Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовое регулирование краткосрочных видов времени отдыха.

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. dφ это приращение угла поворота, а dt это промежуток времени, за который приращение происходит
  3. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  4. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  5. III. Расчет учебного и времени.
  6. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  7. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  8. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  9. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  10. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания. Продолжительность такого перерыва — не менее 30 минут и не более двух часов. При этом время данного перерыва в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ) и оплате оно не подлежит.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ). Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия таких актов. В большинстве своем они являются приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ).

Кроме перерывов для отдыха и питания законодательно введены в качестве времени отдыха специальные перерывы с иными целевыми назначениями (ст. 109 ТК РФ). Время таких перерывов включается в рабочее время и подлежит оплате.

Законодатель в статье 109 ТК РФ упомянул лишь о специальном перерыве для обогрева и отдыха. Такой перерыв должен предоставляться работникам, осуществляющим свою деятельность в холодное время года на воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах.

Частота перерывов для обогрева и их продолжительность зависят от погодных условий в месте проведения работ. Продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Положениями об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха:

· членов экипажей воздушных судов гражданской авиации РФ;

· работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации РФ, — вводятся специальные технические перерывы для данных категорий работников. Так, при работе в ночную смену диспетчеру управления воздушным движением должен быть предоставлен дополнительный перерыв продолжительностью один час с правом сна в специально оборудованном помещении. Время предоставления перерывов и их конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Оптимальная продолжительность перерыва для отдыха во время рабочей смены зависит от характера организации производственного процесса и условий труда.

Использовал в ТК РФ законодатель понятие «дополнительный перерыв». Такой перерыв надлежит предоставлять работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, для кормления ребенка. Предоставляться он должен не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа (ст. 258 ТК РФ).

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) могут:

· присоединяться к перерыву для отдыха и питания;

· в суммированном виде переноситься как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его сокращением.

Порядок предоставления такого дополнительного перерыва устанавливается по заявлению женщины с учетом ее пожеланий.

Помимо перечисленных видов перерывов, предоставляемых работнику в процессе выполнения им трудовых функций, работодателем могут устанавливаться и иные перерывы. Например, перерыв для производственной гимнастики, психологической разгрузки. Такие перерывы на 10–15 минут способны вернуть работника в рабочее состояние, сняв усталость и излишнее напряжение.

Порядок их предоставления, периодичность, продолжительность и включение (или не включение) в рабочее время определяются правилами внутреннего трудового распорядка организации. При этом некоторые работодатели оборудуют комнаты для отдыха и психологической разгрузки для таких кратковременных перерывов, предоставляемых сотрудникам в течение рабочего времени.

Ежедневным (междусменным) отдыхом признается перерыв в работе в период после окончания рабочего дня (смены) и до начала нового рабочего дня (смены). На продолжительность ежедневного (международного) отдыха влияет режим работы и длительность рабочего дня (смены).

Для отдельных категорий работников минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха определяется специальными нормативно-правовыми актами. Например, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта (утв. приказом Минтранса России от 16.05.03 № 133) установлено, что ежедневный отдых указанных работников не может быть меньше 12 часов (п. 18).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав