Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пробковый кран

Читайте также:
  1. В) Пробковый кран

Предназначен для прекращения подачи среды, положение открыто, закрыто.

Бывают конусные и шаровые, в которых имеются прорези для прохода среды.

Конусные могут быть сальниковыми или натяжными.

К трубе присоединяются при помощи муфты, фланца, и сварки. Корпус чугунный, латунный.

 

17. Противопожарная арматура: назначения и виды. На рисунке приведена спринклерная головка. Поясните её назначение, опишите основные элементы и принцип действия.

Противопожарная арматура относится к водоразборной. Состоит из пожарного вентиля, рукава, ручного пожарного ствола, цапковой головки для соединения:

Рукава и вентиля, рукава и ствола.

Пожарные краны применяют диаметром 50 и 65 миллиметров. Пожарные вентили выпускаются с одной стороны с муфтой для присоединения трубе, с другой стороны имеет наружную резьбу для присоединения к цапки.

Устанавливается на высоте 1,35 от уровня чистого пола, до оси. Краны устанавливаются в пожарных шкафах, ящиках.

Вентили устроены по принципу вентильной головки уплотнительными материалами.

Пожарные рукава выпускаются длиной 10,15, 20 метров.

Изготавливаются из пеньки и покрывают резиновым составом.

Рукав с двух сторон имеет цапковое соединение, хранится в свёрнутом виде, в пожарных ящиках.

Ручной пожарный ствол предназначен для создания компактной струи направленного действия.

Выпускают двух видов: РС 50, РС 70

Изготавливают из легких сплавов (алюминий).

Соединительные головки могут быть муфтовые и цапковые.

Сплинклерные головки имеют легкоплавкий замок, который при температуре 72 градуса размягчается и распадается, стеклянный колпак который закрывает отверстие, падает и разбивается. Вода разбивается об розетку и покрывает большую площадь.

Дренчерная головка не имеет замка, поэтому проектируется как сухотрубы. При пожаре открывается задвижка или включается пожарные насосы.

 

18 Предохранительная арматура: назначение, виды, область применения. На рисунке приведен клапан обратный поворотный фланцевый. Приведите основные элементы и принцип действия.

К арматуре относятся предохранительные и обратные клапаны.

Предохранительные бывают рычажные грузовые. Максимальный контролирующий параметр устанавливается при помощи груза и пружинный предохранительный клапан устанавливается снятием пружины.

Обратные клапаны обеспечивают движения рабочей среды только в одном направлении, делят на:

- поворотные фланцевые (с захлопкой), запорный орган шарнирно закрепленная захлопка в виде диска, который при прекращении подачи среды опускается под собственным весом и плотно прижимается к отверстию. Могут быть муфтовыми и фланцевыми.

Обратный подъемный клапан. Запорный орган это золотник, который свободно перемещается при постоянной среде подачи под клапан.

При прекращении подачи, под собственным весом золотник опускается.

Обратный приемный клапан устанавливают на концах всасывающих вертикальных трубопроводах. Изготавливают сеткой и имеют золотник в виде специальной захлопки.

 

19 Приведите основные сведения о водоразборной арматуре: назначение, виды, принцип действия.

Водоразборная арматура устанавливается у санитарных приборов иногда оборудование для забора воды из системы холодного и горячего водоснабжения (как хозяйственно питьевого и технического качества).

Краны бывают водоразборные туалетные, банные,с установкой на стену (настенные или на полочке сантехнического прибора).

Водоразборные краны могут быть вентильного типа с вентильной головкой и с регуляторами расхода воды. Арматура выпускается вентильного и пробкового типа.Присоединяют к трубопроводам при помощи резьбы, и накидной гайки.

В последние время применяется арматура с керамическим затвором.

Банные краны предназначены для быстрого сброса холодной и горячей воды, корпус латунный, ручка из пластмассы или дерева.

 

20 Приведите основные сведения о смесительной арматуре: назначение, виды, принцип действия.

Смесители предназначены для смешивания холодной и горячей воды или получения воды постоянной температуры. Изготавливают настольного и настенного типа.

По степени открывания бывают с вентильной головкой и шаровой. По виду для умывальников, раковин, душевых, а так же для разнообразного медицинского оборудования

21 На рисунке приведен водоструйный элеватор и грязевик. Опишите назначение, основные элементы и принцип действия каждого.

Б) 1.Корпус

2. Конусообразное входящие сопло

3. Смесительная камера смешивания

4. Диффузор

5. Камера всасывания.

Служит для подмешивания воды из обратного трубопровода и перегретой которая поступает из тепловой сети. Перегретая вода через конусообразное сопло поступает в камеру смешивания с большой скоростью где создается разряжение благодаря чему обратная вода всасывается в камеру смешивания где подмешивается с перегретой и через диффузор нужной температуры. Выпускают по камерам в зависимости от производительности корпус может быть чугунный или стальной.

А)1.Корпус

2. Входной патрубок

3. Штуцер для выпуска воздуха

4. Сетка

5. Выходной патрубок

6. Штуцер для спуска грязи.

Грязевики предназначены для очистки воды от крупных и средних взвешенных частиц в системах отопления, горячего водоснабжения и теплоснабжения вентиляционных систем.

Грязевик представляет собой узел расширения трубопровода с изменением направления потока воды и фильтрацией её специальной сеткой. Под сеткой происходит отсечение, выпадение в осадок и накапливание крупных и средних взвешенных частиц.

Работа грязевика заключается в приёме исходной воды, фильтровании её от средних и крупных взвешенных частиц, отводе очищенной воды и периодической очистке нижней части корпуса от накопившейся грязи.

Условием нормальной работы грязевика является постепенное нарастание гидравлического сопротивления в грязевике по показаниям приборов на линии трубопровода до и после грязевика. Грязевики устанавливаются, как правило, на вводах в здания и узлах управления тепловых пунктов и рассчитаны на работу при температурах до 150С. Подбор грязевиков осуществляется по диаметру присоединяемого трубопровода.

Грязевики снабжаются съемными днищами или патрубками с глухим фланцем, для их периодической очистки, а также штуцерами для выпуска воздуха и спуска воды. Грязевики рассчитаны на рабочее давление до 2,5 МПа.

Крепление грязевиков осуществляется, как правило, на кронштейнах. Вода, пройдя через входной патрубок попадает во внутреннюю полость корпуса, где ее скорость резко замедляется в связи с большим увеличением проходного сечения. Из-за падения скорости потока воды, взвешенные частицы — песок, ил оседают на дно. Для избежание сквозного прохода потока через грязевик и дополнительного снижения его скорости отверстие выходного патрубка закрыто крупноячеистой сеткой (часто патрубок заваривают, а в заглушке сверлят отверстия). Прошедшая через грязевик вода поступает в систему отопления очищенной. Скопившуюся в корпусе грязь удаляют путем открытия спускного штуцера, находящегося в днище. Либо во время прекращения отопительного сезона, сняв днище грязевика. В верхней части грязевика имеется отверстие с резьбой для установки крана, через который удаляется воздух.

В процессе эксплуатации требуется контролировать гидравлическое сопротивление грязевика по показаниям манометров (или дифференциального манометра) на линии трубопровода до и после грязевика. В случае превышения значения гидравлического сопротивления, указанного в паспорте, необходимо произвести разборку и очистку грязевика от накопившихся отложений.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав