Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акт налоговой проверки - по результатам налогового контроля.

Читайте также:
  1. III. Этап всесторонней проверки знаний.
  2. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора
  3. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.
  4. Анализ влияния действующей налоговой системы на результаты деятельности туристского предприятия и пути повышения его эффективности.
  5. Аналитические регистры налогового учета
  6. Аудит и обзорные проверки отчетной финансовой информации (Audits and Reviews of Historical Financial Information).
  7. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт выездной налоговой проверки?
  8. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт камеральной налоговой проверки?
  9. В какой срок ненормативный правовой акт налогового органа (за исключением решения по результатам выездной (камеральной) проверки) может быть беспрепятственно обжалован?

В ряде случаев при проведении налогового контроля составляются протоколы производства действий по осуществлению налогового контроля. Общие требования к протоколу, как юридической форме контрольных действий, фиксирует ст. 99 Налогового кодекса РФ.

Правотворческие акты

Правотворческая форма контрольных действий выражается в принятии самими контрольными органами, их руководителями и иными компетентными должностными лицами правил (стандартов), положений, инструкций и иных нормативных актов, определяющих организацию контроля, аудита, а также учета и отчетности. Эти акты, как правило, носят ведомственный или функциональный, но всегда подзаконный характер. Они распространяются на различные стороны организации финансового контроля подведомственными структурами и порядка его практического проведения.

Нормативно-правовыми актами устанавливаются формы налоговых расчетов, бухгалтерского учета и отчетности, правила применения плана счетов в финансово-хозяйственной деятельности, порядок изъятия документов должностными лицами. Ими определяются порядок и последовательность проводимых контрольных действий, применение технических средств и новых технологий контрольной работы. Вместе с тем, большое количество подобных нормативных актов обусловлено отсутствием на федеральном уровне закона о финансовом контроле, координирующих начал в осуществлении контроля отдельными ведомствами, разнообразием организационных структур в системе контрольных органов и различие их интересов.

Методы финансового контроля

Организационно-правовые методы осуществления финансового контроля есть приемы и способы (либо их совокупность) 1. по достижению результата контрольных действий и 2. реагирования на выявленные недостатки. Многообразие методов финансового контроля зависит от разноплановости видов финансового контроля и осуществляющих их организационных структур.

К методам контрольной работы по выявлению результатов финансовой деятельности в общем виде следует отнести наблюдение, проверку, ревизию, обследование, анализ, инспектирование, инвентаризацию.

Методами реагирования на выявленные недостатки будет восстановление нарушенных прав путем возбуждения финансово-правового, дисциплинарного или административного преследования виновных лиц, возмещение вреда, распространение передового опыта работы, предложения о поощрении и т. п.

Методы финансового контроля обусловлены не только видом контрольного органа и характером проводимых действий, но также, определенными для них, задачами и целевыми установками на системность или конкретный вид контрольной работы.

Так, иногда руководителю организации для выявления финансового состояния своего хозяйства достаточно наблюдения за подписываемыми им документами бухгалтерского учета, отчетности и проводимых денежных операций.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав