Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мы можем сделать вывод, что Корнель как автор фактически выступает как представитель от имени авторитетной традиции классицизма, его канонов жанра и стиля.

Читайте также:
  1. A. авторитарные и демократические.
  2. C. Авторитет, честь, репутация
  3. I. Специфика оперного жанра. Роды искусства. Исторически сложившиеся жанровые типы опер
  4. Lt;question> Кто является автором педагогики сотрудничества?
  5. Quot;Портрет именинницы".
  6. Quot;Тiл - болмыстың үйi" деген сөйлемнiң авторы кiм?
  7. Quot;Тiл - болмыстың үйi" деген сөйлемнiң авторы кiм?
  8. XVI. АВТОР. РЕДАКТОР
  9. А) за фактически отработанное время
  10. Автор неизвестен

Трагедия Р. — второй этап развития высокого жанра франц. классицизма. Появление ее было подготовлено не только расцветом, но и кризисом героич. трагедии П. Корнеля, а также успехом галантных пьес Ф. Кино. Уже в «Фиваиде», восприняв у Корнеля «второй манеры» характер драматич. конфликта — коллизию между деспотич. гос. властью и личностью, — Р., однако, сделал, подобно Кино, гл. темой своего театра любовь. Любовная тема, равно как и внешний облик и прециозные элементы речи расиновских героев, отвечали духу времени, когда дворянство окончательно превратилось в равнодушную к политике придворную толпу, погруженную в свои частные интересы, а галантность стала нормой. Однако уже в «Андромахе» Р. внес элементы жизненной правды в галантную тему. Органически сочетая конфликт, отражавший рост деспотич. тенденций франц. гос-ва, с патетикой самоотречения, Р. создал новый тип классицистич. трагедии любовных страстей, выдвинувшей на первый план нравств. проблематику и отличавшейся проникновенным изображением страдающего человека. Зрелые произв. драматурга создавались в борьбе как с галантным театром, так и с корнелевской традицией. Уже на первых порах этой борьбы за Р. утвердилась репутация крупнейшего трагич. поэта Франции.

В «Андромахе» четко определилась трагич. коллизия, в различных вариантах воспроизведенная в большинстве др. драм Р., — конфликт носителей эгоистич. страстей (Пирр, Орест, Гермиона) с героиней высокого нравств. долга (Андромаха). Поэт открыл для франц. лит-ры всепоглощающую силу страсти, ее высокую поэзию и глубокий трагизм. Страсть героев Р. воплощает в себе личное начало; она в природе человека и потому стихийна. Но уже глубоко чувствуя поэзию страсти, Р. еще видит в ней силу, трагически противостоящую обществ. порядку и цивилизации. Несдержанная страсть сильнее воли, разума, чувства долга, она эгоистична, разрушительна, общественно опасна. В театре Р. одержимость страстью ослепляет и порабощает человека, превращает его в преступника или тирана, обычно становящегося жертвой своей необузданности. Для идеальных героинь Р., напротив, характерна готовность пожертвовать собой, чтобы сохранить верность нравств. долгу и спасти свою душевную чистоту. Это и придает им моральную стойкость, перед к-рой бессилен самый деспотич. произвол. Однако женским персонажам Р., исполненным мягкого обаяния и грации, известна также боль неразрешимых сомнений и мучит. внутр. борьбы. Как и их антагонисты, идеальные героини Р. значительно приближены к обыкновенным человеческим масштабам, более сложны и индивидуализированы, чем герои Корнеля. Р. изображает более слабого, внутренне раздвоенного человека, мятущегося между долгом и страстью, любовью и ненавистью, чувствами супруги и матери и т. п. С этим связаны важнейшие достижения поэта: он первый поставил в центр своей драмы страдающего человека, первый глубоко проник в его душевный мир.

Театр Р. отличает тонкий и точный психологизм. Мир переживаний и чувств раскрыт в нем в непреложной логике своего внутр. развития. Особенно глубоко и поэтично обрисован Р. душевный мир женщин, к-рые

Становятся ведущими персонажами его трагедий. Изображению более слабого человека соответствовала и новая концепция трагич. героя. По Р., трагич. персонажи не должны быть ни «чрезмерно добродетельны», ни «слишком злы», но должны обладать «средними достоинствами, т. е. добродетелью, способной на слабость», и вызывать у зрителя сострадание. Сострадание — основа катарсиса в театре Р.

Андромаха — вдова Гектора, предводителя троянцев в Троянской войне, которого убил Ахилл, пленница сына Ахилла Пирра. Драматург, ставя основных героев трагедии перед одной и той же проблемой — выбором между долгом и чувством, противоречащим этому долгу, создает конструкцию, в которой персонажи связаны друг с другом повторяющимися отношениями:

Пирр любит А., но она не любит Пирра, ибо верна памяти Гектора; Гермиона любит Пирра, но он любит не ее, а А., которая любит Гектора; Орест любит Гермиону, но она любит не его, а Пирра, который любит А., которая любит Гектора. В этой цепочке только А. любит того, кого любить велит ей долг. По концепции Расина, лишь в этом случае герой может спасти свою жизнь и возвыситься, в остальных же случаях, когда долг забыт, героя ждет несчастье и смерть. Пирр, сделавший А. царицей, был убит пред алтарем греками во главе с Орестом, мстившими за оставленную Гермиону. А., чьи права признали эпирцы, побуждает их мстить грекам за нового мужа, «да и за прежнего попутно, может быть», как замечает Пилад. А., выполнившая свой долг, спасена, все другие герои, забывшие о долге под влиянием неразделенной любви, пришли к краху своей жизни: Пирр убит, Гермиона закололась, Орест утратил рассудок. Изображение торжества А. на сцене снизило бы трагедийность произведения. Но есть и другая причина отсутствия главной героини в финале. Расин-психолог исследует проблему неразделенной любви как подлинной трагедии человека. А. не исключение: ее любовь к Гектору не может быть реализована и делает ее несчастной независимо от того, пленница она или царица. Но изображение страдающей А. противоречило бы философскому пафосу прославления верности долгу. Расин нашел наиболее точное художественное решение этого противоречия.

Создавая образ Пирра, Расин решил политическую проблему. Пирр или любой другой монарх должен нести ответственность за благо государства, и если он под­дается пагубной страсти, то приносит интересы госу­дарства ей в жертву. Пирр — эгоистичный, беспринцип­ный, аморальный человек, забывший о долге перед родиной и своей невестой Гермионой, которую ее отец царь Спарты Менелай, учитывая заслуги Пирра, прислал ему, чтобы их браком укрепить союз греческих госу­дарств. Действия Пирра становятся достойными осужде­ния с того момента, когда он ставит страсть выше дол­га перед страной. Расин осмелился показать, каким не должен быть монарх.

Серед творчого спадку Расіна особливе місце належить трагедії "Федра". Основою для неї послужив відомий його сучасникам сюжет давньогрецького міфа. Аналогічний сюжет знаходимо у трагедіях античних авторів— "Іпполіт" Еврипіда і "Федра" Сенеки. Але Расін по-своєму розвинув і сюжет, і характери героїв. Так, він змінив характер Іпполіта, який із суворого служителя богині полювання Артем іди, не знаючого кохання, перетворився на закоханого юнака — тільки закоханого не у Федру, а у принцесу Арікію.

Головне новаторство Расіна, звичайно, пов'язане було із характером Федри. Якщо у Еврипіда героїня сама звинувачувала Іпполіта перед його батьком — Тезеєм, то Федра Расіна благородна: вона лише піддалася умовлянням своєї няні, проте, зазнавши жорстоких моральних страждань, відкриває Тесею правду. Однак справа не лише у цих зовнішніх змінах. Федра Расіна— страждаюча жінка, а не злочинниця, вона, як писав про неї сам автор: "Ни вполне виновата, ни вполне невинна". її трагічна вина — у неможливості протистояти почуттю, яке сама ж вона називала злочинним. Напружена жагуча пристрасть героїні передана завдяки відточеній художній формі. Расін легко та органічно приймав правила класицистичних єдностей, не вдаючись до зовнішніх сценічних ефектів, зрозуміло, послідовно і точно розгорталася дія п'єси. її героїня постійно аналізувала свої почуття, хоча й не в силі стримати їх. Таким чином, Расін втілив у своїй трагедії не лише морально-психологічні конфлікти своєї епохи, а й відкрив загальнолюдські закономірності психології.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав