Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налог на добавленную стоимость

Читайте также:
  1. A) Лицо, которое по закону обязано платить налог.
  2. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  3. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  4. Административная ответственность банков за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
  5. Административная ответственность за совершение налогового преступления
  6. Административный и судебный порядок защиты прав налогоплательщиков.
  7. Альтернативная стоимость — это цена выбора
  8. Анализ состава и динамики прибыли до налогообложения
  9. Аналогии закона и права
  10. Аналогия права и аналогия закона. Правило применения аналогии.

• На сегодняшний день вопрос о том, является ли УК налоговым агентом по уплате НДС, до конца не решен (ст. 174-1 НК РФ). Поэтому УК самостоятельно принимают решение о начислении и уплате налога и закрепляют это в своей учетной политике.

• У владельцев инвестиционных паев НДС при внесении имущества в фонд не возникает, т.к. это является передачей имущества в инвестиционных целях и не является реализацией. При передаче имущества собственник (пайщик) может восстановить НДС, если он был поставлен к зачету в доле недоамортизированной части имущества.

Налогообложение паевого инвестиционного фонда (УК) в случае принятия решения о начисления и уплате НДС

В момент внесения имущества в закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (далее ЗПИФН) общее правило, касающееся инвестиционной передачи имущества и дающее право принимающей стороне применить вычет НДС по имуществу, переданному в виде инвестиционного взноса (п. 11 ст. 171 НК РФ), не может быть применено, так как, если строго следовать тексту этого пункта, данным правом могут воспользоваться лишь налогоплательщики, получившие взнос в уставный (складочный) капитал. Внесение имущества в состав ЗПИФН таковым не является.

В случае, если внесенное в ЗПИФН имущество находится в коммерческом использовании (например, сдается в аренду), то предоставление имущества в аренду является операцией, облагаемой НДС. Согласно п. 1 ст. 174.1 НК РФ при совершении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные гл. 21 НК РФ. Однако УК является не доверительным управляющим хозяйствующего субъекта, передавшего ему имущество, а доверительным управляющим инвестиционного фонда, который юридическим лицом не является и, вообще говоря, не является плательщиком НДС.

Тем не менее, налоговики считают, что доверительный управляющий (УК) должен уплачивать НДС в бюджет на общих основаниях. В частности, в Письме УФНС России по г. Москве от 28.11.2006 N 19-11/103876 указывается, что оказание услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества, осуществляемое в рамках заключенного доверительным управляющим договора с третьим лицом в отношении имущества, переданного в доверительное управление, является объектом налогообложения НДС.

На основании п. 2 ст. 174.1 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в соответствии с договором доверительного управления имуществом доверительный управляющий обязан выставить соответствующие счета-фактуры в порядке, установленном гл. 21 НК РФ. При этом, учитывая положения п. 3 ст. 1012 Гражданского кодекса РФ, рекомендуется при заполнении счета-фактуры в строке "Продавец" делать пометку "Д.У.".

Из этого следует, в частности, что доверительный управляющий, который, по сути, является налоговым агентом паевого инвестиционного фонда, приравнивается по операциям Д.У. к налогоплательщику, осуществляющему реализацию товаров (работ, услуг). То есть по операциям коммерческого использования внесенного в ЗПИФН актива он обязан представлять декларацию по форме, утвержденной Минфином России. Но ведь у доверительного управляющего есть и собственный оборот (услуги управления). В действующей форме декларации просто нет места для разделения этих операций. Ситуация усугубляется еще и тем, что большинство налоговых инспекций принимает декларации только в электронном виде, и попытка разделения собственных операций и операций доверительного управления может привести к тому, что файл с декларацией просто не будет прочитан или будет прочитан неправильно.

Следующая группа последствий связана с возможностью применения вычетов в связи с коммерческим использованием имущества, внесенного в ЗПИФН. Согласно п. 3 ст. 174.1 НК РФ налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам и по имущественным правам, приобретаемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, на основании договора доверительного управления имуществом предоставляется только доверительному управляющему в рамках его собственной операционной деятельности, за которую он получает вознаграждение.

Это означает, что если доверительный управляющий, действуя в интересах ЗПИФН, оплатит электроэнергию, вывоз мусора, уборку помещений (иные эксплуатационные расходы) поставщикам этих услуг, то НДС в составе платежа не будет признан подлежащим вычету (см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 12.04.2007 N 19-11/033701).

Таким образом, для того чтобы не потерять право на вычет по коммунальным и эксплуатационным расходам, в договор доверительного управления следует включить обязанность доверительного управляющего за счет собственного вознаграждения оплачивать эти расходы, а само вознаграждение рассчитывать с учетом сумм, необходимых для расчетов с эксплуатирующими организациями.

И наконец, проблемы, связанные с заполнением декларации по НДС. Так как в соответствии со ст. 174.1 НК РФ на управляющую компанию возложены обязанности налогоплательщика по сделкам с имуществом фонда, она должна представлять налоговую декларацию по НДС, оформленную и заполненную в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации, утвержденным Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н. (в ред. Приказа Минфина России от 11.09.2008 N 94н)

При этом в строке 030 разд. 1.1 налоговой декларации по НДС, по мнению налоговых органов, указывается сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет как по операциям управляющей компании в качестве доверительного управляющего, так и по собственным операциям управляющей компании.

В строке 040 разд. 1.1 налоговой декларации по НДС, если следовать вышеуказанным разъяснениям налоговиков, указывается сумма налога, исчисляемая к уменьшению только по собственным операциям управляющей компании.

Как уже отмечалось, не все налоговые инспекции позволяют делать разбивку сумм НДС в связи с тем, что отчетность в налоговой инспекции считывается и хранится в электронном виде и форма файла декларации строго стандартизирована.

Налогообложение учредителей доверительного управления (пайщиков ПИФ)

При внесении недвижимого имущества в оплату пая ЗПИФН следует иметь в виду, что подобная операция в целом соответствует нормам пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ в силу инвестиционного характера такой сделки. Одновременно в отношении приобретателя пая необходимо будет произвести восстановление НДС в том случае, если НДС по вносимому имуществу был предъявлен к вычету до момента приобретения пая. Это является следствием требований пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ, которым предусмотрено восстановление НДС, ранее принятого к вычету, если такие товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы и имущественные права, будут в дальнейшем использованы для осуществления операций, не подлежащих обложению. Поскольку дальнейший учет актива, внесенного в ЗПИФН, производится по правилам учета ценных бумаг (счет 58), то, каким бы ни было фактическое использование объекта, внесенного в ЗПИФН (в том числе и сдача его в аренду), вноситель (пайщик ЗПИФН) должен будет восстановить НДС по этому объекту и уплатить его в бюджет.

(НДФЛ)

• УК может выступать налоговым агентом по исчислению и уплате налога на прибыль и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по отдельным категориям налогоплательщиков в момент выплаты промежуточного дохода, продажи или погашения паев.

Пайщики как владельцы ценных бумаг (паев) уплачивают налог на прибыль (для юридических лиц) или НДФЛ (для физических лиц) только в случае продажи или погашения паев, а также при получении промежуточных выплат (доходов) из имущества фонда.

В соответствии с п.6 ст.276 НК РФ механизм определения доходов и расходов от операций с имуществом, находящимся в доверительном управлении не распространяются на управляющую компанию и участников (учредителей) договора доверительного управления имуществом, составляющим обособленный имущественный комплекс - паевой инвестиционный фонд.

Поэтому управляющая компания не может выступать в качестве налогового агента по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль по отдельным категориям налогоплательщиков – юридических лиц – нерезидентов, не ведущих деятельность через постоянное представительство в РФ - до момента выплаты промежуточного дохода, продажи или погашения паев.

При промежуточных выплатах происходит распределение прибыли, а при погашении пая - распределение имущества ЗПИФН. От этих выводов зависит квалификация вида получаемого иностранной организацией дохода для целей налогообложения.

На основании ст. 246 НК РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в России, признаются плательщиками налога на прибыль в РФ. Объектом налогообложения для указанной категории организаций согласно ст. 247 Кодекса признаются доходы, полученные от источников в РФ, определяемые в соответствии с положениями ст. 309 НК РФ. Исключение составляют нерезиденты, подпадающие под действие международных соглашений об избежании двойного налогообложения. В этом случае у нерезидента есть право уплатить налог на прибыль (налог на доходы физических лиц) с дохода в стране его получения либо уплатить налог в своей стране.

 

Налог на прибыль юридические лица – резиденты РФ при получении выплат промежуточного дохода, продажи или погашения паев паевых инвестиционных фондов начисляют и уплачивают самостоятельно.

По налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении выплат промежуточного дохода, продажи или погашения паев паевых инвестиционных фондов установлена ставка:

для физических лиц-резидентов - 13 процентов - п.1 ст.224 НК РФ;

для физических лиц-нерезидентов – 30 процентов - п.3 ст. 224 НК РФ.

Поскольку налог удерживает сама УК, пайщику заполнять налоговую декларацию не нужно. При выплате сумм после погашения паев на счет пайщика - физического лица поступает уже "очищенная" от подоходного налога сумма.

До тех пор пока пайщик не погасит пай, не продаст его или не получит промежуточный доход, у него отсутствует налогооблагаемая база по налогу на прибыль организаций.

Российские организации и иностранные организации, осуществляющие деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, по операциям с инвестиционными паями осуществляют исчисление и уплату налога по ставке 20% согласно п.1 ст.284 НК РФ самостоятельно в соответствии со ст. 280 НК РФ с разницы между суммой погашения паев и суммой инвестирования при их приобретении. Налогооблагаемая база рассчитывается нарастающим итогом, а убытки по одной операции погашения засчитываются на прибыль по другой.

При получении промежуточного дохода вышеуказанными организациями налог на прибыль уплачивается по ставке 20% в соответствии с п.1 ст.284 НК РФ со всей суммы дохода.

24. Состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли инвестиционными компаниями (управляющий – юридическое лицо)

Налогообложение Управляющей компании

Управляющая компания с 01.01.2011 года является налогоплательщиком:

-Налога на имущество

-Земельного налога

Согласно ст. 378 п.2 НК РФ Управляющая компания является налогоплательщиком по налогу на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. Согласно ст. 388 НК РФ Управляющая компания является налогоплательщиком по земельному налогу, составляющий паевой инвестиционный фонд.

Управляющая компания не является плательщиком:

-Налога на прибыль

По российскому законодательству паевой инвестиционный фонд является имущественным комплексом без образования юридического лица, таким образом, ПИФ не является плательщиком на прибыль. Соответственно прибыль самого фонда, образующаяся от использования или продажи имущества фонда, не облагается налогом и целиком относится на прирост СЧА, следовательно, на прирост стоимости пая, увеличивая тем самым инвестиционный доход пайщика.

Налогообложение пайщиков

Пайщиками инвестиционного фонда могут быть физические и юридические лица.

Налогообложение юридических лиц

Юридические лица- инвесторы паевого инвестиционного фонда обязаны уплачивать: налог на прибыль

Прибыль юридического лица — инвестора паевого фонда возникает при реализации инвестиционного пая как разница между ценой продажи пая и ценой его приобретения и относится на финансовые результаты. Также прибыль юридического лица может возникать при погашении пая или получения пайщиками ежегодных или промежуточных выплат дохода по инвестиционным паям.

При выплате суммы, полученной от погашения паев юридическому лицу, управляющая компания не удерживает налог на прибыль. Данный налог уплачивается юридическим лицом самостоятельно.

Операции, связанные с обращением ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Резиденты РФ — Российские юридические лица и иностранные юридические лица, имеющие постоянное представительство в России, относят прибыль от продажи инвестиционных паев на финансовые результаты года и уплачивают налог самостоятельно по ставке 20%.

Для нерезидентов РФ — юридических лиц — налоговых резидентов тех государств, с которыми у РФ нет Соглашений об избежание двойного налогообложения, налог удерживается по ставке 20% и уплачивается налоговым агентом — Управляющей Компанией самостоятельно. При этом более чем с 80 странами указанные Соглашения подписаны, и ставка налога определяется с учетом страны и соответствующего Соглашения об избежании двойного налогообложения (в некоторых случаях налог в России не удерживается и не уплачивается).

Налогообложение доходов юридических лиц регулируется Налоговым кодексом РФ, Часть 2.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 150 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | <== 18 ==> | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав