Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дипломным работам. Стилистические ошибки

Читайте также:
  1. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  2. Аудит бухгалтерского баланса организации. Типичные ошибки и их значимость
  3. Аудит отчета о движении денежных средств. Типичные ошибки и их значимость
  4. Аудит отчета об изменениях капитала. Типичные ошибки и их значимость
  5. Виды выборки, способы отбора и ошибки выборочного наблюдения
  6. Возможные ошибки построения тезиса, требования к аргументам и ошибки аргументирования.
  7. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРИ УЩЕМЛЕННЫХ ГРЫЖАХ, РЕДКИЕ ФОРМЫ ГРЫЖ.
  8. Квалификационным (дипломным) работам
  9. Классификация доказательств. Правила и возможные ошибки в доказательствах.

Теоретические вопросы

1. Разновидности научного стиля: собственно научный стиль, учебно-научный, научно-популярный (общая характеристика).

2. Жанры научного стиля. Язык курсовых и дипломных работ.

3. Понятие стилистической ошибки. Виды стилистических ошибок.

Индивидуальное задание (1 человек): Подготовить сообщение на тему «Жанры научного стиля. Язык курсовых и дипломных работ».

Практические задания

* Перепишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. 1). Надо было узнать эту тайну и (по)этому я согласился. 2). Он остановился и увидел как Юдин который был в одно и (то)же время санитаром (с)начал... остановился потом побежал к ране(н, нн)ому. 3). Точно (так)же как и покойная мать Настя вставала далеко до солнца. 4). Что(бы) н... было они оба остались живы. 5). Изредк... появлялись отдельные самолеты но за(то) впереди по мере приближения к фронту все отчетливее слышался беспрерывный гул бомбежки легко отличимый от к...нонады. 6). Не за(то) волка бьют что сер а за(то) что овцу съел. 7). Хотелось что(бы) все оставалось (по)прежнему.

1. Сравните тексты. К каким функциональным стилям и по каким признакам (лексическим, фразеологическим, употреблению изобразительных средств) вы их отнесете? Подчеркните слова и выражения, наиболее наглядно определяющие стиль (стилеобразующие элементы).

А. Дуб – род листопадных или вечнозеленых деревьев, редко кустарников семейства буковых. Листья очередные, простые, перисто-разделенные, лопастные, зубчатые, иногда цельнокрайные. Цветки мелкие, невзрачные, однополые, однодомные; тычиночные – одиночные или по несколько, сидячие или на цветоножке. Плод – односемянный желудь, частично заключенный в чашеобразную деревянную плюску (БСЭ).

Б. Под охрану взяты в Чувашии 33 дуба-исполина. Богатырями выглядят они среди других лесных великанов, отличаясь от них не только особой статью и высотой, но и отменным долголетием, высоким качеством древесины. Главное их богатство – желуди и черенки, в которых лучше всего сохраняются элитные качества так называемых "плюсовых" деревьев. Сейчас в республике создается вместительная «колыбель» для потомства родоначальников будущих дубрав, в Сорминском лесничестве началась закладка новой лесосеменной плантации площадью в 100 гектаров (газ.).

В. На краю дороги стоял дуб... Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанной корой, заросшею старыми болячками. С огромными своими неуклюжими, несимметрично расположенными, корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами. Только он один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца (Т.).

2. К какой разновидности научного стиля относится данный тест? Назовите его характерные черты.

Что же такое друг с точки зрения психологии? Все ее житейские определения суть метафоры, каждая из которых высвечивает какой-то один ракурс проблемы. «Друг – товарищ» подразумевает наличие совместной деятельности и общих интересов. «Друг – зеркало» подчеркивает функцию самопознания, а партнеру в этом случае отводится пассивная роль отражения. «Друг – сострадальник» олицетворяет эмоциональное сопереживание. «Друг - собеседник» высвечивает коммуникативную сторону дружбы, самораскрытие и взаимопонимание. «Друг – альтер эго» подразумевает как ассимиляцию, уподобление другого себе, так и идентификацию, уподобление себя другому, саморастворение в другом.

Каждая из этих метафор по-своему правомерна. Но обозначают ли они разные типы дружбы, или разные ее компоненты, или разные стадии развития одного и того же взаимоотношения?

(Кон И.С. Дружба: Этико-психологический очерк)

3. Найдите стилистические ошибки в предложениях:

1. Но тот оказался бездушный и негуманный человек, равнодушно относящийся к больным кадрам. 2. Чичиков с детства получил задатки низкой души. 3. Я попросила подругу ассигновать мне на вечер ее модную заколку для волос. 4. В годы войны «Катюши» наводили шорох на фашистов. 5. Мы провели в нашем районе форум доярок. 6. Они внесли огромную лепту в выполнение плана.

Литература

Барлас Л.Г. Русский язык. Стилистика. М., 1978.

Дерягина С.И. Реферирование текстов по специальности. М., 1990.

Волков Ю.Г. Как написать диплом, курсовую, реферат. Ростов-на-Дону, 2003.

Кузнецов И.Н. Рефераты, курсовые и дипломные работы: Методика подготовки и оформления. М., 2002.

Борикова Л.В. Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу. М., 2002.

Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М.Н. Кожиной. М., 2006.

+ литература к лекции № 1.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 160 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав