Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. IV. Радиационная безопасность при медицинском облучении
  2. VI. Радиационная безопасность при радиационных авариях
  3. Аварийность и безопасность природно-технических систем в криолитозоне
  4. Агропромышленный комплекс и продовольственная безопасность страны.
  5. Безопасности жизнедеятельности
  6. Безопасности жизнедеятельности
  7. Безопасность
  8. Безопасность движения поездов.
  9. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЕДИЦИНА КАТАСТРОФ

Ю.В. Бородин, В.Н. Извеков

Е.В.Ларионова, А.М. Плахов

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Методические указания по разработке раздела

«Социальная ответственность»

выпускной квалификационной работы магистров

всех направлений (специальностей) и форм обучения ТПУ

 

Обеспечивающая кафедра – Экологии и

безопасности жизнедеятельности

 

Издательство

Томского политехнического университета

 

 

    УДК 378.662.016(571.16) ББК Ч484(2Р53)71 С76    
  C76 Методические указания по разработке раздела «Социальная ответственность» выпускной квалификационной работы магист- ров всех направлений (специальностей) и форм обучения ТПУ На/Сост. Ю.В.Бородин, В.Н.Извеков, Е.В.Ларионова,А.М.Плахов. - То Томск: Изд - воТомского политехнического универ-та, 2014. – 20 с.  
       

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы

к изданию методическим семинаром каф. Экологии и

безопасности жизнедеятельности «26» сентября 2013г.

(протокол №12)

 

 

Зав. каф. ЭБЖ, профессор ------------------------------- / С.В.Романенко /

 

 

Аннотация. Представление о понятии «Социальная ответственность»

будущий специалистможетполучитьиз международного стандарта

ICCSR26000: 2011 «Социальная ответственность организации». В этом

документе приступившего к написанию раздела касаются вопросы вы –

полнения требований к безопасности и гигиене труда, к промышленной

безопасности, охране окружающей среды и ресурсосбережению. В соот-

ветствии со стандартом целями составления настоящего раздела должно

явиться принятие проектных решений, исключающих несчастные слу –

чаи в производстве и снижение вредных воздействий на окружающую

среду.

Общие положения. Раздел «Социальная ответственность» является обязательной частью выпускной квалификационной работы (ВКР) как для дипломных проектов, так и дипломных работ по всем направлениям (специальностям) ТПУ. Разработка раздела является завершающим этапом высшего образования по безопасности и именно на нём осуществляется продуктивная реализация совокупности ранее полученных знаний и оценивается уровень достижения универсальных и профессиональных компетенций.

Основой раздела являются материалы по вопросам охраны труда и окружающей среды, а также обеспечения безопасности в чрезвычайных

ситуациях, собранные студентами в период прохождения преддипломной практики по плану, согласованному с консультантом раздела от кафедры ЭБЖ.

Содержание раздела должно быть конкретным и полностью соответствовать теме ВКР. Не допускается переписывание из учебников общих фраз, определений, классификаций и т. д. При этом теоретические принципы изученных дисциплин («Безопасность жизнедеятельности», «Экология») и соответствующие нормативно-технические документы (НТД) привязываются к конкретной теме ВКР. Они используются для обоснования и разработки конкретных мероприятий по охране труда, защите окружающей среды и безопасности в чрезвычайных ситуациях.

План раздела включает подразделы, посвящённые характеристике проектных решений, производственных процессов и оборудования; анализу опасных и вредных факторов при данном виде производственной деятельности и решению вопросов безопасности на основе требований действующих нормативно-технических документов. Объём раздела должен составлять 10% объёма всей пояснительной записки ВКР, т.е. примерно 12-15 страниц печатного текста; объём введения не должен превышать 1 страницы; список литературы и ссылки на НТБ являются частью общего списка литературы ВКР; на проверку консультанту сдаётся черновик раздела; после устранения замечаний раздел предоставляется консультанту на подпись на титульном листе пояснительной записки. Раздел состоит из следующих частей:

Введение. Краткосообщается о предлагаемых в ВКР конструкторских и технологических инновациях, даётся характеристика

работ, рабочей зоны, рабочего места. Магистрант намечает характер воздействия разработанных решений с точки зрения безопасности для работников, общества и окружающей среды. Он принимает на себя обязательства разработать комплекс мероприятий технического, организационного, режимного и правового характера, минимизирующих негативные последствия проектируемой деятельности.

 

1. Техногенная безопасность. Анализируются факторы рабочей зоны на предмет выявления их вредных проявлений. Это: производственные метеоусловия, вредные вещества, виброакустические поля, производственное освещение, электромагнитные излучения, ионизирующие излучения.

Указанная последовательность производственных факторов не является жёстко регламентированной и может быть изменена в зависимости от степени важности для конкретного направления ООП. Например, для ВКР химической тематики рекомендуется анализ вредных факторов проектируемой рабочей зоны начать (и подробнее рассмотреть) с токсикологической характеристики используемых веществ; для ВКР физико-технической тематики – с анализа радиационной обстановки, складывающейся при обращении с радиоактивными препаратами и (или) источниками ионизирующих излучений. Магистранты обязаны рассмотреть также и другие, реже применяемые в широкой практике, факторы проектируемой среды, например, лазерное и ультрафиолетовое излучение, ультразвук и другие.

Каждый вид вредности рассматривается в последовательности:

физико – химическая природа вредности; её связь с разрабатываемой темой; действие фактора на организм человека (со ссылкой на соответствующий нормативно-технический документ (НТД) и приведение допустимых норм с необходимой размерностью; предлагаемые средства защиты (сначала коллективной защиты, затем –индивидуальные).

Далее анализируются факторы рабочей зоны на предмет их опасных проявлений. Это:

· механическое травмирование (опасные зоны, источники механического травмирования, средства защиты; грузоподъёмные устройства; сосуды, работающие под давлением; транспортные средства и другие);

· термическое травмирование (в т. ч. от охлаждённого оборудования), источники, средства защиты;

· электробезопасность (источники, их электротехническая характеристика, средства защиты (от средств коллективной защиты до основных и дополнительных электрозащитных средств);

· пожаровзрывобезопасность (причины возгораний в рабочей зоне,

профилактические средства предотвращения пожаров и взрывов;

первичные средства пожаротушения);

● защита пользователей компьютерной и другой оргтехникой.

Указанная последовательность рассматриваемых опасностей может быть изменена в зависимости от тематики ВКР. Например, естественно, что анализ опасностей, свойственных электротехническим производствам, дипломник начнёт с электробезопасности.

 

2. Региональная безопасность. Выявляются предполагаемые источники загрязнения окружающей среды, возникающие в результате реализации предлагаемых в ВКР конструкторcких и технологических инноваций.

Защита селитебной зоны. Раскрываются и рассматриваются такие средства защиты, как санитарно-защитная зона (СЗЗ), зонирование территории предприятия, требования защиты к проектируемому зданию, технологическому процессу, оборудованию.

Защита воздушного бассейна. Мощность источников загрязнения. Технические средства защиты.

Защита гидросферы. Принципы рационального водопользования. Предельно-допустимые сбросы (ПДС). Технические средства очистки воды.

Защита литосферы. Характеристика твёрдых отходов производства, паспортизация и планирование сбора отходов на предприятии, ресурсо-сберегающие и технологические схемы, способы переработки, захоронение отходов.

 

3. Организационные мероприятия обеспечения безопасности.

Правильное расположение и компоновка рабочего места. Окраска и размеры органов управления. Технологические перерывы, проветривание помещения, комнаты психологической разгрузки.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав