлены в базисных ценах на 1 января 2000 года и предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений, разработки укрупненных нормативов сметной стоимости, а также для расчетов за выполненные строительные работы.

Сборники ФЕР-2001 разработаны в уровне цен для базового района страны (Московская область).

ЕР составлены на основе:

Ø Государственных элементных сметных норм на строительные работы ГЭСН-2001;

Ø средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции по состоянию на 1 января 2000 года;

Ø средних сметных цен эксплуатации строительных машин и механизмов по состоянию на 1 января 2000 года;

Ø уровня оплаты труда рабочих-строителей и машинистов по состоянию на 1 января 2000 года (принята по данным государственной статистической отчетности в строительстве за IV квартал 1999 г.).

 

ЕР отражают среднеотраслевой уровень затрат по принятой технике, техноло­гии и организации работ на каждый вид строительных работ и в этой связи могут применяться для определения сметной стоимости строительства всеми заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной подчиненности и организацион­но-правовой формы

Для определения сметной стоимости работ (в том числе уникальных), отсут­ствующих в сборниках ЕР, могут разрабатываться индивидуальные (фирменные, производственные) сметные нормы и расценки, утверждаемые заказчиком в составе проекта (рабочего проекта).

В Единичных расценках, за исключением особо оговоренных случаев, учтена стоимость выгрузки материалов на приобъектном складе, а также затраты на гори­зонтальный и вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций от при­объектного склада до места их установки, монтажа или укладки в проектное поло­жение (внутрипостроечный транспорт).

В расценках учтены в усредненном размере затраты на содержание построеч­ных сетей электроснабжения.

Каждый Сборник ЕР содержит техническую часть и расценки на измеритель конструкции или работ. Прежде чем пользоваться расценками, необходимо озна­комиться с технической частью.

В техническую часть помещены сведения о назначении и порядке применения расценок, правила исчисления объемов работ и коэффициенты, учитывающие про­изводство работ в условиях, отличающихся от принятых в расценках.

Таблицы ЕР содержат показатели сметных затрат, установленные на соответ­ствующий измеритель конструкций или работ:

прямые затраты, в том числе:

Ø затраты на оплату труда рабочих-строителей;

Ø затраты на эксплуатацию строительных машин, в том числе на оплату труда рабочих, обслуживающих машины;

Ø затраты на материалы, изделия и конструкции;

Ø затрат труда рабочих-строителей, в чел.-ч;

Ø расход материалов, не учтенных расценками, в физических единицах измерения.

Нумерация, наименование и единицы измерения в Сборниках ЕР совпадают с нумерацией, наименованием и единицами измерения аналогичных таблиц Государ­ственных элементных сметных норм на строительные работы ГЭСН-2001.

При составлении сметной документации и при расчетах за выполненные рабо­ты стоимость работ по таким единичным расценкам определяется двумя строками:

1. в первой, исчисляется стоимость работ по соответствующей единичной расценке;

2. во второй, стоимость не учтенных расценками материалов, изделий и конструкций.

Допускается суммирование материалов, не учтенных расценками, по каждому из разделов локальной сметы или по объекту в целом.

По некоторым материалам, изделиям и конструкциям в ЕР указаны только наи­менования, а расходы их принимаются по проектным данным (рабочим чертежам).

В случаях, когда на момент составления сметной документации отсутствуют данные о стоимости указанных материалов, необходимо использовать данные о це­нах, приводимые в Сборниках средних сметных цен на материалы и другие справоч-но-информационные материалы о текущих ценах на строительные ресурсы. По мате­риалам поставки заказчика сведения о ценах формируются по данным заказчика.

В составе ЕР не учитываются накладные расходы, сметная прибыль и прочие (лимитированные) затраты.

Прямые затраты на демонтаж отдельных конструкций зданий и сооружений, а также демонтаж внутренних санитарно-технических устройств и наружных сетей при отсутствии необходимых ЕР на демонтаж (разборку) рекомендуется определять по соответствующим сборникам ЕР на монтаж (установку, устройство) без учета стоимости основных материалов, изделий и конструкций санитарно-технического оборудования, приборов, арматуры и трубопроводов, с применением к нормам за­трат труда, оплате труда рабочих и затратам на эксплуатацию машин, в том числе оплате труда рабочих, обслуживающих машины, следующих коэффициентов:

Составление сметной документации с применением ЕР может осуществляется в базисном и текущем уровнях цен. Для учета роста стоимости строительства, вызванного инфляционными факторами в период действия Единич­ных расценок, может использоваться базисно-индексный метод определения сто­имости строительства, основанный на применении индексов цен по видам и комп­лексам работ и объектам строительства, разрабатываемых к базисному уровню цен на 01.01.2000 г.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав