Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление клинической медицины.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. Становление политической мысли в Древнем Китае.
  3. III. Становление политической мысли в Древней Индии.
  4. Арест на денежные средства и приостановление операций по счету
  5. Билет № 1 Становление и развитие кинорежиссуры.
  6. БОЖЕСТВЕННОЕ УСТАНОВЛЕНИЕ БРАКА Священное Писание о Таинстве брака
  7. В 1871г. Менделеев подытожил исследования, связанные с установлением периодического закона, в труде "Периодическая законность для химических элементов".
  8. В7. Установление последовательности биологических объектов, процессов, явлений
  9. Великая хартия вольностей (1215 г.) и становление сословно-представительной монархии в Англии. Образование английского парламента
  10. Взаимосвязь клинической психологии с общей психологией и медициной. Различия в логике общетеоретического и прикладного (клинико-психологического) исследования.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Т.Г.Петренко

КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА НОВОГО ВРЕМЕНИ

Учебно-методическая разработка для студентов 1 курса всех факультетов

Утверждено

на заседании кафедры

Протокол № от сентября 2005

 

Гомель 2005

УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ. МОТИВАЦИЯ

ДЛЯ УСВОЕНИЯ ТЕМЫ. ТРЕБОВАНИЯ

К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ

1. Изучение истории развития внутренней медицины и хирургии является базой для подготовки квалифицированных врачебных кадров.

2. Студентам необходимо знать роль преемственности в развитии научных знаний, взаимовлияние культуры и науки различных стран, какое влияние оказал научно-технический прогресс на развитие медицины.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗ СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН

1. Краткая характеристика эпохи.

2. Наиболее известные достижения и открытия науки и культуры эпохи.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ

1. Становление клинической медицины.

2. Основоположники клинической медицины: Томас Сиденгам и Герман Бургав.

3. Теории нозолгизма и витализма.

4. Открытия в клинической медицине.

5. Развитие анатомии и хирургии.

6. Развитие физиологии.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Проверка уровня знаний студентов.

2. Устные доклады студентов по теме занятия.

3. Самостоятельная подготовка.

 

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

Становление клинической медицины.

Базой становления научной клинической медицины явились успехи философской мысли (Бэкон, Декарт), а затем и естествознания. В XVIII в. ученые естествоиспытатели еще не знали в сущности о бесконечной сложности природы ― понимание этого пришло позднее, в XIX ст. Однако начавшаяся «промышленная революция» оказала влияние и на развитие естествознания. Передовые ученые Европы ― англ. Исаак Ньютон, рус. Мих. Ломоносов, нем. Им. Кант, фр. Антуан Лавуазье, швед Карл Линней - старались освободиться от оков метафизики и догматики, добивались познания объективной истины, достоверных представлений о природе.

У всякой науки есть основоположники и предшественники. Гиппократ, Гален, Авиценна и Парацельс предшественники клинической медицины. Родоначальниками явились англичанин Томас Сиденгам и голландец Герман Бурхааве.

Томас Сиденгам ― англ. «Гиппократ», был энтузиастом опытного врачебного метода. Он рассматривал болезнь как процесс, как «усилие природы восстановить здоровье путем удаления внедрившегося болезнетворного начала». Он был сторонником принципа «нозологичности», дал классическое описание скарлатины, дизентерии, кори, оспы, подагры. Он выделял острые и хронические болезни, обращал внимание на различные виды симптомов болезни, акцидентальные, выявляющие собой целительные силы организма, и искусственные, вызываемые врачебным вмешательством и проводимым лечением. Сиденгам старался применять специфические лекарства ― именно он ввел лечение малярии корой хинного дерева. В основе его врачебной системы лежало наблюдение у постели больного.

Герман Бурхааве (Бургав), основоположник лейденской школы, пропагандировал передовые для своего времени методы врачебной практики, приблизил врача к больному и сделал тщательное наблюдение основой клинической деятельности. «Клинической называется медицина», ― писал Бургав в книге «Введение в клиническую практику» ― которая:

― наблюдает больных у их ложа;

― там же изучает подлежащие применению средства;

― применяет эти средства. Необходимо тщательное наблюдение всех явлений, которые обнаруживаются нашими чувствами в человеке, здоровом и больном.

Бурхааве ввел во врачебный обиход тщательное обследование больного, ведение подробных историй болезни, термометрию.

Традиции Германа Бургава, традиции лейденской школы восприняли многие врачи Европы, в т.ч. русские клиницисты.

Врачи XVIII в. внесли немало нового в развитие клинической медицины. Англичанин Вильям Геберден описал грудную жабу (стенокардию).

Австриец Леопольд Ауэнбруггер открыл метод перкуссии. Русский Нестор Максимович-Амбодик предложил конструкции родильной кровати и гинекологического кресла. Фр.Филипп Пинель по-новому стал лечить психически больных. Анг.Эдвард Дженнер ввел оспопрививание. Хотя это и достижения, но они отставали от развития естественных наук. Многие из методов лечения терапевтических и хирургических произрастали не из глубокого научного анализа, а в значительной мере строились на интуиции, были замечательными догадками врачей и уходили корнями в народную медицину.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав