Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономико-математическое моделирование

Читайте также:
  1. Задание 2. Имитационное моделирование
  2. Имитационное моделирование
  3. Информационное моделирование систем автоматической обработки изображений.
  4. Информационные системы и средства коммуникации, автоматизация различных видов работ и управления ими, математическое моделирование и вычислительный эксперимент относятся к
  5. Коллектив сверстников и взаимодействие в нём как моделирование отношений взрослых членов общества. Становление нового типа взаимоотношений со взрослыми.
  6. Максимально разнообразьте впечатления ребенка: книги, музеи, кино, рисование, занятие музыкой, спортом, лепка, моделирование и пр.
  7. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
  8. Математическое моделирование процессов рассеяния вредных веществ в атмосферном воздухе
  9. Методы экологических исследований (полевые, эксперимент, моделирование). 2. Мониторинг
  10. Модели и моделирование в менеджменте

Равноускоренное (равнозамедленное) развитие – этому типу динамики свойственно постоянное во времени увеличение (замедление) развития. Уровни таких рядов динамики изменяются с постоянными темпами прироста: Тпр = const

Основная тенденция развития в рядах динамики со стабильными темпами прироста отображается функцией параболы: Y = а + bt, где а и b - параметры уравнения; t - обозначение времени.

Имеются данные о выручке от реализации продукции предприятия за 6 лет. В таблице 10 рассчитаны необходимые для решения системы уравнений суммы у, х, ух, х2

Годы последовательно обозначены как 1,2,3,4,5,6 n=6. Подставляя полученные суммы в систему уравнений 6 + 15 = 156531; 15 + 55 = 493400

Получаем = 24161 и = 2380х. Отсюда искомое уравнение тренда

Y = 24161 + 2380х

Подставляя в это уравнение значения х: 1,2,3,4,5,6, находим выровненные (теоретические) значения y. Рассчитывается прогноз по полученному уравнению на ближайший период при условии сохранения изменения выручки от реализации продукции линейной закономерности.

Вторая задача - оценить практическую значимость уравнения. Для этого рассчитывается коэффициент корреляции и оценивается его значимость, которая основана на сопоставлении значения коэффициента корреляции с его средней квадратичной ошибкой при n<30 значимость коэффициента корреляции проверяется на основе по t- критерию Стьюдента. Для этого рассчитывается фактическое значение критерия и сопоставляется с табличным. Для числа степеней свободы v=n-2 и заданного уровня значимости (обычно = 0,05).

Если t фактическое больше t, r считается значимым, а связь реальной. Если t фактическое меньше t табличного, то считается, что связь между x и y отсутствует и значение r, отличное от нуля, получено случайно.

Коэффициенты регрессии

= (yx)ср-уср*хср/(х2)ср*(x ср) 2

= уср-xср

Оценка коэффициентов.

Коэффициенты корреляции Kxy = (yx)ср-хср.*уср./х*у

Критерий Снедекера Fф= K2xy*(n-2)

Коэффициент детерминации r2= (y x-уср) 2/ = (y-уср) 2

Оценка значимости коэффициентов регрессии, и rxy по t- критерию Стьюдента.

t = /m

t = /m

t r = Kxy/mr

Случайные ошибки, и Kxy

m = (у- y x) 2/ (n-2)/ (х- хср)2

m = (у- y x) 2/ (n-2) *(х)2/n(х- хср)2

mkxy = 1- K2xy / (n-2)

Предельные ошибки, и Kxy

= Ттаб* m

= Ттаб* m

Доверительные интервалы для определенных параметров

Lmin = -

Lmax = +

Средняя стандартная ошибка прогноза

myp =ост 1+1/n+(хp- хср)2/(х- хср)2

Доверительный интервал L

диапазон прогноза

Lymin =Yp- Yp

Lymax =Yp+ Yp

Yp= Tтаб* myp

Xср =3

Yср = 31306

(X*Y)ср = 98680

Коэффициент регрессии: б =24161; в =2380

Прогнозное значение Yp

Yp= 24161

 

Заключение

Альтернативой долгосрочного планирования на уровне предприятия становиться стратегическое планирование. Планирование ставит целью дать комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться предприятие в будущем, и на этой основе разработать показатели развития предприятия на плановый период. Для успешного внедрения такой системы требуется прежде всего осознать насущную необходимость в стратегическом планировании на конкретном предприятии.

В данной работе проведен анализ хозяйственной деятельности ИП «Добрячок», который является юридическим лицом. Оно имеет самостоятельный баланс, расчётный счёт в банке, печать со своим наименованием. Предприятие относится к частной собственности. ИП «Добрячок» имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Предприятие было создано в 2004 году в жилом районе г. Сыктывкар пос. Краснозатонский, для обеспечения жителей продуктами питания. Хозяйственная деятельность ИП «Добрячок» осуществляется на основе производственно-финансовой самостоятельности, на принципах самоокупаемости и самофинансирования и полной ответственности за последствия своей деятельности на основании Положения и Устава ИП «Добрячок». Финансовая деятельность ИП «Добрячок» осуществляется в целях увеличения прибыли за счет снижения издержек по закупке, хранению и реализации продукции и повышения качества предоставляемых услуг.

Управление персоналом - это процесс выполнения функций планирования, организации, мотивации, контроля, направленных для принятия решений в области кадровой политики предприятия, организации. Это процесс выполнения функций планирования, организации, мотивации, контроля, направленных для принятия решений в области кадровой политики предприятия, организации.

Результаты финансово-хозяйственной деятельности ИП «Добрячок» характеризуется следующими показателями за период 2010-2012 гг.

Анализ трудовых ресурсов показал, что средняя численность персонала за 2010-2012 гг. менялась довольно незначительно. Из расчетов видно, что средняя численность персонала за 2010-2012 гг. менялась довольно незначительно. Численность работников предприятия уменьшается на протяжении 2010-2012 гг., производительность труда резко увеличилась, что связано с увеличением выручки от реализации продукции.

Анализ характеристики движения работников предприятия показал, что коэффициент текучести кадров на предприятии, равный 8,6% превышает норму, т.к. считается, что нормальная текучесть кадров составляет до 5% в год.

Коэффициент стабильности показывает, что за 3 года количество постоянного персонала уменьшилось, а текучесть кадров увеличилась.

Персонал ИП «Добрячок» подразделяется на следующие категории: руководители, специалисты, служащие, рабочие, младший обслуживающий персонал. Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру персонала предприятия. С целью оценки трудового потенциала предприятия были определены показатели. Ссудя по подсчетам определение структуры персонала, который позволяет сделать оценку кадровой политики на предприятии - эффективная или неэффективная, явно видна недостаточная квалифицированность персонала (Чау - численность работников аппарата управления с необходимым базовым образованием. Норма Пкр = 1, при данных расчета = 0,5).

Для анализа эффективности системы управления были рассчитаны основные показатели эффективности системы управления. Коэффициент управляемости, характеризующий степень средней загруженности генерального директора на много ниже нормы, а Коэффициент управляемости, характеризующий степень средней загруженности главного бухгалтера и заместителя директора по административной работе превышает норму.

В работе было проведено исследование системы управления персоналом на предприятии ЗАО «Марийское». Было показано, для данного предприятия все большее значение приобретает более полное использование человеческих ресурсов организации. Это связано с теми проблемами, с которыми сталкиваются руководители большинства организаций. Вот неполный список наиболее острых проблем: уход квалифицированных работников; низкая исполнительская и трудовая дисциплина персонала; недостаточная квалификация персонала, работающего в организации, недостаточный уровень квалификации отдельных руководителей; неудовлетворительный морально-психологический климат; низкий уровень мотивации работников, недостаточная инициативность работников при решении производственных проблем.

Эти и некоторые другие проблемы ставят перед руководителями вопрос о совершенствовании системы управления персоналом. Однако очень часто приходится сталкиваться с тем, что стараясь поставить на должный уровень работу с персоналом в организации, руководители делают целый ряд ошибок, которые не позволяют достичь тех целей, ради достижения которых, собственно, и была начата работа с персоналом. Стабильная работа и развитие предприятия зависит от многих факторов, одним из которых является профессионализм работников структуры управления, поэтому в работе проведен анализ структуры специалистов управления предприятия.

Соотношение в ИП «Добрячок» руководителей с высшим образованием к руководителям со средним образованием на высоком уровне. Однако что касается отдела кадров - важнейшего структурного подразделения - эта служба отсутствует. Руководство кадрами осуществляется здесь по-старинке: все кадровые вопросы решал директор предприятия, секретарь занимается только оформлением документов. При проведении анализа кадрового потенциала на предприятии необходимо отметить также, что количество работников отдела кадров должно быть не менее 2 человек на общую численность работающих более 100 чел., и в фирме это не соответствует нормативным, принятым в эффективном менеджменте.

Таким образом, основными задачами ИП «Добрячок» на перспективу являются: совершенствование профессионализма всех сотрудников, дальнейший рост образовательного уровня сотрудников; укрепление трудовой дисциплины и повышение ответственности сотрудников за результаты своей работы; планирование и моделирование кадрового состава в соответствии с перспективными планами развития предприятия; проведение постоянного анализа кадрового состава предприятия на предмет его профессионализма, профессионального соответствия занимаемым должностям.

Для того чтобы все задачи, поставленные перед организацией были достигнуты, недостаточно только набора квалифицированных кадров. Необходимо так организовать труд, чтобы каждый работник прилагал максимум усилий для выполнения поставленных задач, независимо от своих личных проблем. Для этого необходимо разработать систему экономического стимулирования, что опять же входит в компетенцию кадровой службы.

Следовательно, в целях улучшения эффективности деятельности ИП «Добрячок» необходимо создать службу управления персоналом и четко определить ее задачи и полномочия в связи с нынешними реалиями хозяйственной деятельности предприятия, а также разработать систему оценки персонала, внедрить программу работы с кадровым резервом.

 

 

Список использованной литературы

1. Acтaшкинa, И. Стадии и этапы исследования систем управления – Учеб. для вузов / И. Acтaшкинa, В. Mишин – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2006

2. Авдошина З.А. Исследования систем управления // http://www.cfin.ru/management/strategy/classic/management_research. shtml

3. Галушка, И. Эффективность систем управления – Учебное пособие / И. Галушка – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004

4. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Исследование систем управления, г. Железнодорожный, Моск. обл.: ООО НПЦ "Крылья", 2000.

5. Гольдштейн, Г. Я. Основы менеджмента – Учебное пособие / Г. Я. Гольдштейн – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1997.

7. Игнатьева, А. В. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов / А. В. Игнатьева, М. М. Максимцов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008

8. Кабушкин, Н. И. Менеджмент гостиниц и ресторанов: Учебное пособие / Н. И. Кабушкин, Г. А. Бондаренко – М.: Инфра-М, 2009

9. Кнорринг, В. И. Теория, практика и искусство управления – Учебное пособие – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004.

10. Методы управления http://www.inventech.ru/lib/sociolog/sociolog0004/

12. Нестеров, В. П. Информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений – Учебное пособие / В. П. Нестеров – Екатеринбург.: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008.

13. Пoпoв, B. Информационное обеспечение управления – Учебное пособие / В. Попова – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2009

14. Плотников, Д. Оценка рентабельности бизнеса // http://www.iteam.ru/publications/finances/section_29/article_3989/

15. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь.

16. Сатору Такая наги. Участие работников в управлении // http://www.xserver.ru/user/urvuu/

17. Сильченко С. Эффективное управление рабочим временем – Учебное пособие / С. Сильченко – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003

18. Система управления и смысл организации // http://www.iteam.ru/publications/strategy/section_31/article_2517/

19. Сущность функции управления // http://www.leg-ekonom.ru

20. Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (от 14 июня 1995 года N 88-ФЗ)

21. Котлер, Ф. Основы маркетинга – Учебное пособие / Ф. Котлер – Москва, «Бизнес-книга», 1995.

23. Функции управления // http://www.btraining.ru/function/

24. Ямпольская, Д. О. Менеджмент – Учебное пособие для вузов / Д. О. Ямпольская, М. М. Зонис – Издательство - Нева; Олма-Пресс - 2003.

 

 

http://www.bestreferat.ru/referat-133355.html

 

Расчет параметров модели - Таблица 11

n X Y Xi * Yi X2 Y2 Xi -Xср Yi - Yср (Xi - Xср)2 (Yi - Yср)2 7*8 Y Yi - Y (Y - Yср)2 (Yi - Y)2
                             
            -2 -4608              
            -1 -1961              
              -1114         -1109    
                             
    36 248                        
                                 
  Итого:                            

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 493 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие и сущность системы управления | Элементы системы управления | Методы совершенствования системы управления предприятием | Организационная характеристика предприятия | Анализ трудовых ресурсов | Анализ эффективности системы управления | Финансово - экономический анализ предприятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав