Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 35.

Тонкая кишка. Общая морфо-функциональная характеристика. Источники развития. Строение и функции. Гистофизиология системы крипта-ворсинка. Иннервация и васкуляризация. Регенерация, возрастные изменения.

Тонкая кишка длина 6 м. 30 см - двенадцатипер­стная кишка - не имеет брыжейки.

Основные функции тонкой кишки: 1) переваривание пищи, поступающей из желудка, 2) всасывание продуктов переваривания в кровь и лимфу, 3) проталкивание химуса в каудальном направлении, 4) гормональная функция, связанная с работой клеток APUD-системы. 5) барьерная функция, связанная с присутствием в стенке кишки лимфоидной ткани.

Ферменты вырабатываются стенке кишки.

Развитие тонкой кишки начинается из среднего отдела туловищной кишки на 5-й неделе эмбриогенеза. На 8-10-й неделе в ней возникают ворсинки и крипты.

Стенка тонкой кишки построена из слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая содержит эпителий, собственную и мышечную пластинки.

Циркулярные склад­ки полулунной формы, образованы слизистой и подслизистой. Кишечные ворсинки - это пальцевидные выпячивания слизистой оболочки. В образовании каждой ворсинки участвуют все слои слизистой обо­лочки. Кишечные крипты - трубчатые углуб­ления в собственной пластинке слизистой. Дно трубочки достигает мышечной пластинки, а устье открывается в просвет кишки.

Эпителиальная пластинка в кишечнике образована однослойным цилиндрическим каемчатым эпителием. На поверхности ворсинок три вида клеток: около 90% - каемчатые энтероциты, около 10% - бокаловидные, вырабатывающие слизь, менее 0.5% гормонообразующие клетки.

На каждой каемчатой клетке на апикальной поверхности - микроворсинок. На поверхности микровор­синок расположен гликокаликс, представленный липопротеидами и гликозаминогликанами. В нем содержатся: щелочная фосфатаза, лактаза, сахараза, изомалътаза, переносчики веществ (белки - носители) и иммуноглобулин А2 с антимикробными свойствами.

Слизь, выделяемая бокаловидными клетками, способствует продвижению пищевых частиц, увлажняя поверхность слизистой оболочки.

Кишечные ворсинки - главные структуры, обеспечивающие процесс пристеночного пищеварения и всасыва­ния в тонкой кишке. Продукты переваривания проникают в кровоток при помощи диффузии, активного транспорта и пиноцитоза.

Всасывание белков энтероцитами происходит только после их расщепления до аминокислот посредством различных активных процессов.

Углеводы также предварительно расщепляются на моносахариды, после чего глюкоза и галактоза транспортируются через слизистую активно с участием переносчика, а некоторые углеводы могут всасываться путем диффузии.

Липиды расщепляются на жирные кислоты, глицерин и моноглицериды, проникающие в каемчатые клетки путем диффузии. Внутри клеток идет ресинтез нейтрального жира из этих веществ с поглощением энергии. Эпителиальная выстилка в криптах разнообразна. Она включает еще три типа клеток. Среди них общая для всех энтероцитов - стволовая клетка, а также бескаемча­тая клетка и олигомукозная клетка. Здесь содержатся апикальнозернистые клетки Панета. продуци­рующие лизоцим, дипептидазы (эрепсин).

За счет активного митотического деления малодифференцированных бескаемчатых клеток в нижней части крипт, полное обновление эпителия в кишке происходит за 5-6 дней, при этом клетки выталкиваются из крипты на поверхность ворсинки, а затем постепенно слущиваются с ее верхушки и боковых участков.

Для собственной пластинки слизистой - содержание большого количества ретикулярных волокон, а также лимфоцитов, эозинофилов, отростчатых клеток.

Сосуды и нервные волокна собственной пластинки формируют свою систему крово- и лимфоснабжения. а также иннервации для каждой ворсинки и крипты кишечника.

Мышечная пластинка слизистой оболочки состоит из двух слоев: внутреннего - циркулярного и наружного -продольного, отдельные пучки миоцитов уходят в состав ворсинок и в собственную пластинку слизистой.

Подслизистая основа нередко содержит дольки жировой ткани. В ней располагаются сосуды и подслизистое нервное сплетение Мейснера.

В двенадцатиперстной кишке подслизистая содержит сложные разветвленные трубчатые железы, занимающие почти всю толщу подслизистой оболочки и выделяющие в основном мукоидный секрет, участвующий в образовании кишечного сока.

Мышечная оболочка кишки содержит внутренний циркулярный слой (более мощный) и наружный продольный. Между ними находятся сосуды и узлы межмышечного нервного сплетения (ганглии Ауэрбаха). Функция - перемешивании химуса.

Серозная оболочка покрывает снаружи тонкую кишку со всех сторон, за исключением двенадцатиперстной кишки, которая лежит забрюшинно и покрыта серозной оболочкой только спереди; в остальных частях она име­ет соединительнотканную оболочку.

Понятие о системе крови. Классификация лейкоцитов. Лейкоцитарная формула. Незернистые лейкоциты (агранулоциты). Их разновидности, количество, размеры, строение, функции, продолжительность жизни.

Система крови включает в себя кровь, органы кроветворения — крас­ный костный мозг, тимус, селезенку, лимфатические узлы, лимфоидную ткань некроветворных органов. Элементы системы крови имеют общее происхождение — из мезенхимы и структурно-функциональные особенности, подчиняются общим зако­нам нейрогуморальной регуляции, объединены тесным взаимодействием всех звеньев. К форменным элементам крови относятся эритроциты, лейкоциты и кровяные пластинки (тромбоциты). Эритроциты 3,9 – 5,5 х 10 12/л – мужчины, женщины – 3,7 – 4,9 х 10 12/л, лейкоциты – 4-9х109/л. Тромбоциты – 2 – 4 х 109/л. По морфологическим признакам и биологической роли лейкоци­ты подразделяют на две группы: зернистые лейкоциты, или грану­лоциты, и незернистые лейкоциты, или агранулоциты. К гранулоцитам относятся нейтрофильные, эозинофильные и базо­фильные лейкоциты. В соответствии с окраской: различают Нейтрофильные, эозинофильные и базофильные гранулоциты. 1)Нейтрофильные гранулоциты 2,0—5,5 • 109/л крови. 2) Эозинофильные гранулоциты – количество – 0,02 – 0,3 х 109/л. 3) Базофильные гранулоциты, количество 0 – 0,06 х 109/л. Агранулоциты (незернистые лейкоциты) - относятся лимфоциты и моноциты. 1) Лимфоциты — от 4,5 до 10 мкм. Среди них различают малые лимфоциты (диаметром 4,5—6 мкм), средние (диаметром 7—10 мкм) и боль­шие (диаметром 10 мкм и более). Кроме лимфоцитов встречаются лимфоплазмоциты около 1-2%. Основная функция лимфоцитов – участие в иммунных реакция. Среди лимфоцитов различают три основных функциональных класса: В-лимфоциты, Т-лимфоциты и нулевые лимфоциты. Продолжительность жизни лимфоцитов от нескольких недель до нескольких лет.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав