Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип соблюдения прав природы (соблюдай права природы).

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A]любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.
  3. A]права и обязанности страхователя переходят к лицу, принявшему это имущество в порядке наследования
  4. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  5. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  6. E) уравнение в правах дворянства и боярства.
  7. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  8. I. Общие принципы
  9. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  10. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации

Этот принцип означает максимальное соблюдение на террито­рии заповедника прав живых существ и экосистем, главным из которых является права на жизнь, свободу и процветание.

4. Принцип «природа знает лучше».

Этот принцип как один из главных принципов экологии был предложен известным американским экологом (и даже кандида­том в Президенты США) Барри Коммонером. В 1971г. в своей классической книге «Замыкающийся круг» Б. Коммонер писал: «Насколько мне известно, этот принцип встречает значительное сопротивление, поскольку он противоречит глубоко укоренив­шейся уверенности в том, что человеческие существа обладают уникальной компонентностью. Одной из наиболее характерных особенностей современной технологии является представление, что она призвана «улучшать природу»...

Я выдвигаю принцип Б. Каммонера в этические принципы заповедного дела потому, что именно во взаимоотношениях с ди­кой заповедной природой человек более всего должен полагать­ся на ее мудрость, надеясь, что она сама найдет самые лучшие решения на все трудные вопросы. Понятно, что отдельным эко­логам, привыкшим то и дело совать нос в заповедные экосисте­мы, переиначивая все по своему умыслу, этот этический прин­цип — как кость в горле. Однако еще великий Михаил Булга­ков в «Мастере и Маргарите» устами Воланда спрашивал у по­добных манипуляторов: «Как же может управлять человек, ес­ли он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завт­рашний день?» (100). Человеческий разум ограничен. Не имеет границ только человеческая глупость.

За пределами берегов нашего знания имеется бездонное мо­ре фактов, гипотез, данных, теорий, законов функционирова­ния, разнообразия и структуры, которые мы не осознаем сей­час, и которые всегда будут за пределами нашего полного понимания и контроля. Мы имеем дело с природным порядком, который способен в микроскопическом пространстве клеточно­го ядра закодировать больше информации, чем ее содержится в энциклопедии. Мы имеем дело с такими живыми сообщест­вами и организмами, которые прошли через путь эволюции в миллиарды лет и бесчисленные отдельные эксперименты се­лективной эволюции.

Поэтому, поскольку мы не можем понять полностью природ­ную (естественную) экосистему (дикую природу), мы не можем управлять ею и контролировать ее. В том числе в заповедниках. Поэтому эколог должен быть эпистемологически скромным и технологически консервативным. Он не желает влазить в маши­ну жизни, и «ремонтировать» ее, тем самым, нарушая ее другие части. Всегда оказывается, что он по сути ничего не знает и именно по этой причине его вторжение в дикую заповедную при­роду приводит к его поражению.

Следует особо подчеркнуть, что классики российского запо­ведного дела Н.Ф. Реймерс и Ф.Р. Штильмарк этический прин­цип заповедного дела «природа знает лучше» продолжили сле­дующим образом: «природа поправляет себя».

Действительно, люди никогда не достигнут надлежащего уровня технического развития, необходимого для «улучшения» и «лечения» дикой заповедной природы без непредвиденных по­бочных явлений. На большинство научных проблем ответы так никогда не будут найдены. Поэтому пускай дикая заповедная природа все решает сама. Такой подход будет экологически муд­рым и этически верным.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав