Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В-13. Социальные движения.

Читайте также:
  1. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  2. Административные правонарушения в области дорожного движения.
  3. Антисоциальные субкультуры.
  4. Б) социальные.
  5. В 13 социальные движения. Политический процесс
  6. В 6 социальные связи. Личность и политика. Политические роли.
  7. В подготовительной группе дети должны осознанно относиться к своей роли и более качественно выполнять движения.
  8. В) закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп;
  9. В-6. Социальные связи.

Социальное движение – массовые коллективные действия социальных групп, связанные с обеспечением групповых или общественных интересов, удовлетворением потребностей, как материальных, так и духовных, и направленные на социальные изменения или сопротивление им в конфликтном противодействии с другими социальными группами. Социальные движения отличаются направленностью на преобразования и отсутствием определенных жизненных циклов. Они не имеют устойчивого институционального статуса. Можно выделить следующие типы социальных движений: 1) общие социальные движения – социальные действия больших социальных групп (молодежи, рабочих, женщин), основным содержанием которых являются попытки добиться всеобъемлющих изменений человеческих ценностей. Они проявляются в стремлении множества людей развить новую точку зрения на свое положение в обществе и на свои права. Они направляют свою деятельность на различные сферы общественной жизни и развиваются преимущественно неформально и неофициально:

2) специфические социальные движения – социальные действия, возникающие на основе общих движений, но задающие им более конкретный характер Они имеют четкие цели, которые стремятся достигнуть активными действиями, организованную, иерархизированную и разветвленную структуру. В процессе своего развития они формируют определенное поведение, мировоззрение, установки и ценности.

3) политические движения – массовые действия направленные на завоевание, укрепление и ниспровержение политической власти, существующего политического режима, государственных органов, выражаются в требованиях, обращенных к государству другим властным органам. Они могут осуществляться внутри одной страны или между несколькими странами, способны приобретать некоторую преемственность и универсальность в той мере, в какой они продолжают и развивают определенные политические традиции; 4) экспрессивные движения – массовые движения, которые отчетливо понимают непривлекательность и порочность существующей социальной действительности, но стремятся изменить не ее, но свое отношение к ней. Посредством образцов культуры – мечтаний, видений, ритуалов – они находят средства сделать жизнь людей приемлемой 5) революционные движения – массовые действия направленные на глубокие и полные изменения существующей социальной реальности, структуры, функций и содержания деятельности большинства или многих социальных институтов – государства, суда, системы образования. Они стремятся разрушить существующую социальную систему, свергнуть существующий социальный порядок, установить новую систему власти; 6) реформаторские движения – массовые политические действия, ориентированные не на революционное ниспровержение существующих социально-политических порядков, но на изменение и совершенствование существующей системы посредством проведения реформ.

Существует ряд других социальных движений, отличающихся по предмету и содержанию, целям и составу (молодежные, феминистские, экологические и другие социальные движения).

Политический процесс— форма функционирования политической системы общества, изменяющейся в пространстве и времени; совокупная деятельность субъектов политики, благодаря чему обеспечивается функционирование и развитие политической системы.

Характер и конкретное содержание политического процесса определяется особенностями политической системы и существующего режима. Демократической системе соответствует тип политического процесса, отличный широтой участия граждан в управлении государством, обеспечении прав и свобод человека. Тоталитарная система предполагает иной тип политического процесса, исключает реальное политическое участие и свободу социального и политического выбора.

По своей структуре политический процесс состоит из субъектов, носителей политического действия и объекта — цели, которая должна быть достигнута. Политический процесс включает также средства, методы, ресурсы и исполнителей.

Политический процесс состоит как из целенаправленных сознательных усилий субъектов политической деятельности (индивидов, социальных групп, политических партий, государственных органов и др.), Так и в результате взаимодействий, которые возникают спонтанно, независимо от воли и сознания участников процесса. Такая совокупность целенаправленных и спонтанных действий субъектов и участников политического процесса исключает какую-нибудь четкую заданность или обреченность политического процесса в развитии событий и явлений. В результате может получиться согласно известной поговорке: «Хотели как лучше, получилось как всегда».

В ходе реализации своих ролевых функций и позиций субъекты и участники политического процесса демонстрируют свою функциональную значимость, способность воспроизводить, развивать, изменять или разрушать элементы политической системы. Таким образом, политический процесс раскрывает как поверхностные, так и глубинные изменения, происходящие в политической системе, характеризует её переход от одного состояния к другому.

С точки зрения структуры политический процесс состоит из ряда стадий, последовательно воплощаются в жизнь (но всегда остаются внутренне связанными друг с другом) и циклически повторяются.

Различают следующие стадии политического процесса:

· Конституирования, образования политической системы;

· Воспроизведение компонентов и признаков данной системы;

· Принятие и выполнение политико-управленческих решений;

· Контроль функционирования и направления развития политической системы.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав