Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРАТЕГИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ. ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  5. II. Взаимосвязь стоматологической патологии и эндокринные заболевания.
  6. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии
  7. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  8. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  9. VI. Дальнейшие выводы для анализа и политики
  10. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии

В зависимости от технической подготовки производства и рыночной ситуации можно применять различные стратегии развития.
Табличка. Слева - Рыночная позиция (сильная, благоприятная, слабая) Снизу Техническая позиция (слабая, благоприятная, сильная). далее в образовавшихся клетках (потенциалах) - цифры с левого верхнего угла по часовой стрелке от 1 до 8.
1 – идет поглощение, слияние, перепрофилирование, модернизация 2 – слияние, диверсификация (процесс проникновения фирмы в другие отрасли производства), модернизация 3 – концентрация и рынка и продукта 4 – концентрация развития рынка, внешнеэконом стратегии 5 – диверсификация, поглощение, внешнеэк стратегии 6 – концентрация развития рынка 7 – стратегии сокращения (предполагает продажу хозяйственного подразделения или выделения его в самостоятельную структурную единицу, от которой материнская компания либо отказывается вообще, либо сохраняет лишь частичный контроль) 8 – концентрация развития продукта.
При выборе стратегии исп SPACE анализ - стратегическая оценка положений и действий. В основе методики лежит анализ положения фирмы и условий ее функционирования по четырём координатам: конкурентное преимущество фирмы; финансовое положение фирмы; привлекательность (сила) отрасли; стабильность экономической среды. Стратегия инноваций – одна из общих стратегий фирмы, направленная на создание конкурентных преимуществ посредством создания радикально новых товаров и (или) технологий или удовлетворения существующих осознанных или неосознанных потребностей новым способом. Выделяют следующие типы инновационных стратегий: наступательная, оборонительная и имитационная. Стратегия наступления (наступательная стратегия) – предполагает активную, агрессивную позицию фирмы на рынке и преследует цель зав оевания и расширения рыночной доли. Такая стратегия выбирается компанией в случае, если: 1) ее доля на рынке ниже необходимого минимума или резко сократилась в результате действий конкурентов и не обеспечивает достаточного уровня прибыли; 2) компания собирается выпустить новый товар на рынок; 3) фирма осуществляет расширение производства, которое окупится лишь при значительном увеличении продаж; 4) фирмы- конкуренты теряют свои позиции и создается реальная возможность расширить рыночную долю при относительно небольших затратах. Практика показывает, что чрезвычайно трудно проводить стратегию наступления на рынках с высокой степенью монополизации и на тех товарных рынках, товары которых плохо поддаются процессу дифференциации. Стратегия обороны и укрепления (оборонительная стратегия) – предполагает способность фирмы удержать рыночные позиции, завоеванные в результате прежней деятельности, а также означает проведение компанией курса на сокращение имеющейся рыночной доли. Необходимость в этой стратегии возникает в том случае, если рыночная позиция фирмы удовлетворительная или у нее ощущается дефицит средств для проведения агрессивной политики, а также если она опасается проводить последнюю из-за возможных нежелательных ответных мер со стороны конкурентов или ограничений со стороны государства. Для лидеров отрасли смысл данной стратегии заключается в том, чтобы затруднить доступ на рынок новым фирмам, а претендентам на лидерство не дать возможности укрепить позиции. Для слабого бизнеса данная стратегия означает тяжелую борьбу за сохранение объема продаж, доли рынка, уровня прибыли и конкурентного положения на достигнутом уровне. Имитационная стратегия используется фирмами, имеющими сильные рыночные и технологические позиции, но не являющихся пионерами в инновационной деятельности. Стратегия улучшения товара.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав