Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Автор: Н. А. Рыжова

Читайте также:
  1. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  2. Автор: Михаил Bлaдимиpович Кларин, ведущий эксперт Российского института директоров, Российская академия образования.
  3. Автор: С. Н. Николаева
  4. Автор: Ф.И.О.
  5. Автор: шейх Салих аль-Фаузан

Программа "Наш дом — природа" ставит своей целью с первых лет жизни воспитывать гуман­ную, социально-активную личность, способную понимать и любить окружающую природу и бережно относиться к ней. Она направлена на формирование целостного взгляда на ок­ружающий мир и место человека в нем, на развитие эколо­гически грамотного и безопасного поведения ребенка.

Программа "Наш дом — природа" уделяет внимание сле­дующим вопросам:

– понимание ценности природы;

– осознание ребенком себя как части природы;

– воспитание уважительного отношения ко всем без иск­лючения животным и растениям независимо от наших сим­патий и антипатий;

– понимание того, что в приводе все взаимосвязано, и на­рушение одной из связей ведет за собой другие изменения;

– воспитание у детей активной жизненной позиции;

– обучение основам элементарной экологической безопас­ности;

– формирование первоначальных сведений о рациональ­ном использовании природных ресурсов в быту (электроэнер­гия, вода, газ);

– формирование эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, понимание зависимости его состояния от действий человека (в том числе и ребенка);

– понимание неповторимости окружающего мира.

Н. А. Рыжова замечает, что у подрастающего поколения нужно сформировать новое экологическое сознание, суть которого заключается в том, что человек — особая, разумная часть природы, а экология — не просто наука, это целое мировоззрение.

Программа "Наш дом — природа" обеспечивает преемст­венность экологического образования дошкольников и уча­щихся начальной школы по предметам "Окружающий мир", "Природоведение", "Экология".

Работая по данной программе, важно показать, что при­родные компоненты связаны между собой и зависят от среды обитания. Необходимо сформировать у детей первичные представления о цикличности природных явлений, о том, что в природе ничто не исчезает бесследно. Дошкольники должны получить научно достоверную, но адаптированную для их возраста информацию.

Программа не подразумевает запоминания терминов, не рассчитана на механическое воспроизведение знаний. В игровой форме дошкольники знакомятся с объектами живой и неживой природы, с зависимостью их друг от друга, с существованием разных сред обитания и с приспособлен­ностью животных, растений к условиям той или иной среды, их ролью в природе, с факторами, влияющими на их су­ществование.

-2-

Программа построена на принципах развивающего обучения и направлена не только на формирование у ребенка экологического сознания, но и на развитие личности в целом (умения сравнивать и обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира, самостоя­тельно мыслить, логически рассуждать, устанавливать взаи­мосвязи в окружающем мире, эмоционально сопереживать), на интеллектуальное, эстетическое, речевое, физическое раз­витие, развитие культуры чувств.

Большое внимание в программе уделено вопросам эколо­гической безопасности: родителям нельзя гулять с малень­ким ребенком рядом с проезжей частью или стоянками ав­томобилей, купаться в загрязненных водоемах и пр.

По своей структуре программа состоит из нескольких блоков: "Я и природа", "Вода", "Воздух", "Почва", "Солн­це", "Растения", "Животные", "Лес", "Человек и природа".

Программа предназначена для работы с детьми старшей и подготовительной групп (5—7 лет), так как именно в этом возрасте появляется способность к осмыслению причинно-следственных связей, к абстрактному мышлению, что не­обходимо для понимания существующих в природе взаимос­вязей.

Программа позволяет педагогам самостоятельно пла­нировать работу (в зависимости от выделенных на проведение занятий часов). Система занятий в рамках программы пос­троена следующим образом: по каждой теме проводится одно или несколько основных занятий. Как правило, их проводит специальный педагог или эколог, причем занятие может включать элементы музыкальных уроков, рисование, иссле­дования, игры, чтение литературы.

Затем закрепление материала осуществляют воспитатель, другие педагоги во время наблюдений в группах, в живых уголках, на прогулках и экскурсиях, в том числе на экологи­ческой тропинке, на занятиях по изобразительной деятель­ности, музыке, труду, физкультуре, участке, оборудованном по экологическому проекту, театрализованных постановках.

Занятия по данной программе строятся с учетом спе­цифики наглядно-действенного и наглядно-образного вос­приятия дошкольниками мира. Большое значение придается ведущей форме деятельности дошкольников — игре. Авторы рекомендуют проводить с дошкольниками игры-превращения, направлен­ные на возникновение у ребенка симпатии к животным, растениям, объектам неживой природы. Огромное значение в экологическом воспитании имеет также исследовательская деятельность — проведение опытов, наблюдений.

Задача воспитателя — так организовать обучающий про­цесс, чтобы ребенок имел возможность сам задавать вопросы, выдвигать свои гипотезы, не боясь сделать ошибку.

Авторская программа "Наш дом — природа" утверждена Министерством образования России и рекомендована к использованию в дошкольных учреждениях.

ПРОГРАММА «ПАУТИНКА»




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав