Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы безопасности жизнедеятельности

Читайте также:
  1. I. 1)Внимание, его физиологические основы
  2. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  3. III. Основы экономического прогнозирования
  4. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Охрана труда и техника безопасности
  8. V. Основы управления инвестициями
  9. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  10. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.

ЛЕКЦИЯ № 1

Объектом изучения дисциплины являются условия повседневной деятельности, опасные, вредные и поражающие факторы, создающие реальную и потенциальную угрозу для жизни и здоровья персонала.

Предметом дисциплины являются основы, закономерности и прин­ципы безопасности жизнедеятельности, закономерности проявления опасных и вредных факторов и методы защиты в условиях их проявления.

Целью дисциплины является всесторонняя теоретическая и практическая подготовка выпускников к решению задач обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Основной задачей (задачами) дисциплины является изучение теоретических, правовых, организационно - технических, санитарно-гигиенических основ и нормативных актов по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Образовалась дисциплина, на стыке многих наук. В ней использованы научные достижения физики, химии, математики, трудового права, экономики, эстетики и др.

Методологической основой дисциплины является анализ условий труда, технологического процесса, агрегатов, систем и оборудования, применяемых и получаемых веществ с точки зрения возможности возникновения опасных и вредных производственных факторов.

Стратегическими направлениями развития безопасности является создание безопасной техники, безопасных технологий и процессов, комплексная автоматизация эксплуатационных процессов и на этой основе обеспечение условий, исключающих травматизм и профессиональные заболевания.

Отечественная школа техники безопасности разработала принципиальные основы обеспечения безопасности труда, установив органическую связь и зависимость технологии производства и производительности от безопасных условий труда.

Ученые, внесшие вклад в научные основы безопасности:

Ломоносов М.В. (1711-1765) - труды по гигиене и безопасности "горных людей" и постановке горно-металлургического дела.

Жуковский Н.Е. (1847-1921) – основоположник современной гидроаэродинамики. Ее используют для расчета работы вентиляторов и систем вентиляции.

Зелинский Н.Д. (1861-1953) в 1915 году создал первый противогаз, который стали использовать во время первой мировой войны.

Сеченов И.И. (1869 -1905) - основоположник русской физиологии и материалистической психологии, работы в этой области использова­лись в обеспечении гигиены труда.

Скочинский А.А. (1874 -1960), академик - труды по технике бе­зопасности в угольных шахтах, работы по борьбе с пожарами и взры­вами.

Семенов Н.Н. (1896- 1957), академик, лауреат Нобелевской премии - разработал теорию цепных реакций и теорию теплового взрыва га­зовых смесей.

Легасов В.А. (1936 -1987), академик - труды по химии плазмы, статьи по развитию и предотвращению аварий в техносфере и методах ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

Болотин В.В. ( 1926), член корреспондент АН - труды по теории колебаний, упругости, надежности, методы прогнозирования безо­пасности и риска.

Манойлов В.Е. (1906) профессор - работы по электробеэопасности, воздействие электрического тока на организм человека, спосо­бах защиты, диагностики и лечения электрическим током.

Долин П.А. профессор - работы по способам защиты че­ловека от электрического тока и определению условий безопасности при производстве работ под напряжением на ЛЭП высокого и сверхвы­сокого напряжений.

Основные понятия и определения

Определение «Безопасность - отсутствие опасности, сохран­ность, надежность» дал В.Даль.

Жизнедеятельность - это сложный процесс создания человеком условий для своего существования и развития, тесно взаимосвязанный с окружающей средой и социальной реальностью.

Безопасность жизнедеятельности – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.

1. Опасность – негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Опасность – процессы, явления, предметы, оказывающие негативное влияние на жизнь и здоровье людей.

2. Безопасность общая – совокупность свойств технических средств (оборудования) противостоять совместному действию всех факторов, приводящих к ухудшению состояния здоровья, травмированию или гибели персонала.

3. Безопасность частная - свойство технических средств (обо­рудования) противостоять одному из факторов, приводящих к ухудше­нию состояния здоровья, травмирования или гибели персонала.

4. Безопасность – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

5. Меры безопасности – система организационных мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов.

6. Правила безопасности – свод требований по безопасному устройству и безопасной эксплуатации в составе нормативно-технической, конструкторской и эксплуатационной документации.

7. Техника безопасности - система организационных мероприятий и техни­ческих средств, предотвращающих воздействие на людей опасных и вредных факторов.

8. Нормы безопасности - регламентирую­т предельно-допустимые величины безопасных расстояний, износа ответственных деталей, устанавливают величины прочности, торможения, испытательных нагрузок, сроки испытания оборудования, защитных устройств и средств.

9. Требования безопасности – требования, установленные законодательными актами, нормативно-технической документацией, инструкциями, выполнение которых обеспечивает безопасность работающим.

10. Безопасность труда - состояние условий труда, при котором отсутствуют производственные опасности.

11. Охрана, труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социаль­но-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприя­тия.

12. Опасный производственный фактор - фактор, воздействие ко­торого на работающего в определенных условиях приводит к травме или к другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

13. Вредный производственный фактор - фактор, воздействие которого на работающего приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

14. Поражающий фактор - фактор, воздействие которого, на рабо­тающего в определенных условиях приводит к поражению.

15. Средство защиты на производстве - средство, применение которогопредотвращает или уменьшает воздействия на одного или более работающих опасных и вредных производственных факторов.

16. Несчастный случай на производстве - случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Ввиду специфики травмирующего действия отдельных опасных и вредных производственных факторов целесообразно рассмотрение та­ких частных составляющих безопасности, как электробезопасность, пожаробезопасность, радиационная безо­пасность, взрывобезопасность, термобезопасность, токсикологичес­кая безопасность, психофизиологическая безопасность.

Под электробезопасностью понимается система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного действия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Пожарная безопасность – состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействие на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Под радиационной безопасностью понимается состояние объекта защиты, при котором исключается воздействие на работающих ионизирующего (альфа-, бетта-, гамма), нейтронного, рентгеновского и др. излуче­нии.

Токсикологическая безопасность - состояние объекта защиты, при котором существует возможность проти­востоять образованию и вредному (опасному) воздействию на работающих токсичных веществ.

Психофизиологическая безопасность - состояние объекта защиты, при котором исключается воздействие на работающих психических и физиологических расстройств во время проведения работ.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав