Читайте также:
|
|
а) Все партии делятся только по классовому признаку.
б) Все партии имеют индивидуальное фиксированное членство
Массовые партии представляют собой централизованные образования, хорошо организованные и дисциплинированные, с уставным членством. (Пугачев, «Ввп»)
в) Все партии имеют целью борьбу за власть
Борьба за власть - это и признак политической партии, и ее главная цель и, одновременно, и функция. Именно в ходе борьбы за власть вырабатываются установки партии, формируются ее лидеры, идеологические и пропагандистские кадры.
г) Некоторые партии ограничивают свою деятельность только выборами
3. Политические партии - необходимый инструмент:
а) Социального представительства интересов в политике
Важнейшими принято считать следующие: социального представительства -выражение интересов определенных групп населения;
б) Борьбы за достижение и осуществление власти
Политическая партия — инструмент в борьбе за достижение и осуществление власти. Основные функции П. П (Толк.полит.словарь. Бекназар-Юзбашев Т. В.)
в) Посредничества между гражданским обществом и государством
4. Речь идет об идеологическом структурообразующем элементе. Всякая партия суть носитель определенной идеологии или, по крайней мере, выражает конкретную ориентацию видения мира и человека. Полностью деидеологизированных партий не существует. Поэтому в оценке любой партии следует ставить вопросы не об ее идеологизированности вообще, а о степени этой идеологизированности, а также о характере и целях той идеологии, которую она исповедует и несет в массы. (Муштук, стр.240)
5. В числе основных функций партии такие, как:
а) Определение целей политического развития, выработка и распространение
политической идеологии
разработки и осуществления политического курса - разработка привлекательной для определенной части общества политической платформы;
б) Политическая социализация и мобилизация населения
в) Защита профессиональных интересов своих членов
социального представительства -выражение интересов определенных групп населения;
г) Рекрутирование и формирование политической элиты
политического рекрутирования, формирования правящей элиты - партии занимаются рекрутированием властной элиты и способствуют ее политической социализации. Под рекрутированием следует понимать подбор кадров, как для самой партии, так и других организаций, входящих в политическую систему, в том числе и выдвижение кандидатов в представительные органы власти, исполнительный аппарат и бюрократию
д) Реализация политической программы через органы законодательной и
исполнительной власти
Часть функций, присущих политическим партиям, выполняют связанные с ними общественно-политические движения и группы давления. Каково основное различие между ними и политическими партиями?
В отличие от партий они не претендуют на непосредственное участие в осуществлении власти и не берут на себя связанных с этим обязательств.
7. да.
«если говорить образно, выполняет роль «щуки в реке», которая для того и существует, чтобы «карась» (т.е. правительство) не дремало. Оппозиция никогда не прощает власти промахов. Любые неверные шаги тотчас же становятся достоянием гласности и используются оппозицией для дискредитации правящих сил, чтобы переманить на свою сторону часть избирателей и обеспечить решающий перевес сил в свою пользу на очередных выборах. Все это заставляет правительство действовать как можно более рационально и эффективно, сдерживает и предотвращает чрезмерную бюрократизацию, всякого рода произвольные, волюнтаристские решения и т.д» Муштук с.237
«Непрерывная борьба ведет к ослаблению правительственной власти, ее силы расходуются на борьбу с оппозицией, когда, наряду с системной оппозицией, существует оппозиция антисистемная, и политический плюрализм принимает облик плюрализма не умеренного, а глубоко
поляризированного» – стр 239
8. Правильный ответ "Б".
цитата:
Всякая партия стремится обеспечить себе под-
держку народа в диапазоне от активного членства до формирования широкого круга сочувствующих. И чем круг шире,
тем больше партийный электорат, тем больше удельный вес
партии в жизни демократически организованного социума и
решении общих дел.
О.З. Муштук - Политология
стр. 204
9. В зависимости от места, которое партии занимают в политической
системе, их можно подразделить на:
а) Легальные, полулегальные и нелегальные
б) Правящие и оппозиционные
Роль в политической системе | - Правящие - Оппозиционные - Парламентские - «Авангардные» |
в) Парламентские и внепарламентские
г) Кадровые и массовые
Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 171 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Трактовка политики , рассматривыющая ее как деятельность по | | | Какие из перечисленных ниже черт характеризуют парламентские партии? |