Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 36.

1. Общий покров. Морфо-функциональная характеристика. Источники развития. Строение кожи и её производных – кожных желёз, волос, ногтей. Возрастные и половые особенности кожи. Регенерация.

Функции: защищает от повреждений, микроорганизмов, многих ядовитых и вредных веществ.

Кожа участвует в водно-солевом, а также в тепловом обмене с внешней средой. С потом через кожу выделяют­ся хлориды, молочная кислота, продукты азотистого обмена и другие вещества.

Кожа способна депонировать до 1 литра крови.

Под действием ультрафиолетовых лучей в коже синтезируется витамин В.

Развитие происходит из двух эмбриональных зачатков: эпидермис образуется из кожной эктодермы, а лежащие под ним соединительнотканные слои - из мезенхимы дерматомов (производных сомитов).

Кожа состоит из двух частей - эпителиальной (эпидермис) и соединительнотканной.

Эпидермис- многослойный плоский ороговевающий эпителий. Эпидермис состоит клеточных пластов, которые объединены в 5 слоев: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой.

В составе эпидермального дифферона, непосредственно на базальной мембране, лежит один пласт клеток базального слоя - призматической формы с яркими круглыми или овальными ядрами. Эти клетки синтезируют нерастворимые даже в сильных растворителях белки - цитокератины, входящие в состав тонофибрилл.

Над базальными клетками в 5-10 пластов располагаются клетки шиповатого слоя, имеющие форму непра­вильных многоугольников с многочисленными короткими отростками. Входящие в эти отростки тонофибриллы участвуют в образовании десмосом. В базальном слое и в нижней части шиповатого эпидермальные клетки ак­тивно делятся (камбиальная функция), за счет чего эпидермис обновляется в разных участках кожи за 10-40 дней (физиологическая регенерация).

В зернистом слое содержатся 2-4 пласта клеток веретеновидной формы, плотно прилегающих друг к другу. В цитоплазме этих клеток выявляются нуклеопротеиды, гликоген, а также содержатся многочисленные зерна кератогиалина. В их составе - богатый гистидином белок филаггрин способствующий агрегации и стабилизации тонофиламентов, поскольку образует между ними аморфный матрикс. Другой белок эпидермиса - кератолинш (инволюкрин) - накапливается под плазмолеммой клеток.

Блестящий слой эпидермиса виден только в световом микроскопе как гомогенная розовая полоска, в которой клетки не определяются.

Роговой слой эпидермиса состоит в толстой коже из 15-20, а в тонкой - из 3-4 слоев роговых чешуек - сквам. Каждая чешуйка имеет форму уплощенного тетрадекаэдра - четырнадцатигранника, верхняя и нижняя грани которого - правильные шестиугольники, а для всех шести боковых сторон характерен V-образный выступ.

Кроме базальных эпителиоцитов, в базальном слое эпидермиса встречаются (составляя около 10-25%) отростчатые клетки пигментного дифферона - меланоциты.

В базальном слое располагаются и клетки Меркеля, также составляющие особый дифферон: к ним подходят веточки нервных волокон, формируя механорецепторы. Функции кл. Меркеля: паракринная секреция, рецепторная.

В базальном и шиповатом слое содержатся также отростчатые внутриэпидермальные макрофаги (клетки Лангерганса), образующиеся из моноцитов крови (фагоцитар­ный дифферон). Они содержат секреторные гранулы в виде теннисной ракетки (гранул Бирбека).

Клетки Гринстейна они развива­ются из моноцитов и, играют роль внутриэпидермальных макрофагов. Два вида клеток - клетки Лангерганса и Гринстейна - являются функциональными антаго­нистами и регулируют иммунные реакции по принципу «плюс - минус».

Собственно кожа, или дерма, делится на два слоя - сосочковый и сетчатый, между которыми нет четкой границы.

Сосочковый слой - значительно тоньше сетчатого, состоит из рыхлой соединительной ткани с большим ко­личеством капилляров, диффузно питающих эпидермис и участвующих в терморегуляции. Большая часть образована соединительнотканными сосочками, врастающими в эпидермис. В соединительной ткани сосочков среди тонких коллагеновых, эластических и ре­тикулярных волокон довольно часто встречаются фибробласты макрофаги, тканевые базофилы (тучные клетки), лейкоциты.

Сетчатый слой, обеспечивающий прочность кожи, образован плотной неоформленной соединительной тка­нью. Составляющие его толстые пучки коллагеновых и эластических во­локон переплетаются друг с другом в виде сети, в которой одни пучки всегда лежат почти параллельно поверх­ности кожи, другие - косо.

Подкожная клетчатка обеспечивает значительную подвижность кожи в большинстве областей тела, что предохраняет ее от разрывов и других повреждений. Представляя собой наибо­лее обширное жировое депо организма, подкожная жировая клетчатка участвует в терморегуляции, ограничивая теплоотдачу.

Железы кожи обеспечивают терморегуляцию, защиту кожи от повреждений, а также выделение некоторых продуктов азотистого обмена.

Потовые железы. Их секрет - пот - содержит 98% воды и 2% плотного остатка, который состоит из органических и неорганических веществ. По характеру секреции потовые железы подразделяют на мерокриновые (эккриновые: железы век и железы, выделяющие ушную серу) и апокриновые (в под­мышечных впадинах, на лбу, в паху, вокруг ануса). По строению - простые трубчатые, они состоят из длинного спиралевидного выводного протока и не менее длинного концевого отдела, закрученного в виде клу­бочка. Концевые отделы лежат у границы с подкожной клетчаткой. Они состоят из светлых секреторных клеток, выделяющих воду и ионы металлов, и темных клеток, продуцирующих органические макромолекулы. Стенка выводного прото­ка состоит из двухслойного кубического эпителия.

Сальные железы на голове, лице и верхней части спины. Секрет сальных желез служит жировой смазкой для волос и эпидермиса кожи. По строению - простые альвеолярные с разветвленными концевыми отделами. Секретируют они по голокриновому типу - их секрет образуется путем жирового перерождения и разрушения клеток железы. Концевые отделы желез образованы клетками двух ви­дов: в наружном, ростковом слое концевого отдела на базальной мембране лежат малодифференцированные клетки, активно делящиеся митозом; кнутри от них располагаются более крупные клетки, в цитоплазме которых появляются капли жира. Волосы. Три вида волос: 1) длинные (волосы головы, бороды, усов), 2) щетинистые (волосы бровей, ресниц), 3) пушковые - покрывающие остальную кожу.

Волосы состоят из мозгового и коркового вещества и покрыты кутикулой. В пушковых волосах мозговое вещество отсутствует. В волосе различают две части: стержень - над поверхностью кожи и корень - в толще кожи. Корень волоса доходит до подкожной клетчатки и заканчивается расширением - волосяной луковицей. Снизу в волосяную луковицу вдается соединительнотканный волосяной сосочек с капиллярами и нервными окончаниями, обеспечивающий трофику волоса. Мозговое вещество состоит из полигональных клеток, содержащих мягкий кератин, пигмент и пузырьки воздуха. Корень волоса окружен в дерме волосяным мешком, в составе которого три оболочки: 1) внутреннее эпителиальное влагалище; 2) наружное эпителиальное влагалище; 3) соединительнотканная волосяная сумка.

Смена волос. Три фазы: 1) фаза активного роста, 2) фаза регрессивных изменений, 3) фаза покоя

Ногти, как и волосы, начинают развиваться с третьего месяца эмбриогенеза и тоже являются производным эпидермальных тяжей, врастающих в дерму.

Ноготь - роговая пластинка, лежащая на ногтевом ложе (ногтевая пластинка) - плотно прилегающими друг к другу роговыми чешуйками, в которых содержится твердый кератин.

2. Понятие об иммунитете, иммунной системе. Участие в защитных реакциях гранулоцитов: нейтрофилов, эозинофилов, базофилов.

Иммунная система объединяет органы и ткани, в которых происходит образование и взаимодействие клеток - иммуноцитов, выполняющих функцию распознавания генетически чужеродных субстанций (антиге­нов) и осуществляющих специфическую реакцию. Иммунитет - это защита организма от всего гене­тически чужеродного - микробов, вирусов, от чужих клеток или генетически измененных собственных клеток. Иммунная система обеспечивает поддержание генетической целост­ности и постоянства внутренней среды организма, выполняя функцию распознавания «своего» и «чужого». В организме взрослого человека она представлена красным костным мозгом - источником стволовых клеток для иммуноцитов, центральным органом лимфоцитопоэза (тимус), периферическими органами лимфоцитопоэза (селезенка, лимфатические узлы, скопления лимфоидной ткани в органах), лимфоцитами крови и лим­фы, а также популяциями лимфоцитов и плазмоцитов, проникающими во все соединительные и эпителиальные ткани. Главными клетками, осуществляющими контроль и иммунологичес­кую защиту в организме, являются лимфоциты, а также плазматические клетки и макрофаги. Антигены- это сложные органические вещества, способные при поступлении в организм человека и животных вызывать специфический им­мунный ответ. Антитела - это сложные белки, синтезируемые В-лимфоцитами и плазмоцитами, способные специфически соединяться с соответствующими антигенами и обезвреживать их. Обнаруже­ние антител в глобулиновой фракции белков крови обусловило их назва­ние - иммуноглобулины. При первичном и особенно при повторном введении антигенов наблюдаются увеличение числа и массовая дегрануляция тканевых базофилов. Появление в тканях избыт­ка гистамина приводит к увеличению числа эозинофилов, которые участвуют в его разрушении. Введение в организм большинства антигенов сопровождается увеличением числа эозинофилов в тка­нях и регионарных лимфатических узлах. В продуигивной фазе иммунитета (выработка антител) эозинофилы выполняют дезинтоксикационную функцию, участвуя в фагоцитозе и разрушении комплекса антиген - антитело.

3. Понятие и значение плацентации. Плацентация у человека: временная, морфологическая характеристика. Тип и строение сформированной плаценты.

Сформированная плацента человека - дискоидальная, гемохориального типа. В своем составе она имеет:

а) плодную часть, образованную ворсинками ветвистого хориона и приросшей к нему изнутри амниотической оболочкой, и

б) материнскую часть, сформированную за счет видоизмененного функционального слоя эндометрия, оттор­гающегося при родах.

Она выполняет по отношению к плоду важнейшие для его жизнеобеспечения функции: дыхательную трофи­ческую, транспортную, выделительную, барьерную, гормональную, иммунную.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав