Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назовите определение технологических свойств металлов и сплавов. Определить виды и раскрыть характеристику каждого.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. C.) Не является объектом технологических преобразований
  3. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  4. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  5. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  6. II. Определение географических границ товарного рынка
  7. IV. Определение комфортности организационной среды
  8. VII. Определение барьеров входа на товарный рынок
  9. Аварии на автомобильном транспорте. Определение ДТП. Виды дорожно-транспортных происшествий. Результаты анализа несчастных случаев на дорогах.
  10. Автоматические измерения параметров технологических процессов

Технологические свойства – способность металлов и сплавов поддаваться различным видам обработки и определяются совокупностью физических, механических, химических свойств.

К ним относят:

1. Обрабатываемость - способность металлов и сплавов поддаваться резанью и характерно скоростью и усилием резания, чистотой обработки

2. Свариваемость – способность металлов и сплавов давать при сварке соединяют без трещин и других дефектов в швах и прилегающим к них зонах (шов должен быть равнопрочным со сверяемым металлом)

3. Ковкость – способность металлов и сплавов изменять свою форму при обработке давлением без разрушения.

4. Прокаливаемость – способность стали воспринимать закалку на определённую глубину от поверхности (опред. экспериментально и зависит от легирующих добавок и размеров кристаллических зёрен

5. Жидкотекучесть – способность металлов и сплавов в расплавленном состоянии заполнять литейную форму (определяется при помощи спец. отливок в виде стержней, спиралей, клиньев, решёток).

 

6. Назовите нагрузки, которым подвергаются металлы и сплавы при обработке и эксплуатации. Дайте определение деформации. На рисунке приведены виды деформаций. Установите каждую и кратко её опишите.

 

По характеру действия нагрузки делят на:

1) Статическую - нагрузка возрастает постепенно от нуля до некоторого мах. значения и далее остаётся постоянной или меняется незначительно.

2) Динамическую – нагрузка возникает в результате удара и длительность её действия исчисляется малыми долями секунды.

Деформация – изменение формы твёрдого тела которое действием приложенных к нему внешних нагрузок.

Существуют деформации: упругие – исчезают после снятия нагрузки,

По характеру действия нагрузки делят на:

- статистическую – нагрузка возрастает постепенно от нуля до некоторого максимального значения и далее остается постоянной или меняется незначительно

-динамическую – нагрузка возникает в результате удара и длительность её действия исчисляется малыми долями секунды.

Деформация-изменение формы твердого тела под действием приложенных к нему внешних нагрузок.

Существуют деформации:

· Упругие- исчезают после снятия нагрузки

· Остаточные(пластические)- не исчезают после снятия нагрузки.

На рисунке 1 приведены следующие виды деформации:

1) Сжатие- характеризуется уменьшением длины тела, под действием продольных сил направленных на встречу друг другу(колонны, фундамент)

2) Растяжение-характеризуется увеличением длины тела под действием продольных сил направленных в противоположные стороны(тросы)

3) Кручение- деформация тела с одним закрепленным концом под влиянием пары сил противоположно направленных действующих в сечении перпендикулярны к оси тела(валы, оси)

4) Сдвиг или срез – происходит, если две поперечные силы достаточной величины направлены на встречу и действуют не по одной прямой, но близко друг к другу(заклепки, стяжные болты).

5) Искривление оси или серединной поверхности тела под действием внешних сил.

 

Назовите основные способы испытания металлов и сплавов. Изложите краткую характеристику каждого. Определите коэффициент относительного удлинения образца металла, если первоначальная его длина была 1200мм, а после разрыва - 1250мм.

В промышленности и в науке используют следующие методы испытывают:

1. Механические(статистические и динамические)

2. Химические

3. Металлографические

4. Спектральные и рентгеновские анализы.

5. Технологические пробы

6. Дефектоскопия

Особенно важными являются механические испытания, которые дают возможность оценить основное свойство металла - прочность.

Наиболее распространено испытание на растяжение, которое проводится на растяжение, которое проводится на разрывных машинах. Изготавливают из испытанного металла и сплавов определенного размеров. Образец закрепляет в зажимах: нижний зажим соединяют с нагружающим механизмом, верхний с силоизмерительным механизмом.

На нижний зажим подается усилие от работающего механизма или гидравлического привода. Зажим перемещается в низ и в результате на оба зажима(образец и маятниковую систему) подается усилие растяжения, которое регистрируется на шкале.

В результате испытания получается диаграмма растяжения, вычерченная на барабане записывающего устройства. При данном испытании определяется пластичность металла(относительное удлинение и сужение).

Характеристикой для режущих инструментов являются: твердость, определяющая прочность и износоустойчивость металла и сплавов. Определяется вдавливанием шарика,конуса,пирамиды,которые имеют значительно большую твердость

Испытание динамической(ударной нагрузкой),которая изменяется по величине и направлению, применяют для деталей подвергающихся сложной деформации.

Испытание технологических свойств металла называют технологическими пробами. Проводят для проявления металла к деформации.

Коэффициент относительного удлинения образца металла,%,определяется по формуле:

δ= * 100= * 100=4,17%

8. Назовите технологические пробы металла. Опишите способы проведения технологических проб: на загиб, перегиб; труб на сплющивание, бортование, загиб, свариваемость. Выявите возможные дефекты при проведении проб.

Для технологических проб существуют определенные правила, т.е. они стандартизированы.

Проба на загиб позволяет определить способность металлов, металлических листков, профилей принимать заданный по форме и размерам загиб. Различают 3 вида:

- определенный угол до параллельно загнутых сторон;

- соприкосновение загнутых сторон;

 

Если после загиба не имеется надломов, трещин – образец испытание прошел.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав