Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инновации. Виды инноваций. Инновационные технологии. Жизненный цикл нововведений

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. БИЛЕТ 10 Хромосома, ее химический состав. Уровни упаковки ДНК в хромосому. Структурная организация хроматина. 2. Балантидий. Жизненный цикл и медицинское значение.
  3. Билет 15 Антропогенные экосистемы. Экологическая характеристика сельских поселений и транспортных коммуникаций. Трипаносома. Жизненный цикл и медицинское значение.
  4. Билет 17 Воспроизведение на молекулярном и клеточном уровнях. Репликация ДНК 2. Эхинококк. Жизненный цикл и медицинское значение.
  5. Билет 9 Моногенное наследование. Наследование групп крови системы АВО и резус-фактор.2. Дизентерийная, кишечная и ротовая амебы. Жизненный цикл и медицинское значение.
  6. Блаж. Августин. Его жизненный путь и произведения. Учение о свободном выборе и предопределении, Тринитарное учение: предпосылки филиоквизма в нем.
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРАТЕГИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ. ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ.
  8. Виды рынков инноваций.
  9. Вклад Й. Шумпетера в теорию инноваций.
  10. Вопрос. Токсоплазма, морфология, локализация, жизненный цикл.

Инновации – любое возможное изменение, происходящее вследствие использования новых или усовершенствующих решений технического и др.характера в процессах про-ва, снабжения, сбыта и т.п. Понятие инновации появляется в 30-х г.XX века и его вводит австрийский экономист Иозеф Шумпетер. Инновации: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ (относятся все изменения, затрагивающие средства, методы, технологии про-ва. определяющие НТП), НЕТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ (относятся инновации организационного, правового, социального характера).

Инновационные технологии – наборы методов и средств, поддерживающих этапы реализации нововведения. Классификация: а) Внедрение- распространение инноваций, достижение практического результата идей; б) Тренинг – подготовка кадров, создание малых предприятий;

В) Консалтинг – консультирование производ.,продавцов., покупателей в сфере технолог.,технической,экспертной деятельности; Г)Трансферт; Д) Инжиниринг – комплекс инженерно-консультационных услуг коммерческого характера по подготовке и обеспечению процесса про-ва.

Жизненный цикл технологии: 1) Возникновение идеи и появление изобретения. 2) Научные исследования и эксперимен. проверка возможности реализации изобрет. 3) Появление нового изделия на рынке и формирование спроса. 4) Массовое изготовление новых изделий. 5) Насыщение рынка. 6) Затухание продаж, вытеснение изделия.

3(2). Техносфера. Особенности развития технологий. Обновление технологий и подъёмы в экономике.

Техносфера - совокупность элементов среды в пределах географической оболочки Земли, созданных из природных веществ трудом и сознательной волей человека и не имеющих аналогов в девственной природе(все, что создано руками человека).Н.Д.Кондратьев-основоположник теории экономических циклов. Продолжительность 1 цикла-40-60лет. В этом цикле наблюд.высокие и низкие эк.темпы.(волна Кондратьева▲-темпы►-время). В цикле происходит внедрение инноваций=>увелич. темп роста экономики. В т.max происходит распростр. технологий и их устарение. Создание и внедрение новых технологий влияют на увеличение темпов развития экономики. Именно инновационный процесс определяет степень прогресса экономической системы. Технологический уклад-совокупность технологий, характерных для определения уровня развития произ-ва. Происход. переход от более низких укладов к более высоким, прогрессивным. Особенности: НТР-качественное преобразование технических основ материального производства на основе превращения науки в ведущий фактор производства.(изобретение паровой машины в 18в., НТ достижения в обл. электричества и химии19в., созд.компьютеров20в, новые крупные научные открытия и изобретения20в70-80гг. по напр.электронике, новые виды энергетики, биотехнологии; 2020-2030гг.) и т.п.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав