Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Смешанная (товарно-денежная) форма.

Читайте также:
  1. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  2. Внешняя политика Петра I. Военная реформа.
  3. Военная реформа.
  4. Военная реформа.
  5. Вопрос 4. Столыпинская аграрная реформа.
  6. ВОПРОС№31:Основные тенденции развития экономикиЕвропы в нач 20 в. Соц-эк состояние бел губерний в 1900-1914гг.Столыпинская аграрная реформа.
  7. Вопрос№33Столыпинская аграрная реформа.(1906-1911).
  8. Вопрос№53 Столыпинская аграрная реформа.(1906-1911).
  9. Выбор схем распределительной сети предприятия. Смешанная схема.
  10. Городская реформа.

а) сочетание товарной стоимости кредита с денежной формой его платежа;

б) сочетание денежной формы кредита с товарной формой его погашения;

В зависимости от цели предоставленного:

1. Производительная форма кредита предполагает использование его на цели производства и обращения.

2. Потребительская форма кредита используется для потребительских нужд населения.

В зависимости от сферы функционирования:

1. Национальная форма кредита имеет место тогда, когда кредитор или кредитополучатель находятся внутри одного государства.

2. Международная форма кредита предполагает, что один из участников кредитной сделки - иностранный субъект.

В зависимости от объектов кредитных отношений:

1. Банковская.

2. Коммерческая.

3. Потребительская.

4. Государственная.

5. Лизинговая.

6. Факторинговая.

7. Ипотечная.

 

Признаки:

1. содержание кредитных отношений.

2. характер ссуженной стоимости (объект кредитной сделки).

3. состав участников (субъекты) кредитных отношений.

4. целевое направление кредита.

5. способ обеспечения возврата кредита.

6. методы формирования и уплаты процента.

7. особенности формирования ресурсной базы для кредитования и т.д.

 

 

Вопрос 8. Дайте определение понятию "Бумажные деньги",перечислить и охарактеризуйте этапы превращения помещённых денег в знаки стоимости. Охарактеризовать природу бумажных денег, перечислите причины обесценивания денег.

Бумажные деньги – денежные знаки, имеющие не ту особенность, что они изготовлены из бумаги, а то, что их выпуск государством осуществляется для покрытия своих расходов.

I этап — стирание монет, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости;

II этап — сознательная порча металлических монет государственной властью, т.е. снижение металлического содержания монет с целью получения дополнительного дохода в казну;

III этап — выпуск казначейством бумажных денег с принудительным курсом с целью получения эмиссионного дохода.

Природа бумажных денег заключается в том, что они не имеют ощутимой самостоятельной стоимости: затраты труда на их печатание небольшие по сравнению с выражаемой ими стоимостью товаров. Они приобретают представительную стоимость, общественную значимость в процессе обращения. Независимо от массы выпущенных бумажных денег и принудительного курса их реальная стоимость определяется не штемпелем государства, а законом стоимости, законами денежного обращения. Первые бумажные деньги появились в XIII в. (1260—1263 гг.) в Китае, а в России — при Екатерине II (1769 г.).Бумажные деньги почти неизбежно связаны с инфляцией, они неустойчивы, так как их выпуск обусловлен не только реальными потребностями оборота в деньгах, но и непроизводительными расходами. Обесценение денег реально выражается в снижении их покупательной способности по отношению к товарам, услугам, оно проявляется в общем росте товарных цен — оптовых и розничных. Механизм регулирования обращения бумажных денег значительно затруднен. Разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на их печатание образует эмиссионный доход государства. Обесценение бумажных денег ведет к перераспределению национального дохода, так как обычно рост номинальной заработной платы отстает от повышения цен, а также к потере доверия к таким деньгам.

Три причины обесценения бумажных денег:

Во-первых, избыточный выпуск денег в обращение. Обычно бумажные деньги выпускаются сверх реальных потребностей оборота: для покрытия бюджетного дефицита, военных и других непроизводительных расходов. Разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на их печатание образует эмиссионный доход государства.

Во-вторых, бумажные деньги обесцениваются в случае потери доверия населения к правительству вплоть до отказа принимать их в платежи по номиналу.

В-третьих, при золотом монометаллизме неблагоприятный платежный баланс вызывал чрезвычайный спрос на золото как мировые деньги и обесценение бумажных денег по сравнению с металлом. В условиях падения монетарной роли золота его значение в покрытии дефицита платежного баланса резко сократилось. Однако состояние платежного баланса как внешнего фактора влияет на денежное обращение, хотя и в модифицированной форме.

 

 

Вопрос 9. Дайте определения понятиям «Валюта», «Валютная система», «Национальная валютная система», «Мировая валютная система». Перечислите элементы «национальной валютной системы», «мировой валютной системы». Основные элементы мировой валютной системы.

Валюта – это денежная единица,используемая для измерения величины стоимости товара.

Валютная система - это форма организации валютных отношений, закреплённая национальным законодательством (национальная) или межгосударственными соглашениями. (мировая, региональная).

Национальная валютная система – форма организации валютных отношений страны, сложившаяся исторически и закреплённая национальным законодательством и обычаями мирового права.

Мировая валютная система — это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты.

Региональная валютная система - договорно-правовая форма организации валютных отношений отдельных стран.

Национальная Валютная Система характеризует следующие элементы:

1)национальная валюта;

2)условия конвертируемости национальной валюты;

3)режим валютного паритета национальной валюты – соотношение между двумя валютами;

4)режим курса национальной валюты;

5)наличие или отсутствие валютных ограничений в стране;

6)национальное регулирование международной валютной ликвидности;

7)регламентация использования международных кредитных средств обращения;

8)режим национального валютного рынка и рынка золота.

9)регламентация международных расчётов страны;

10)органы обслуживающие и регулирующие валютные отношения страны;

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.138 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав