Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и теории деловых циклов

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  4. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  5. Альтернативные теории международного разделения труда
  6. Анализ теории постмодерна
  7. Аргументы антинорманской теории
  8. Аристотель: критика теории идеи, метафизика
  9. Ассоциативно-рефлекторные и деятельностные теории учения.
  10. Ацикловир

Среди семейства циклов выделяются:

Короткие циклы - краткосрочные колебания экономической активности, продолжительностью чуть более 3-х лет. Их принято называть циклами Китчина. Джозеф Китчин, посвятивший этой проблеме свою работу в 1923г., связывал продолжительность цикла (3 г. 4 мес.) с колебаниями мировых запасов золота.

Среднесрочные (нормальные) экономические циклы продолжительностью 5-7-10 лет. Иногда их называют циклами Жугляра, по имени французского экономиста, исследовавшего экономические колебания во второй половине 19 века. Клемент Жугляр рассматривал экономический цикл как закономерное явление, причины которого кроются в сфере денежного обращения, точнее кредита. Цикл вызывается банковской деятельностью и продолжается примерно 10 лет.

Продолжительность циклов Жугляра совпадает с продолжительностью циклов, основную причину которых некоторые экономисты видят в сроках физического износа активной части основного капитала.

Строительные циклы или циклы Саймона Кузнеца (американский экономист) продолжительностью 15-20 лет связаны с периодическим обновлением жилищ и определенных типов производственных сооружений (пассивной частью основного капитала).

Большие экономические циклы или длинные волны Н.Д. Кондратьева. Наряду с краткосрочными и среднесрочными экономическими циклами существуют экономические циклы продолжительностью около 50 лет (48-50, 40-60). Длинную волну называют полувековой. В эту волну укладывается примерно 5-7 нормальных циклов. Н.Д. Кондратьев выделял повышательную и понижательную волну

Волны Н.Д. Кондратьева связаны с НТП, появлением новой техники, технологии. Любая технология представлена в основном капитале, а следовательно она должна пройти амортизацию. Дальнейшее существование техники, основанной на данной технологии будет зависеть от ее способности увеличивать производительность и снижать издержки. Каждая волна Кондратьева означает свой тип техники и технологии, причем каждая последующая волна предполагает более высокий уровень техники и технологии. Переход от одного технологического уклада к другому обусловлен тем, что у нового технологического уклада экономический потенциал выше, чем у старого, замещаемого. Если ХIX век называют веком угля и чугуна, то первая половина ХХ века - это нефть и сталь, а вторая половина ХХ века - век атомной энергии, компьютеров, искусственно созданных материалов

По мнению многих экономистов российская экономика отстает от ПРС на одну кондратьевскую волну.

Теория экономического цикла наряду с теорией экономического роста (и инфляции) относится к разделу экономической динамики. Если теория роста исследует факторы и условия роста как долговременной тенденции, то теория цикла – причины колебаний экономической активности во времени. Трудно в экономической науке найти проблему, при объяснении которой так часто ломались бы копья, так яростно соперничали бы различные школы и направления. Природа цикла является одной из самых спорных. Исследователей, занимающихся изучением конъюнктурной динамики, условно можно разделить на тех, кто не признаёт существования периодически повторяющихся циклов в общественной жизни, и на тех, кто стоит на детерминистских позициях и утверждает, что экономические циклы проявляются с регулярностью морских приливов и отливов. Следует отметить, что идея цикличности как первоосновы мира витала в мировой науке со времён Древнего Китая и Древней Греции.

С определенной степенью условности все теории, объясняющие причины циклов и кризисов можно объединить в три группы.

1. Экстернальные теории, согласно которым циклы вызываются внешними (экзогенными) факторами, т.е. факторами, лежащими за пределами экономики. Сторонники экстернальных теорий находили во внешней среде явления, повторявшиеся каждые два-три с половиной года и являвшиеся, по их мнению, объективными причинами соответствующих экономических циклов. Экономический цикл объясняется неэкономическими факторами.

* Одна из самых первых таких теорий экзотическая теория английского экономиста У.С. Джевонса (1835-1882 гг.) о связи деловых циклов с изменениями в конфигурации солнечных пятен, происходящими каждые 10 лет. Джевонс пытался использовать эти наблюдения для объяснения урожайных и неурожайных лет, и для перехода общества от состояния депрессии к деловой активности.

* В том же направлении работала мысль А.Л. Чижевского (1897-1964). Он выступал с идеей солнечно-земных и космоземных связей, доказывал, что ход человеческой истории подчиняется изменениям солнечной активности. Посредствующим звеном выступают перемены в содержании электронных частиц в воздухе, воздействующих на физическое состояние людей и вызывающих те или иные социально-экономические реакции.

* Психологическая теория, трактующая цикл как следствие охватывающих население волн пессимистического и оптимистического настроения. Эта теория считает, что каждой фазе свойственна своя психологическая картина, формирующая отношение к инвестициям, Паника и разброд кризисного состояния ведет к застою капиталовложений, повышенное настроение во время подъема стимулирует рост инвестиций. Меняющиеся ситуации формируют неравномерность инвестиционного цикла.

* Изменения в численности населения. Увеличение и уменьшение численности населения воздействуют на спрос и предложение. Рост на­селения способствует увеличению производства и уровня занятости, которые приводят к подъему и экономическому буму. Уменьшение численности населения дает прямо противоположный эффект.

* Изобретения и инновации. Коренные изменения технологии, такие, как изобретение автомобиля, самолета или компьютера, приводят к взрыву деловой активности и широкому инвестированию. Это, в свою очередь, сопровождается созданием новых рабочих мест и наступлением периода подъема.

* Войны, революции и другие политические события. Очень часто подобные события влияют на направление экономического цикла. Подъем в наци­стской Германии и начало Второй мировой войны подтолкнули США к перевооружению. Перестройка национальных вооруженных сил привела к тому, что Великая депрессия сменилась периодом подъема. Из совсем недавних событий можно назвать арабский нефтяной бойкот в 70-х гг., вызвавший некоторый упадок в экономике.

2. Интернальные теории объясняют экономический цикл внутренними (эндогенными) факторами, присущими самой экономической системе. У. Митчелл, один из основателей эконометрики написавший ряд серьезных исследований по экономическим циклам, считал, что причину циклов следует искать внутри экономической системы, особенно в сфере денежного обращения. Национальное бюро экономических исследований США, использовавшее методику Митчелла, пришло к выводу, что для США характерен 40-месячный экономический цикл.

Традиционными можно признать следующие внутренние (эндогенные) факторы:

* объяснение кризисов недопотреблением населения (ограниченностью платежеспособного спроса) вызывающим перепроизводство. Сокращение или возрастание личного потребления сказывается на объемах производства и занятости. Эту позицию разделяли утописты, к ней примыкали марксисты. Так, К. Маркс считал, что причиной кризисов служит основное противоречие капитализма между общественным характером производства и частнокапиталистическим способом присвоения результатов этого производства, которое проявляется в противоречии между производством и потреблением, т.е. между спросом и предложением. Усматривал причину цикла в слишком большой доле дохода, идущей богатым. Маркс считал, что кризисов можно избежать, заменив частную собственность на средства производства на общественную.

Кейнс считал, что причина кризисов (циклов) в недостаточно эффективном спросе. Причина недостаточного спроса - чрезмерная склонность к сбережению. Он считал, что существует основной психологический закон, которой состоит в том, что люди склонны увеличивать свое потребление в гораздо меньших размерах, чем растет их доход. Кейнс считал, что кризисы можно значительно ослабить путем массированного государственного потребления. Задача государства превратить празднолежащие сбережения в элементы государственного спроса. Это возможно путем постоянного роста расходной части госбюджета, дефицит которого покрывается путем массированной продажи государственных ценных бумаг.

В настоящее время рост спроса может обеспечиваться двумя путями: ростом военного потребления государства (гонкой вооружений) и/или ростом государственных расходов на фундаментальные научные исследования, космические программы и технологии. Дело в том, что по мысли Кейнса государство не должно выступать конкурентом частному сектору, поэтому его спрос должен быть специфическим.

* Физический срок службы основного капитала (движимого и недвижимого) рассматривается многими экономистами как один из важнейших внутренних факторов, порождающих экономический цикл. Если в одной или нескольких отраслях начался бум, вызвавшие резкое увеличение спроса на машины и оборудование, то вполне естественно предположить, что явление повторится через 7-10 лет, в течение которых эти машины и оборудование будут изношены.

* Инвестирование. Вложения в основные фонды, то есть заводы, станки и оборудование, создают новые рабочие места, увеличивая, таким образом, покупательную способность потребителя. Рост расходов, порожденный первоначальным увеличением инвестиций, ведет к еще большим вложениям, потреблению и росту масштабов производства. Когда уровень инвестирования падает, происходит противоположное явление, и экономика входит в период спада.

Существует также теория чрезмерного инвестирования, сторонники которой полагают, что причиной рецессии является скорее чрезмерное, чем недостаточное инвестирование.

* Деятельность правительства. Это воздействие осуществляется двумя методами. Один из них связан с использованием государством налогов и расходованием средств бюджета (фискальная политика). Другой заключается в регулировании денежного обращения и количества денег в экономике (монетарная политика). Инициатором спада в данной теории выступает государство. По мнению Ф.Хайека кризисы возникают из-за избыточного финансирования экономики со стороны государства (дешевых кредитов, накачивания спроса).

3. Теории, объясняющие цикл совокупным воздействием и экзогенных и эндогенных факторов. Эти теории наиболее популярны. В современной теории циклов считается, что внешние факторы дают толчок первоначальным импульсам циклов, а внутренние факторы трансформируют первоначальные импульсы в фазные колебания. Различают три основных типа шоков, порождающих циклы: шоки предложения, такие, как технические открытия, климатические изменения или природные катаклизмы; политические шоки, являющиеся следствием макроэкономических решений; шоки спроса, возникающие в частном секторе, такие, как изменение расходов на инвестиции или на потребление.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав