Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

и автоматические выключатели

Читайте также:
  1. Автоматические измерения параметров технологических процессов
  2. вводные выключатели секций шин ГПП; 2—секционный выключатель; 5—10—фидерные выключатели электроприемников поверхности; 11—26—выключатели
  3. Выключатели нагрузки.
  4. Масляные выключатели
  5. Силовые Выключатели
  6. Тренировки с управляющими воздействиями на арматуру и выключатели двигателей на неработающем оборудовании

Наиболее слабое место в пакетных выключателях — сильно на­пряженная пружина, заводящая включающий механизм. Испор­ченную пружину заменяют.

Ремонт контактов сводится в основном к восстановлению кон­тактных поверхностей. Подгоревшие контакты зачищают. Контак­ты, покрытые слоем серебра, зачищать напильником нельзя. Непо­движные контакты и фибровые шайбы заменяют новыми. Новые контакты изготовляют из неотожженной меди по форме заменяе­мого контакта.

Установленные главные контакты регулируют по нажатию глав­ных контактов в разомкнутом (начальном) и замкнутом (конеч­ном) положениях. В первом случае искомое нажатие определяется усилием, при котором освобождается полоска бумаги или фольги, залаженная между подпружиненным подвижным контактом и его упором, во втором случае полоску закладывают между замкнуты­ми контактами. Сила нажатия зависит от марки контактора и ко­леблется в широких пределах. Определяют также провал подвиж­ного контакта после удаления неподвижного и сравнивают с допу­скаемым для каждого типа контактора.

Нажатие контактов регулируют затяжкой пружины. Сильный гул после выключения отремонтированного контактора чаще всего указывает на плохую пригонку прилегающих поверхностей якоря и сердечника. Чтобы определить степень прилегания этих поверх­ностей, между ними зажимают сложенные вместе два листа бума­ги (белой и копировальной). Площадь оттиска, оставленного копировальной бумагой на белом листе, должна составлять не менее 70% общей площади поверхности соприкосновения.

Новые катушки контакторов изготовляют, строго копируя ста­рые по их размерам и обмоточным данным. Главное при изготов­лении новых обмоток — сохранить коэффициент заполнения окна обмоткой (катушкой), а также катушки медью и самым тщатель­ным образом рассчитать данные обмотки.

Обмотки могут быть бескаркасными и каркасными, они могут быть взаимно заменены при условии полной их идентичности, хотя обычно и стараются сохранить прежний вид катушки. Важно, что­бы крепление катушки на сердечнике было почти жестким, иначе при вибрации может повредиться ее изоляция. Обычно обмоточные данные (номинальное напряжение катушки, В; диаметр провода без изоляции, мм; число витков в катушке и сопротивление катуш­ки, Ом) приведены в справочниках и каталогах.

Нагреватели магнитных пускателей изготовляют из сплавов ме­таллов с большим удельным сопротивлением (нихром, фехраль и др., а иногда даже из электротехнической горячекатаной транс­форматорной стали). Размер нагревателя зависит от мощности двигателя. В условиях ремонтного производства штамповать их трудно, но к этому прибегают. Важно, чтобы характеристики новых нагревателей соответствовали старым.

 

  1. Ремонт предохранителей и реостатов.

§ 4. Предохранители и реостаты

- При повреждениях предохранителей очищают контактные по­верхности патронов и губок от копоти, коррозии, оплавов. У фиб­ровых патронов проверяют толщину стенок и отсутствие трещин. При перезарядке предохранителя плавкую вставку проверяют по току отключения предохранителя и защищаемой цепи. У предохра­нителей с кварцевым заполнителем полностью заменяют песок но­вым, сухим, с размерами гранул 0.5...1 мм.

Патрон должен входить в губки предохранителя с небольшим усилием.

Ремонт реостатов заключается в зачистке, ремонте или заме­не неисправных контактов, элементов сопротивления, пружин, изо­ляции, болтовых соединений или замене неисправных контактов и регулировке механической части реостата. При этом реостат пол­ностью разбирают. Элементы сгоревших сопротивлений заменяют полностью новыми из того же материала и того же сечения. При невозможности такой замены реостат ремонтируют с заменой его паспорта.

Если реостат при работе вибрирует, на все соединения ставят пружинные шайбы.

Неподвижные контакты регулировочных реостатов после их очистки от окислов и оплавлений устанавливают на одном уровне во избежание подгораний контактов и заедания контактных щеток. После сборки реостат регулируют и восстанавливают надписи на его крышке и кожухе. У масляных реостатов проверяют бак, смы­вают грязь, при необходимости ремонтируют (заваривают), запол­няют свежим трансформаторным маслом, проверяют на обрыв его сопротивления и плавность хода подвижного контакта.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав