Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строение и состояние разработки Варьеганского месторождения

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. Cопоставление основных форм эмоционального реагирования (аффект, настроение, чувство, собственно эмоция, эмоциональный тон) по параметрам длительности и интенсивности.
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. I. Строение мембран.
  5. I. Тектоническое строение, рельеф и полезные ископаемые.
  6. II. Психоэмоциональное состояние
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. IV. Настоящее состояние (Status praesens)
  9. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  10. IV. Разработки, представленные на конкурс, подразделяются по

Варьеганское месторождение по запасам нефти относится к числу крупнейших в Нижневартовском районе Среднеобской НГО. Нефтегазоносность его связана с отложениями сеномана, неокома и юры. В разрезе месторождения выделяются четыре газоконденсатных пласта: сеноман, ПК4, АВ4, AB5. Чистонефтяные залежи содержатся в пластах БВ40, БВ80, БВ81, БВ9, ЮВ2 и ачимовской толще. Однако наибольшие запасы нефти приурочены к пластам с газовыми шапками, наименование которых будет сопровождено отношением (%) нефтенасыщенного объема ко всему объему залежи данного пласта на дату подсчета запасов (1977 г.): АВ7-8(87,2), БВ4(43,4). БВ5(68,9), БВ6(84,4), БВ7(98,6), БВ82(90,7), БВ10(98,8), Ю11(72.6), Ю12(96,9). Все они представляют собой залежи пластового сводового типа (рис. 1). Таковой является, например, и нефтегазовая залежь пласта АВ2-3 Самотлорского месторождения, разработка которого с применением отсечения газовой шапки барьерным заводнением ведется вполне успешно. Однако на Варьеганском месторождении разработка столкнулась с рядом затруднений, которые в итоге повлекли к срыву запланированных уровней добычи. Выяснить причины этих осложнений представляется крайне целесообразным для того, чтобы избежать их проявления на других месторождениях с аналогичным геологическим строением и характеристикой пластовых флюидов.

Пласты БВ6, БВ7 и БВ82 существенно влияют на добычу нефти, разрабатываются наиболее длительное время и характеризуются сравнительно малыми объемами газовых шапок (не более 16 % от объема залежи). Они обладают коллекторами порового типа, представленными песчано-алевритовыми отложениями полимиктового состава, переслаивающимися с глинистыми и уплотненными прослоями. Проницаемость данных пластов по керну составляет в среднем 0,2 мкм2, пористость – 26 %.

Доля площади чистонефтяной зоны по залежам изменяется от 29 (БВ82) до 62 % (БВ7), водонефтяной зоны – от 25(БВ6) до 51 (БВ82), подгазовой зоны – от 7(БВ7) до 20(БВ82).

Рассматриваемые залежи, как и АВ2-3 на Самотлоре, разрабатываются с применением барьерного заводнения. Их некоторые сравнительные геолого-физические параметры представлены в табл. 1.

Разработка Варьеганского месторождения начата в 1974 г. эксплуатацией разведочных скважин пласта БВ86 в соответствии с технологической схемой ОПЭ 1973 г. Дальнейшее освоение осуществлялось согласно технологическим схемам 1975, 1976, 1978, 1980 и 1985 гг., каждая из которых учитывала вновь подключаемые в разработку пласты и вносила коррективы в предшествующие, в том числе и в уровни максимальной годовой добычи по месторождению.

Последняя технологическая схема определяла достижение в 1987 г. максимального уровня добычи нефти в 21 млн. т с последующим его удержанием в течение нескольких лет. Однако фактическая добыча в 1987 г. составила 18,5 млн. т, а в 1988 г.– 16,9. На 1989 г. и последующие годы вопреки технологической схеме предусмотрено дальнейшее ее снижение. В последнее время распространилось мнение, что, падение добычи связано с неподтверждением примерно половины запасов на Варьеганском месторождении. При этом, не обращается внимания на главное условие, с которым связывали выход на максимальный уровень добычи, а именно на внедрение газлифтного метода эксплуатации с 1978 г. Применение этого метода обусловлено, прежде всего, высоким значением давления насыщения, что резко отличает варьеганские залежи от залежей Самотлорского, Мегионского, Аган-ского и других месторождений Нижневартовского района. На последних давление насыщения колеблется от 8 до 11,5 МПа, что не ограничивает применение насосных способов добычи, поскольку позволяет устанавливать насосы под уровень разгазирования нефти.

Обнаруживается и другой просчет в процессе разработки варьеганских залежей, а именно: отставание с заводнением, допущенное также вопреки технологическим схемам. Это отставание особенно пагубно для залежей, в которых давление насыщения близко к пластовому, из-за глубокого разгазирования нефти в пласте. В подтверждение сказанного приведем залежь АВ2-3 Самотлорского месторождения, где давление насыщения отличается от пластового на 3–4 МПа (как и на Варьеганском), однако, своевременно начатое заводнение предупредило развитие нежелательных явлений.

Попытка добиться компенсации отбора закачкой в сжатые сроки привела к неравномерному охвату заводнением разрабатываемых объектов Варьеганского месторождения.

Выдвигаемая нами перестановка акцентов с геологических запасов на способы разработки и эксплуатации имеет далеко не формальный характер. В самом деле, извлекаемые запасы определяются не только величиной геологических, но и в не меньшей степени уровнем техники и технологии. Если не развивать их и не приспосабливать имеющиеся к природным условиям, то мы будем обречены на застой, следствием которого явится снижение уровня добычи во всем регионе.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дать характеристику основным типам рельефа| б) додаткова

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав