Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Криминологическая характеристика автотранспортных преступлений. (состояние, структура, динамика, причины, условия, меры предупреждения).

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  3. VI. Характеристика сельского хозяйства
  4. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  5. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  6. Актуальні проблемизлочинів проти здоров’я. Загальна характеристика й види. Здоров’я людини як безпосередній об’єкт посягання.
  7. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.
  8. Амплитудно-частотная характеристика.
  9. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.
  10. б) Совершение лицами умышленных преступлений.

75% преступлений, совершаемых по неосторожности, приходится на долю автомобильного транспорта.

Научно-технический прогресс в области автомобилестроения, постоянное увеличение парка автомашин привели к резкому увеличению числа происшествий, тяжесть последствий которых постоянно возрастает.

К наиболее типичным нарушениям правил безопасности применительно к противоправному поведению водителя относятся:

· превышение скорости, нарушение правил обгона, маневрирования и рядности;

· выезд на левую сторону дороги;

· нарушение правил проезда перекрёстков;

· неосторожный проезд мимо остановок общественного транспорта;

· несоблюдение дистанции;

· нарушение правил перевозки людей;

· нарушение правил движения по железнодорожным переездам;

· управление транспортом с неисправностями, угрожающими безопасности движения.

Самым распространенными видами нарушений являются:

· управление транспортом без прав или несоответствие права на вождение его категории (42%);

· превышение скоростных режимов (20,9%);

· нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения (18,9%).

Из года в год возрастает число нарушений, совершаемых водителями, находящимися за рулём в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (14-15%).

Подавляющее большинство всех дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителя.

Среди правонарушителей большинство мужчины. Женщины составляют мене 2%. Связано это главным образом с преобладанием мужчин среди водителей транспортных средств, а также с тем, что женщинам-водителям свойственна большая дисциплинированность, аккуратность, редки случаи управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

Смертность от дорожно-транспортных происшествий по вине мужчин в 5-6 раз выше, чем по вине женщин.

Среди правонарушителей преобладают лица в возрасте 18-24 лет. В возрасте 40 лет и более численность правонарушителей снижается.

Большое значение имеют профессиональная подготовка и водительский стаж. Наибольшее число правонарушений приходится на лиц, имеющих стаж от одного до двух лет (свыше 32 %) и соответственно недостаточно профессиональные навыки и опыт работы

Среди правонарушителей высок удельный вес лиц, ранее привлекавшихся к административной (80%) и уголовной ответственности (12%).

Большинство правонарушителей имеют неполное среднее образование, меньше всего их среди лиц с высшим образованием.

Один из важных показателей социальной позиции нарушителей дорожного движения – цели и мотивы их поведения, приведшего к аварии. Большинство из них приходится на лихачество (73%), стремление проявить неоправданную удаль, смелость, силу (65%). Значительному числу правонарушителей свойственно пренебрежительное отношение к правилам безопасности и другим правовым нормам (42%). Нельзя не отметить легкомысленное стремление любыми способами как можно быстрее выполнить работу, задание и т.п. (35-40%).

Дорожно-транспортным происшествиям способствуют и различные объективные недостатки организационно-технического, организационно-правового и организационно-управленческого плана. В число первых входит крайне неудовлетворительное состояние дорог, что характерно для всей страны. С плохим состоянием дорого из года в год связано около 12-15% дорожно-транспортных происшествий. Для многих транспортных средств характерны серьёзные конструктивные недостатки, далеко не все они оснащены универсальными средствами безопасности.

Слабое знание участниками движения правил безопасности, неудовлетворительная организация их изучения и контроля образуют круг условий организационно-правового характера.

К недостаткам организационно-управленческого характера относятся недостатки технического обслуживания и ремонта транспортных средств, а также высокая стоимость этих услуг и запчастей.

К условиям, способствующим нарушениям правил безопасности, следует отнести и недостатки в осуществлении надзора за движением.

Наибольший удельный вес среди жертв дорожно-транспортных происшествий составляют сами водители – 34 % и пешеходы – 38 %.

Меры предупреждения могут иметь общий и специальный характер.

Большое предупредительное значение имеет деятельность служб автомобильной инспекции и дорожного строительства по обеспечению дорого информационно-указательными знаками, соответствующими ограждениями и другими средствами способствующими безопасному движению транспорта.

Важнейшее направление профилактики – высококачественная подготовка водителей, своевременное повышение их квалификации. В условиях, когда можно без малейшего труда «купить» права, оформить любые документы, заказать любое удостоверение и печать, значительное число водителей управляют транспортными средствами часто не имея на это не только прав, но и элементарной подготовки к эксплуатации источника повышенной опасности.

Специальные меры профилактики предусматривают прежде всего эффективный контроль за соблюдением правил безопасности.

Немалый вклад в предупреждение дорожно-транспортных происшествий вносит своевременное и квалифицированное расследование преступлений и происшествий.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав