Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тетраэтилсвинец.

Сильнейший и опаснейший яд, представляет собой тяжелую жид­кость, строение молекул которой выражается формулой:

Он относится к металлоорганическим соединениям - веществам, в которых углеводородные радикалы непосредственно соединены с атомами какого - ни будь металла.

Состав этиловый жидкости, % по объему:

Тетраэтилсвинец, не менее 49

Бромистый этил, не менее 34

Альфа - хлорнафталин 8,2

Краситель Судан IV 1,5г на 1 этиловой

(дает темно - красный цвет) жидкости

Керосин - до баланса

Тетраэтилсвинец в составе этиловой жидкости в этилированных бензинах полностью сохраняет токсические и физико-химические свойства. Отравление парами этилированного бензина сопровождается головной болью, слабостью, потерей аппетита, бессонницей понижени­ем кровяного давления, потливостью. При сильном отравлении, кроме того, замедляется сердечная деятельность (40 - 35 ударов в мину­ту), падает температура тела до 35,2 - 34,8о, затормаживаются или усиливаются рефлексы, появляются галлюцинации, буйство, судороги, расстройство психики. На коже бензин вызывает острые воспаления ихроническую экзему. Отравление происходит и путем проникновения в организм через неповрежденную кожу.

ПДК:

Бензин - растворитель - 300мг/м3

Бензин топливный - 100мг/м3

Кл. опасности - IV

Тетраэтилсвинец - 0,005мг/м3

Кл. опасности - I

Топливо для дизельных двигателей ДА, ДЗ, ДЛ, ДС и марок Т-I, Т-2 по характеристикам безопасности сходны с бензинами.

Кислоты.

Серная кислота (Н24). Применяется для приготовления электролита, используемого в аккумуляторных батареях. Маслянистая, в чистом виде прозрачная и бесцветная жидкость. С водой смешивается в любых соотношениях, выделяя большое количество тепла.

При действии на организм раздражает и поражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, поражает легкие, при попада­нии на кожу вызывает тяжелые ожоги.

ПДК - Iмг/м3 .

Кл. опасности - II.

Азотная кислота (НNО3). Применяется для травления металлов в производстве взрывчатых веществ. Бесцветная жидкость. Смешивается с водой с выделением тепла. Сильный окислитель. Солома, опилки и другие органические материалы, облитые кислотой, воспламеняются. Спирт и скипидар при прибавлении кислоты взрывают. На свету медленно разлагается с вы­делением кислорода О2 и двуокиси азота 2.

Пары НNО3 и дым, содержащий 2, раздражает дыхательные пути, разрушает зубы, поражает роговицы глаз. При контакте с кожей вы­зывает химический ожог. Отравление сопровождается головной болью, головокружением, сонливостью, шумом в ушах. При сильном отравле­нии - отек легких.

П ДК: NО NО2

Окислы азота - 5мг/м3 -2 мг/м3

Кл. опасности - II - III

Кислота НNО3 - в России не установлена

- в других странах - 5мг/м3 (II Кл.)

Соляная кислота (НСl). Применяется для пайки, лужения, очистки паровых котлов. Чрезвычайно агрессивна, растворяет большинство металлов с образо­ванием солей и выделением водорода Н2. Отравление происходит чаще всего парами соляной кислоты (белый туман).

При воздействии на организм вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и носа, помутнение роговицы, чувство удушья охрип­лость, покалывание груди, насморк, кашель. При действии на кожу приводит к появлению язвы и воспаления с пузырями.

ПДК - 5мг/м3.

Кл. опасности - III.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав