Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика закрытых и открытых источников ионизирующих излучений

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. VI. Характеристика сельского хозяйства
  3. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  4. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  5. Актуальні проблемизлочинів проти здоров’я. Загальна характеристика й види. Здоров’я людини як безпосередній об’єкт посягання.
  6. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.
  7. Амплитудно-частотная характеристика.
  8. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов (пассив баланса)
  9. Анализ и оценка состава и динамики источников формирования имущества
  10. Анализ имущества и источников его финансирования

Тема 14

 

Согласно (НРБ-99/2009) и (ОСПОРБ-2009/2010) к источникам ионизирующих излучений относят радиоактивные вещества или устройства, испускающие или способные испускать ионизирующие излучения.

Прежде всего, необходимо отметить, что источники ионизирующих излучений в зависимости от нахождения (размещения) радиоактивного вещества и условий образования ИИ делятся на:

1) открытые;

2) закрытые;

3) генерирующие ИИ;

4) смешанные.

 

Закрытые источники - это источники, устройство которых, при нормальной эксплуатации, исключает поступление содержащихся в них радионуклидов в окружающую среду в условиях применения и износа, на которые они рассчитаны.

 

Используются:

- на судоверфях, в медицине (рентгеновские и γ - аппараты, ускорители заряженных частиц - СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований»),

- в дефектоскопах,

- в химической промышленности, строительной индустрии, металлургии, легкой промышленности, пищевой промышленности, геологии, сельском хозяйстве, научных исследованиях.

 

Опасности при работе с закрытыми источниками:

1) Проникающая радиация.

2) Для мощных источников - образование общетоксических веществ (оксиды азота и др.)

3) В аварийных ситуациях - загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами.

При работе с закрытыми источниками ионизирующих излучений, как это было указано в определении, при штатных условиях не происходит выброса радиоактивных веществ в окружающую среду и поэтому они не могут попасть внутрь организма человека.

Таким образом при работе с закрытыми источниками ИИ человек подвергается только внешнему облучению.

 

Биологический эффект в результате внешнего облучения человека зависит от:

1) вида излучения, основную опасность имеет γ- излучение из-за большой проникающей способности;

2) полученной дозы;

3) площади облучаемой поверхности.

 

Полученная доза может быть рассчитана по формуле:

Д = (8,4 × т×I) / К2

т - масса радиоактивного вещества

I - время облучения

К - расстояние до источника

То есть, доза тем больше, чем больше масса радиоактивного вещества в закрытом источнике и время работы с ним и чем меньше расстояние от работающего человека до источника.

 

Исходя из этого могут быть сформулированы принципы защиты при работе с закрытыми источниками:

1) защита количеством (уменьшение количества радиоактивного вещества);

2) защита временем (снижение продолжительности работы с источником ИИ);

3) защита расстоянием (увеличение расстояния от человека до источника);

4) принцип экранирования, при этом экран выглядит в формуле как коэффициент (к): Б =(8,4 ×т×I) / кК2.

 

В практике используются экраны-контейнеры, экраны приборов, передвижные экраны, составные части строительных конструкций, а также средства индивидуальной защиты.

Материалы используемые для защиты зависят от вида излучения. Для внешнего ά - излучения особой защиты не нужно, так как пробег ά -частиц составляет сантиметры в воздухе и микроны в биологических тканях.

Для защиты от β- излучения целесообразно использовать материал из элементов с малым порядковым номером (алюминий, медь) для уменьшения величины тормозного излучения (когда частицы тормозятся, их энергия выделяется в виде фотонного излучения).

Материалы для защиты от n° - нейтронного излучения зависят от скорости частиц. Нейтронное излучение делят на быстрое и медленное (то есть с большой и маленькой энергией соответственно). Для защиты от медленных излучений целесообразно - использовать материалы, содержащие кадмий и бор. При защите от быстрых излучений их необходимо сначала замедлить, поэтому используется многослойная защита.

Первый слой (для замедления) - из Н+ и -СН- содержащих материалов (парафин, пластики, вода).

Второй слой - аналогичен защите от медленных излучений (кадмий и бор).

Третий слой (необходим при мощных потоках) - для защиты от тормозного излучения (используются материалы для защиты от фотонного излучения – см. ниже).

При защите от фотонных излучений (γ - излучение, Rg - рентгеновское излучение) наименьшую толщину будут иметь материалы с большим порядковым номером (например, свинец).

Устройство, в которое помещен закрытый радионуклидный источник, должно быть устойчивым к механическим, химическим, температурным и другим воздействиям, иметь знак радиационной опасности. Æ

В нерабочем положении закрытые радионуклидные источники должны находиться в защитных устройствах, а устройства, генерирующие ионизирующее излучение, должны быть обесточены. Для извлечения закрытого радионуклидного источника из контейнера следует пользоваться дистанционным инструментом или специальными приспособлениями. При работе с закрытым радионуклидным источником, извлеченным из защитного контейнера, должны применяться защитные экраны и манипуляторы, а при работе с источником, создающим мощность эквивалентной дозы более 2 мЗв/ч на расстоянии 1 м - специальные защитные устройства с дистанционным управлением.

 

При работе с закрытыми радионуклидными источниками специальные требования к отделке помещений не предъявляются. Поверхности стен, пола и потолка должны быть гладкими, легко очищаемыми и допускать влажную уборку.

В целях обеспечения радиационной безопасности персонала и населения следует:

- направлять ионизирующее излучение в сторону земли или туда, где отсутствуют люди;

- удалять источники излучения от обслуживающего персонала и других лиц на возможно большее расстояние;

- ограничивать время пребывания людей вблизи источников излучения;

- вывешивать знак радиационной опасности и предупредительные плакаты, которые должны быть видны с расстояния не менее 3 м.

 

Открытыми источником ионизирующего излучения называется источник излучения, при использовании которого возможно поступление содержащихся в нем радионуклидов в окружающую среду.

 

Их можно разделить на:

1) открытые по технологическим причинам (радиотерапия, диагностика).

2) открытые из-за образования побочных продуктов (атомные станции).

 

Опасности при работе с открытыми источниками ИИ:

1) проникающая радиация (ИИ);

2) загрязнение рабочей обстановки радиоактивными веществами;

3) загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами.

Принципы защиты:

Защита от проникающей радиации (ИИ) включает четыре принципа (см. стр.10), для снижения уровней внешнего облучения персонала от открытых источников излучения должны использоваться системы автоматизации и дистанционного управления, экранирование источников излучения и сокращение времени выполнения рабочих операций, а также дополнительно проводится комплекс мероприятий, который должен обеспечивать защиту персонала от внутреннего облучения:

– предупреждение и ограничение поступления радионуклидов в рабочие помещения и окружающую среду должно обеспечиваться использованием системы статических (оборудование, стены и перекрытия помещений) и динамических (вентиляция и пылегазоочистка) барьеров;

- снижение загрязнения РВ окружающей среды достигается – использованием специального санитарно-технологического оборудования: системы вентиляции, очистки, дренирования, спец. канализация; дезактивация помещений, оборудования, спец. одежды и индивидуальных средств защиты (ИСЗ), сбором и удалением радиоактивных отходов;

- предупреждение инкорпорации РВ (достигается: использованием ИСЗ, устройством санитарных пропускников и шлюзов, соблюдением правил личной гигиены);

- выведение радионуклидов из организма (комплексообразователи, сорбционные средства, слабительные, рвотные соко- и потогонные средства, желче- и мочегонные препараты.

 

Опасность радиоактивных веществ при их попадании в организм связана с понятием радиотоксичности (токсичность радиоактивного изотопа). Она в свою очередь зависит от многих причин:

1) вид распада, образующееся излучение (наиболее опасны при внутреннем облучении организма излучения, обладающие небольшой проникающей способностью, но высокой ионизационной способностью, например, ά- излучение);

2) активность вещества и период полураспада, чем выше активность, тем выше радиотоксичность;

3) путь поступления радиоактивного вещества в организм;

4) скорость поступления и вывода радиоактивного вещества из организма; (Скорость выведения определяется эффективным периодом полувыведения вещества (время, за которое активность вещества в организме уменьшается в 2 раза). Чем быстрее выведение вещества, тем меньше радиотоксичность.)

5) наличие в организме органов-мишеней (тропность изотопа).

 

Существует классификация радиоактивных веществ по радиотоксичности. В основе классификации лежит так называемая минимальная значимая активность (МЗА) - та активность изотопа, с которой можно работать, без разрешения органов Госсанэпиднадзора.

 

По радиотоксичности элементы делятся на 4 группы:

Группа МЗА (Бк)

А (особо высокотоксичные) 1,0×103 Бк;

Б (высокотоксичные) 1,0×104 и 105 Бк;

В (средней радиотоксичности) 1,0×106 и 107 Бк;

Г (наименьшая радиотоксичность) 1,0×108 Бк и более.

К группе А относится, например, Sr90,

к группе Б - радиоизотопы йода J131,

к группе Г - изотоп углерода С14

От группы радиотоксичности и активности радиоактивного вещества открытого источника на рабочем месте зависит класс работы.

Существует 3 класса работ. От класса зависят требования к оборудованию и планированию помещения. Для 3 класса (суммарная активность на рабочем месте, приведенная к группе А, более 103 до 105 Бк) особых требований не существует. Работы 2 класса (А= более 105 до 108 Бк) должны проводиться в отдельной части здания, необходима планировка по принципу санпропускника. Работы 1 класса (более 108 Бк) должны проводиться в отдельном здании.

 

Помещения, разделяются на три зоны:

1 зона - необслуживаемые помещения, где размещаются технологическое оборудование и коммуникации, являющиеся основными источниками излучения и радиоактивного загрязнения. Пребывание персонала в необслуживаемых помещениях при работающем технологическом оборудовании не допускается;

2 зона – помещения временного пребывания персонала, предназначенные для ремонта оборудования, других работ, связанных с вскрытием технологического оборудования, размещения узлов загрузки и выгрузки радиоактивных веществ, временного хранения сырья, готовой продукции и радиоактивных отходов;

3 зона - помещения постоянного пребывания персонала.

Для исключения распространения радиоактивного загрязнения между 2 и 3 зонами оборудуются саншлюзы, где проводится полная санитарная обработка (ПСО).

Все работающие с источниками излучения или посещающие участки, где производятся такие работы, должны обеспечиваться сертифицированными спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с видом и классом работ.

При работах с радиоактивными веществами в открытом виде I и II класса персонал должен иметь комплект основных средств индивидуальной защиты, а также дополнительные средства защиты в зависимости от уровня и характера возможного радиоактивного загрязнения.

Основной комплект средств индивидуальной защиты включает: спецбелье, носки, комбинезон или костюм (куртка, брюки), спецобувь, шапочку или шлем, перчатки, полотенца и носовые платки одноразовые, средства защиты органов дыхания (в зависимости от загрязнения воздуха). При работах III класса персонал должен быть обеспечен халатами, шапочками, перчатками, спецобувью и, при необходимости, средствами защиты органов дыхания. Дополнительные средства индивидуальной защиты (пленочные, резиновые, с полимерным покрытием) после каждого использования должны подвергаться предварительной дезактивации в санитарном шлюзе или в другом специально отведенном месте. Если после дезактивации их остаточное загрязнение превышает допустимый уровень, дополнительные средства индивидуальной защиты должны быть направлены на дезактивацию в спецпрачечную.

Средства индивидуальной защиты для работ с радиоактивными веществами должны изготовляться из хорошо дезактивируемых материалов, либо быть одноразовыми.

Средства защиты органов дыхания (фильтрующие или изолирующие) необходимо применять при работах в условиях возможного аэрозольного загрязнения воздуха помещений радиоактивными веществами (работа с порошками, выпаривание радиоактивных растворов). При работах, когда возможно загрязнение воздуха, помещения радиоактивными газами или парами (ликвидация аварий, ремонтные работы), или когда применение фильтрующих средств не обеспечивает радиационную безопасность, следует применять изолирующие защитные средства (пневмокостюмы, пневмошлемы, а в отдельных случаях - автономные изолирующие аппараты).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 314 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав