Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кавказская кухня

Читайте также:
  1. Азербайджанская кухня
  2. Американская кухня
  3. Английская кухня
  4. Английская кухня и ее особенности
  5. Армянская кухня
  6. Вадим Зеланд – Живая кухня
  7. Внешняя политика второй четверти XIX в. Крымская и Кавказская войны.
  8. Два с половиной повара. Открытая кухня 1 марта в 12.00 на ТНТ
  9. Два с половиной повара. Открытая кухня 26 апреля в 10.00 на ТНТ
  10. ЖИВАЯ КУХНЯ

Кавказская кухня - понятие довольно условное. Как правило, под кавказской подразумевается кухня Грузии, Азербайджана и Армении, которые имеют много общих черт. Кавказская кухня - это, прежде всего, мясо, овощи, зелень, специи и красное вино. Используется различное мясо, чаще всего баранина, говядина, телятина и мясо птицы. На Кавказе не принято измельчать мясо при помощи мясорубки, кавказские повара виртуозно измельчают мясо

Шашлык - визитная карточка кавказской кухни. У разных кавказских народов шашлык считается национальным блюдом, рецептов приготовления существует множество. Едят шашлык горячим, только что снятым с мангала. На столе должен быть порезанный кольцами лук, запеченные на огне или свежие томаты, баклажаны, перец, а также всевозможные травы.

Кавказские супы густые, наваристые и очень вкусные. Весьма распространенным блюдом является суп-харчо, который готовят в Грузии - это суп из говядины, с рисом и грецкими орехами. Среди них суп чихиртма. Готовится он из курицы или баранины. Для этого в процеженный куриный или бараний бульон закладывают обжаренный репчатый лук и белый соус, приготовленный из обжаренной муки, разведенной горячим бульоном, добавляют перец и кипятят. Перед подачей на стол суп заправляют сырым яичным желтком, смешанным с небольшим количеством бульона, уксусом и настойкой шафрана. Чтобы желток не свернулся, суп не доводят до кипения. В тарелку вместе с бульоном кладут по два-три куска отварной баранины или курицы и посыпают зеленью. В Азербайджане знаменит пити - суп, который готовят порционно в небольших глиняных горшочках на основе костного или мясного бульонов. Особой любовью пользуется азербайджанский кюфта-бозбаш и грузинский хаш. Кюфта-бозбаш - суп из гороха и картофеля с крупными тефтелями из мяса и риса. Хаш - бульон из свиных ног, говяжьих потрохов или баранины с чесноком и черным перцем.

Плов - одно из самых популярных блюд кавказской кухни. Насчитывается несколько десятков рецептов приготовления плова. Рис и мясо готовятся отдельно, а не тушатся вместе. Рис отваривают и откидывают на дуршлаг. Мясо жарят или тушат, а затем при подаче на стол выкладывают сверху на рис или подают отдельно. Среди компонентов плова может быть не только традиционное мясо, используется также рыба, овощи, ягоды.

Кавказский стол всегда обильно украшен зеленью: петрушкой, укропом, эстрагоном, мятой, базиликом, чабрецом. Для приготовления закусок и некоторых основных блюд используют шпинат, щавель, мальву, лебеду, спаржу, черемшу, сельдерей. Мясные, рыбные и овощные блюда непременно заправляют чесноком, черным и красным перцем, уксусом, пряностями. В качестве приправ часто используют винный уксус, гранатовый сок, толченые грецкие орехи.

О соусах стоит поговорить отдельно, ведь соусы - важная часть кавказской кухни. В грузинской кухне, например, широко используется ткемали - это соус кисловатый на вкус, его готовят из дикой алычи, щедро приправляют красным перцем и рубленой зеленью. Соус чахохбили готовят с большим количеством пассерованного лука. Знаменита далеко за пределами Грузии аджика - приправа к мясу, ее готовят из смеси красного перца, чеснока, кориандра (кинзы), укропа и ароматных трав с добавлением винного уксуса и небольшого количества соли. Хмели-сунели является настоящим шедевром кавказской кухни, среди его ингредиентов: базилик, майоран, шафран, красный перец, помимо этого добавляются фенгурек, сельдерей, петрушка, чебрец, мята, лавровый лист.

Еще одной характерной особенностью кавказской кухни является использование для приготовления пищи открытого огня. Причем на открытом огне готовят не только мясо, но и рыбу, и овощи, и даже некоторые молочные продукты. Кавказскую кухню невозможно представить без вина..

Сладкие блюда в кавказской кухне отменные. Кавказцы с давних пор умеют изготавливать отличные десерты, во всем мире хорошо известна пахлава, козинаки из орехов, рахат-лукум, щербеты, засахаренные орехи.

.В Грузии есть еще одно интересное блюдо из бара-нины. Это буглама.

На 4 порции бугламы необходимо 1 кг баранины, 150 г зелени, 150 г ткемали, 50 г жира, 10 г чеснока, 2 г стручкового перца, 50 г репчатого лука и 0,5 г настойки шафрана и специи. Баранину нарезают на кусочки весом по 25-30 г и обжаривают, затем добавляют шинкованный репчатый или зеленый лук и продолжают жарить. После этого в баранину с луком добавляют немного бульона, заправляют чесноком, имбирем, кинзой, укропом, мятой, зелеными плодами ткемали, солью, перцем, и буглама готова.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав