Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды актов управления органов публичной администрации

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  3. D) пересмотр судебных актов в порядке судебного надзора
  4. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  5. I. Классическая школа управления.
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  9. III. Наука управления
  10. III. Способы управления общественным мнением

 

Известно несколько классификации актов государственного управления. Наиболее распространенной является классификация по следующим основаниям:

§ по действию в пространстве;

§ юридическим основаниям;

§ характеру компетенции органов, их издающих;

§ по наименованию и т. п.

По действию в пространстве правовые акты органов публичной администрации делятся на:

§ распространяющие свое действие на всю территорию республики и

§ на отдельные ее части, в частности – административно-территориальные единицы.

В перечень актов с ограниченностью территориального действия входят и правовые акты, издаваемые администрациями государственных предприятий, учреждений и организаций, действие которых ограничено пределами занимаемых ими территорий.

Одним из основных критериев дифференциации управленческих актов являются юридические свойства, согласно которым эти акты делятся на:

§ нормативные и

§ индивидуальные.

Нормативные акты органов государственного управления издаются в соответствии их компетенцией. Эти акты содержат в себе определенные правила поведения, т. е. нормы, признаками которых согласно теории права являются: неоднократное длительное применение и отсутствие конкретного персонифицированного адресата. К таким нормам можно отнести, например, правила дорожного движения, санитарные нормы и правила, противопожарные.

Нормативные акты органов государственного управления – акты подзаконного административного нормотворчества, которому принадлежит важная роль в регулировании поступательного развития в сфере управления отраслями и сферами.

Право издания нормативных актов, как правило, принадлежит органам общей и межотраслевой компетенции, однако в отдельных случаях право осуществлять нормотворчество предоставляется и органам отраслевой компетенции.

В правовой практике встречаются правовые акты органов государственного управления, в содержании которых наряду с правилами поведения имеются и предписания индивидуального характера. Такие акты иногда называются "смешанными".

Индивидуальные акты органов государственного управлениясамый многочисленный вид правовых актов. Правовая природа индивидуальных актов проявляется в том, что они являются правоприменительными по назначению и распорядительными по содержанию.

Распорядительный характер индивидуальных актов проявляется в том, что в них выражается конкретное юридически властное предписание, связанное,

во-первых, с решением возложенных на органы публичной администрации практических задач,

во-вторых, его действие распространяется на определенное лицо (например, приказ о назначении лица на должность, постановление о привлечении лица к административной ответственности).

Вследствие этого индивидуальные акты органов государственного управления именуются еще и административными.

Юридическая сущность индивидуальных актов проявляется и в том, что они являются и юридическими фактами, с которыми связывается возникновение, изменение либо прекращение административно-правовых, а иногда и других отраслевых правовых отношений (например, земельных, финансовых, трудовых).

Особенность индивидуальных актов проявляется в том, что право на их издание принадлежит всем органам государственного управления. Это вытекает из организационной составляющей индивидуальных актов.

Индивидуальные акты правоохранительного (юрисдикционного) характера имеют право издаватьспециально уполномоченные на то органы, например органы милиции, санитарного, ветеринарного, энергетического надзора и др.

 

Акты управления органов государственного управления можно классифицировать и в зависимости от правового положения органа государственного управления.

Различаются правовые акты:

§ республиканского и

§ местного значения.

К республиканским правовым актам относятся, например постановления Совета Министров Республики Беларусь;

акты же местных административных органов действенны только в пределах подведомственных им территорий.

 

По объему решаемых задач согласно компетенции органов их акты управления делятся на

§ общие, имеющие значение для всей системы государственного управления республики или административно-территориальной единицы (акты органов общей компетенции);

§ межотраслевые, действующие в пределах компетенции нескольких отраслей государственного управления. К ним относятся акты, устанавливающие правила деятельности в сфере финансов, налогов, статистики и др;

§ отраслевые, к ним можно отнести акты, издаваемые министерствами, комитетами и другими центральными органами.

 

В зависимости от способа принятия решения, оформляемого в виде управленческого акта, различаются:

§ коллегиальные (постановления Совета Министров либо решения местных административных органов);

§ единоначальные акты (приказы министров, начальников управлений, отделов исполкомов, территориальных администраций).

 

Деление управленческих актов органов государственного управления может быть осуществлено по их наименованию. Каждый тип органа государственного управления издает акт управления, в соответствии со своей компетенцией.

Так, Совет Министров Республики Беларусь на основе и во исполнение Конституции, актов Президента Республики Беларусь, законов Республики Беларусь принимает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты в форме постановлений. Постановления Совета Министров подписывается председателем Совета Министров. Для решения оперативных и других текущих вопросов Советом Министров издаются распоряжения, которые также подписывает председатель Совета Министров. Они, как правило, индивидуальны.

Правовые акты управления издаются, как правило, тем органом, к компетенции которого отнесено решение данного вопроса.

Органы государственного управления могут издавать и акты, предписания которых обязательны для исполнения неподчиненными им организационно органами, предприятиями, учреждениями и организациями, а также в отдельных случаях – гражданами. Такого рода акты называются актами управления с административной санкцией.Основными целями издания таких актов является обеспечение общественного порядка и безопасности.

 

Формы правовых актов управления

Правовые акты управления могут издаваться в следующих формах:

§ письменной;

§ устной;

§ конклюдентной;

§ в форме молчания.

Письменная форма издания правовых актов занимает господствующее положение. Она придает управлению определенную стабильность и упорядоченность, позволяет фиксировать, закреп­лять информацию документально. Акты в письменной форме являются разновидностью служебных документов.

Издание актов в письменной форме требует соблюдения определенных правил, реквизитов, техники. Это более сложный процесс по сравнению с изданием актов в устной форме.

Устные управленческие акты также направлены на возник­новение, изменение и прекращение правоотношений. Они наибо­лее оперативны, с их помощью решаются разнообразные управ­ленческие вопросы.

Акты в устной форме широко применяются при непосред­ственном и оперативном руководстве в армейских условиях, в руководстве производственно-хозяйственной деятельностью и т.д. В этой форме акты могут издаваться руководителями (должност­ными лицами) любого ранга, от Президента Республики Бела­русь до руководителя самого низкого управленческого звена, т.е. руководителями, наделенными властными полномочиями. Обла­дают подобным правом и представители власти по отношению к неподчиненным по службе лицам.

В случаях неиспол­нения или ненадлежащего исполнения устных актов возможно при­менение мер принуждения, в том числе и мер ответственности.

Немаловажное место в системе правовых актов управления занимают конклюдентные акты.

Конклюдентный актэто действия лица, выражающие его волю, но не в форме письменного или устного волеизъявления, а в поведении или в иной форме, по которой можно сделать заключение о таком намерении.

В сфере административного права рассматриваемый термин применяется к актам управления (управленческим действиям), в которых выражается властная воля соответствующих государствен­ных органов (лиц) не в устной или письменной форме, а путем жестов, световых и звуковых сигналов, знаков, например, дорож­ного движения, и т.п.

Конклюдентные акты управления по юридической силе не однородны. Многие из них носят информационный характер. Они применяются в местах использования речного флота, для обеспе­чения безопасности дорожного движения, безопасности движе­ния воздушных средств передвижения и т.д. Ряд таких актов но­сит запрещающий и разрешающий характер и в случаях их не­соблюдения обеспечивается санкциями.

В некоторых странах существуют так называемые подразуме­ваемые правовые акты управления. Они вытекают из молчания, сохраняемого органом управления (должностным лицом), адми­нистрацией. В Республике Беларусь подобное относится к принятию законов. Так, в соответствии с частью 4 статьи 100 Консти­туции Республики Беларусь Совет Республики должен рассмотреть законопроект, переданный Палатой представителей в течение двад­цати дней, а при объявлении законопроекта срочным — 10 дней. В случае нерассмотрения законопроекта в указанные сроки закон считается одобренным Советом республики. По части 6 статьи 100 Конституции Республики Беларусь закон, принятый Палатой представителей и Советом Республики, представляется Президенту Республики Беларусь на подпись. Если Президент не возвращает его на протяжении двух недель, то закон считается подписанным.

 

 

Структура правового акта управления.

Правовые акты управления имеют свою структуру, элемен­ты, составные части которой могут быть формального и мате­риального порядка.

К элементам первого вида относятся рекви­зиты, представляющие собой внешние формальные атрибуты правового акта. Такие атрибуты подчеркивают его внешнюю форму.

Материальные элементы выражают содержание правово­го акта управления, т.е. внутреннее его состояние, то, что он в себе содержит.

В Законе «О нормативных правовых актах Республики Бела­русь», в инструкциях по делопроизводству в тех или иных органах государственного управления определяется примерная структура правовых актов управления. Так, в соответствии с названным За­коном к обязательным реквизитам правового акта относятся:

1. вид акта управления;

2. название, обозначающее предмет регулирования;

3. дата, место принятия (издания) акта и его регистрационный номер;

4. подписи лиц (лица), официально уполномоченных подписывать соответствующие правовые акты управления.

1.Вид (форма) правового акта управления предписывается каж­дому органу государственного управления, его издающему. Избрание иного вида (формы) акта, отличного от предписанного, может повлечь утрату соответствия формы и содержания акта, а также внести путаницу в систему правовых актов управления.

В качестве обязательного реквизита в правовом акте должен
быть указан также орган (должностное лицо), принявший (издавший) акт. Например, Указ Президента Республики Беларусь,
Постановление Совета Министров Республики Беларусь.

2.Название правового акта управления, т.е. заго­ловок, отражающий предмет правового регулирования и его основ­ное содержание. Заголовок должен быть кратким, но точно отра­жать содержание документа. Образуется он, как правило, с помощью отглагольного существительного в предложном падеже и начина­ется предлогом «О», «Об». Например, «Об уста­новлении размеров минимальной заработной платы и базовой величины для исчисления размеров обязательных социальных вы­плат, налогов, сборов, штрафов и иных платежей» и т.д.

3. В правовом акте управления обязательно указывается дата, его регистрационный номер и место принятия (издания) акта. Этот реквизит следует за названием вида акта и органа, его издавшего. Например: Указ Президента Республики Беларусь от 31 января 2000 г. № 30 г. Минск «О нотариальном удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение транс­портным средством».

 

Структурными эле­ментами (единицами) нормативного правового акта рассматрива­ются только составные части содержания:

§ преамбула и

§ текст, ко­торый может подразделяться на статьи или пункты. Последние могут объединяться в главы и разделы (преамбула не входит в понятие текста). Полагаем, что такой подход является не совсем удачным.

В структуре акта за заголовком следует текст, со­держание правового акта.

Без текста (содержания) не может быть самого акта. Содер­жание акта также имеет (может иметь) свою структуру. Как пра­вило, он состоит из:

§ преамбулы (вступительной, констатирующей части) и

§ резолютивной (постановляющей, заключительной час­ти).

В преамбуле содержится информация о причинах, мотивах, условиях и целях (основаниях) принятия правового акта, предме­те и методе его правового регулирования. Преамбула, не обязательна. Она мо­жет отсутствовать.

В резолютивной части излагаются выводы, предложения, решения, распоряжения, прось­бы, предписания. Между названными частями должно быть смы­словое соответствие.

Первая часть, в которой может идти речь о собранных мате­риалах, их анализе, о выявленных недостатках, должна способ­ствовать определению второй части.

Вторая часть текста правового акта может подразделяться на статьи или пункты, которые могут объединяться в главы и разде­лы, а кодифицированные нормативные акты — в общую и особен­ную части.

Название статьи пишется строчными буквами в той же строч­ке, что и ее номер, после номера ставится точка.

Статьи могут подразделяться на части (абзацы) или пункты, части — на пункты или абзацы, пункты — на подпункты или абза­цы, подпункты — на части или абзацы.

Абзац часть текста, представляющая собой смысловое единство, выделяемое отступом в первой строке и начинающаяся со строчной буквы, кроме первого абзаца части, который начина­ется с прописной буквы. Абзацы заканчиваются точкой с запятой, кроме первого абзаца, соответствующего структурной элемента, который заканчивается двоеточием, и последнего абзаца, который заканчивается точкой.

Подпункты — это абзацы, являющиеся составной частью пунк­та и обозначаемые несколькими арабскими цифрами с точками после каждой из них, первая из которых обозначает номер пункта (1; 1.1, 1.2..., 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3...).

Главы объединяют в себе статьи (пункты) этого акта. Они обозначаются арабскими цифрами и должны иметь название, ко­торое пишется прописными буквами и размещается в центре стро­ки. Разделы объединяют главы и обозначаются римскими цифра­ми. Часть — это абзац или несколько абзацев, которые начинают­ся с прописной буквы и заканчиваются точкой.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав