Читайте также:
|
|
Уплачивают налог все предприятия, ведущие коммерческую деятельность на территории Российской Федерации.
Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
РЦБ
РЦБ – особая система экономических отношений, возникающих между его участниками по поводу движения различных типов и видов ЦБ.
Участники:
1. Эмитенты – выпускают
2. Фондовые посредники
3. Покупатели (инвесторы)
Ценная бумага – особый денежный документ, который отражает или отношение совместного владения или займа между эмитентами и покупателями.
1) По характеру экономических отношений выделяют 2 типа ценных бумаг:
1.1) Долевые ЦБ (все виды акций).
1.2) Заемные ЦБ (долговые ЦБ, кредитный инструмент, срочные ЦБ, процентные бумаги, дисконтные бумаги, погашаемые ЦБ).
1.3) Производные – ЦБ, которые выпускаются с целью свободного движения определенных видов долевых и заемных бумаг на различных секторах внутреннего или мирового рынка. В мире их > 30.
Курс – особая цена финансового инструмента, которая формируется на различных секторах РЦБ под влиянием динамики спроса, предложения, доходности, ликвидности, надежности и других рыночных факторов.
Периоды формирования курса:
1) средний курс – цена, которая формируется в пределах средне и долгосрочного периода. Это цена, по которой сделки не выполняются.
2) текущий курс – рыночная цена, которая формируется в рамках краткосрочного периода
3) цены единичных сделок (формируются на неорганизованном рынке, без конкуренции и информации, при нерегулярных сделках, сделки выполняются без специальных правил, размер пакета как предмета сделки не определяется, торги не являются оптовыми.
Инфраструктура – система гос. и не гос. институтов, деятельность которых обеспечивает контролируемые движения различных типов и видов ЦБ на разных секторах фондового рынка.
Акция – это долевая ценная бумага, которая обладает особыми признаками.
Свойства акции – совокупность характеристик, которые приобретает акция на различных стадиях своего обращения.
1. Номинальная стоимость (нарицательная стоимость) – денежная сумма, которая в обязательном порядке указывается на бланке акции, на бланке её сертификата, в эмиссионных документах компании. Это свойство акция приобретает на стадии выпуска.
2. Особая полезность или потребительная стоимость – это способность акции удовлетворять, какие либо потребности различных участников рынка.
3. Курсовая стоимость (особая цена рынка) – рыночная стоимость ЦБ, которая формируется на различных секторах рынка под влиянием динамики спроса, предложения, надежности, ликвидности и других ценно-образующих факторов.
4. Обратимость ЦБ – способность акции продаваться и перепродаваться с известной степенью свободы на различных секторах рынка.
5. Бессрочный характер – акция (кроме отдельных исключений) выпускается акционерной компанией без указания предельного срока обращения на рынке.
6. Доходность акции – способность акции приносить её держателям регулярные и разовые доходы при определённых обстоятельствах.
7. Ликвидность акции – способность акции продаваться и перепродаваться в кротчайшие сроки на различных секторах фондового рынка без финансовых потерь для продавца.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |