Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя - правовая и налоговая - среда

Читайте также:
  1. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  2. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  3. Административно-правовая организация в отраслях материального производства.
  4. Административно-правовая организация в сфере здравоохранения.
  5. Административно-правовая организация в сфере культуры.
  6. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.
  7. Административно-правовая организация в сфере обороны.
  8. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.
  9. Административно-правовая организация в сфере социальной защиты граждан.
  10. Англо-американская правовая система

ЛЕКЦИЯ 2

Базовые концепции финансового менеджмента

 

Финансовый менеджмент базируется на ряде взаимосвязанных фундаментальных концепций, развитых в рамках теории финансов.

Концепция (от лат. – понимание, система) –представляет определенный способ понимания и трактовки какого-либо явления или процесса; основная точка зрения на предмет; руководящая идея для их систематического освещения

 

Таблица 1.2 - Основные теоретические концепции и модели ФМ

 

Определяющие цель и основные параметры финансовой деятельности предприятия Обеспечивающие реальную рыночную оценку отдельных финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора Связанные с информационным обеспечением участников финансового рынка и формированием рыночных цен
Концепция приоритета экономических интересов собственников (Герберт Саймон*, 1978) Концепция временной стоимости денег (Ирвин Фишер, 1930)  
Современная портфельная теория (Гарри Марковиц*, 1952, Уильям Шарп*) Концепция взаимосвязи уровня доходности и риска (Фрэнк Найт, 1921) Концепция агентских отношений (1976)
Концепция стоимости капитала (Франко Модильяни* и Мертон Миллер*, 1958,) Модель оценки опционов (Фишер Блэк и Майер Скоулз, 1973) Гипотеза эффективности рынка (1970)
Концепция структуры капитала (Франко Модильяни* и Мертон Миллер*, 1958,) Модель оценки ФА с учетом систематического риска (Уильям Шарп, 1964) Концепция ассиметричности информации (1984)
Теория дивидендной политики (Франко Модильяни* и Мертон Миллер*, 1958,) Модели оценки акций и облигаций на основе их доходности (Джон Уильямс, 1936, доп. Майер Гордон, 1962) Арбитражная теория ценообразования (1984)
Модели финансового обеспечения устойчивого роста предприятия (Джеймс Ван Хорн, 1986)

Внешняя - правовая и налоговая - среда

Налоговая среда:

 

Схема 1.4 - Система налогов, выплачиваемой предприятием, в соответствии с налоговым законодательством РФ

 

Налоговая система РФ
Федеральные налоги Региональные налоги Местные налоги
· НДС · Налог на прибыль. · Акцизы · Водный налог · Государственная пошлина · Налог на имущество п/п · земельный налог
НДФЛ. · Налог на добычу полезных ископаемых. · Транспортный налог · Налог на имущество физ.лиц.
· ЕСН · Сборы за пользование водных биологических ресурсов и объектов животного мира · Налог на игорный бизнес · Сборы

 

Специальные налоговые режимы: система налогообложения для с/х предприятий (единый с/х налог), упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Правовая среда: основные законодательные акты

- регулирующие предпринимательскую деятельность: ГК, законы «Об акционерных обществах», «О кооперативах», «О банках и банковской деятельности»;

- связанные с налоговым регулированием;

- по охране окружающей среды, безопасности жизнедеятельности и охране труда;

- касающиеся социального страхования и обеспечения;

- связанные с внешнеэкономической деятельностью предприятий;

- регулирующие безналичные и наличные расчеты предприятия.

Воздействие политического фактора макросреды на предпринимательскую деятельность проявляется в увеличении числа законодательных актов, регулирующих эту деятельность, повышении требований государственных учреждений, следящих за соблюдением законов.

Увеличение числа законодательных актов необходимо, чтобы защитить предприятия от недобросовестной конкуренции и предотвратить возможности сговора на рынках сбыта готовой продукции, защитить потребителей от недобросовестных производителей.

В связи с этими тенденциями финансовому менеджеру необходимо внимательно следить за изменением законодательства при размещении (инвестировании) средств предприятия.

Воздействие демографического фактора на предпринимательскую деятельность проявляется в резком увеличении рождаемости за счет развивающихся стран, снижении рождаемости и старении населения промышленно развитых стран, повышении образовательного уровня и росте числа служащих.

Воздействие культурного фактора макросреды характеризуется приверженностью большинства населения основным традиционным культурным ценностям, наличием субкультур в рамках единой культуры.

Учет финансовым менеджером всех составляющих микро-и макросреды предпринимательства является необходимым условием успешной деятельности по инвестированию средств и извлечению более высоких доходов (прибыли) для предприятия.

В зависимости от цели создания и деятельности юридические лица подразделяются на две большие группы: коммерческие и некоммерческие организации Основная цель коммерческой организации — извлечение прибыли с последующим распределением ее среди участников.

Хозяйственное товарищество представляет собой коммерческую организацию с разделенным на вклады участников складочным капиталом и может создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного).

Главный признак этой формы организации предпринимательской деятельности — неограниченная солидарная ответственность участников по обязательствам товарищества; иными словами, при недостаточности имущества товарищества для погашения требований кредиторов взыскание может быть обращено на личное имущество полных товарищей.

Товарищество на вере отличается от полного товарищества тем, что в нем наряду с полными товарищами имеются один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, лишь в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Число участников общества не может превышать предела, установленного Законом об обществах с ограниченной ответственностью; в противном случае оно должно быть преобразовано в течение года в акционерное общество либо ликвидировано в судебном порядке. Размер уставного капитала не может быть меньше 100-кратного размера минимальной оплаты труда в месяц (МРОТ) на дату регистрации.

Акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, при этом акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Производственный кооператив (артель) — это добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. В отличие от вышеописанных форм организации бизнеса членство в кооперативе предполагает личное трудовое участие в его деятельности

Унитарным предприятием (УП) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Имущество, выделяемое унитарному предприятию при его создании, находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав