Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идеи Платона в их критическом осмысливании были развиты его ученикомАристотелем(з84 – 322). Родился в г. Стагиры Þ его часто называют стагиритом.

Читайте также:
  1. А как часто?
  2. Амплитудно-частотная характеристика.
  3. Анализ основных моделей местного самоуправления в развитых демократиях.
  4. Антимонопольное законодательство в развитых странах (в США самостоятельно). Антимонопольная политика в России.
  5. Базовыми информационными процедурами, обеспечивающими работу ИС и ИТ, называются процедуры
  6. В каком диапазоне частот человек воспринимает колебания упругой среды как звук
  7. в широком диапазоне частот
  8. Ввиду использования высоких частот, возможность обеспечения большого количества каналов.
  9. ВЕЛИКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПЛАТОНА
  10. Вещные права на земельный участок.

 

Понимание Аристотелем Души и познавательной способности человека

Душа свойственна только естественным предметам, способным к жизни

3 вида души:

1) растительная

2) животная – способность ощущать, и поэтому способность к разным чувствам, эмоциям, страстям

3) разумная – способная к познанию мира

 

1 и 2 связана с телом и смертна, разумная – бессмертна (у человека есть все три вида души)

Разумная душа – частица мирового божественного разума, где она из божественного разума переходит в тело человека при его рождении, после смерти – опять сливается с божественным разумом.

Разумная душа получает все знания о формах, сущностях. Однако, являясь душой человека, разумная черта утрачивает чёткость, ясность знаний. Чтобы оживить знания, необходимы интеллектуальные усилия человека и чувственный внешний толчок ------ познай самого себя, познай свою душу.

Под воздействием вещей внешнего мира, человек получает чувственное восприятие вещи, которые аккумулированы в памяти и создают чувственное знание – опыт.

Опыт, будучи обработан с помощью понятий, генерирует различные виды человеческих теоретических знаний

 

Содержание этического учения:

Основа: идея свободы. Человек – свободное существо, и свободные действия человека определяются не только разумом, но и волей.

Именно от воли зависит выбор человеком пути: добродетель или порок

Человек, как и вещь, обладает заложенной в него богатой целью, которая определяет его развитие.

Заложенная в человеке цель может быть реализована:

1) В процессе сознательной, добровольной (свободной) деятельности

2) При условии, что деятельность осуществляется высшим, лучшим способом

3) Эта деятельность самодостаточна и самоценна, то есть она не есть средство для чего-то другого, она есть цель (впервые в А.Ф.была поставлена проблема «средства-цель»)

Т.о., свобода человека – его добровольная деятельность, направленная на более полную реализацию.

 

Дальнейшая истори7я А.Ф. связана с её третьим – эллинистическим – периодом. Это время, когда Греция утрачивает политическую самостоятельность, полисы исчезают, Греция – часть империи А. Македонского. Образ жизни меняется, в обиход входят война, разруха. Это отразилось на учениях эллинистического периода: в центр внимания философских учений выходит вопрос: как человеку выжить в таких условиях.

Этот период включает три философских направления:

· Эпикур (341 – 270 до н.э.) – эпикуреизм. Представители: Эпикур, Лукреций Кар

· Стоицизм. Родоначальники: Зенон китийский, Сенека, Марк Аврелий

· Скептицизм – Пирроп, Цицерон, Секст Эмпирик

 

Исходя из идей атомизма Эпикур понимал, что движение атомов – хаотично, случайно, не предопределено чем-либо, а это и лежит в основе свободы человека. Эпикур полагал, что цель философии – во-первых, освободить человека от страха перед богами и, особенно, перед смертью; во-вторых, определить путь человека к счастью.

Каким он его видел? Эпикур указывал на то, что человеку нет смысла бояться смерти, ибо когда есть жизнь, смерти нет, когда есть смерть – жизни нет Þ человек со смертью не сталкивается и не знает, что такое смерть. Говоря о смерти, Эпикур был на материалистических позициях: бессмертной души не существует, душа состоит из атомов и после смерти распадается. Человек, который не боится смерти, должен видеть смысл жизни в самой жизни, а потому должен стремиться к счастью Þ ПУТЬ Þ человек в жизни должен стремиться к удовольствию (эпикуреизм). Он полагал, что удовольствие не связана с чувственным наслаждением. Удовольствие достигает при существовании двух условий – здоровое тело и безмятежная, уравновешенная душа. Синоним счастья – душевный покой и воля. Чтобы достичь этого, человек должен руководствоваться разумом и следовать принципу меры (ничего сверх меры). Эпикур связывал жизнедеятельность человека с удовлетворением потребности, различая естественные (необходимые) потребности и потребности, которые не являются таковыми Þ путь к счастью возможен тогда, когда человек, руководствуясь разумом и волей, удовлетворяет только эти естественные и необходимые потребности.

Свобода человека – его воля, которой подчинены его чувства, страсти и т.д.

Стоицизм – материалистическое, сенсуалистическое, но не атомистическое учение (см. раньше).

Жизнь человека предопределена во всех ситуациях. Но это не исключает свободы человека. Свобода человека заключается в том, что он, опираясь на познанные законы (необходимость действительности), может добровольно учитывать необходимость, ставя цели своей деятельности. Т.о., свобода оказывается познанной необходимостью и добровольным следованием её в своей деятельности.

В основе учения скептицизма – логика. Опираясь на решение логических проблем, скептики переносили логику на человека.

Суть: логическое познание противоречиво, каждому суждению мы можем противопоставить равносильное ему противоположное суждение Þ многообразие точек зрения Þ человек в своей жизнедеятельности не должен полагаться на логическое познание и вообще иметь какие-либо суждения.

Познаваемо только явление, то есть то, как вещь является человеку, каковы чувственные восприятия, впечатления человека об этой вещи Þ сущность вещей не познаваема, достоверные знания относятся только к явлениям. В учении скептиков разработаны четкие положения, подтверждающие эти идеи (они называются «тропы» – всего 15 шт.).

Важный вклад в развитие философии внесла античная философия, т.к. именно в этот период была поднята такая проблема, как проблема человека, да и вообще в этот период была поднята вся проблематика философии и на дальнейший этапах развития философии философы уже отвечали на вопросы, которые ставили перед собой античные философы. Теория припоминания Платона была впоследствии использована при развитии гуманистических взглядов философов эпохи возрождения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав