Читайте также:
|
|
Рязанские ведомости, 26 марта
Общественные организации региона готовятся к знаменательному юбилею
Активисты общественной организации «Поисковое движение России» заступили на «Вахту Памяти». Она у них своя. Это не Пост №1 у Вечного огня на площади Победы. Поисковики занимаются раскопками в местах сражений Великой Отечественной войны, находит останки безымянных героев и в результате кропотливой работы, связанной с экспертизами и перепиской с военными архивами, возвращают без вести пропавшим имена.
Председатель регионального отделения общественной организации «Поисковое движение России» (стоматолог по профессии, заведующий отделением поликлиники) Николай Стрелков возглавляет в Рязани самый мощный по своему потенциалу поисковый клуб «Ока». В нем – представители разных профессий, объединенные одной идеей – вернуть имена без вести пропавшим в годы войны, выяснить подробности сражений на основе найденных вещественных доказательств боя – оружия, боеприпасов, документов бойцов.
– В этом году мы едем на «Вахту Памяти» в Орел. В июне у нас Бельский котел в Тверской области, в июле будет Смоленская область, – говорит Николай Стрелков. – В августе будем работать в Скопине. Поедем и в Сараевский район, на найденное в прошлом году санитарное захоронение на станции Верда. К 70-летию Победы планируем проведение фестиваля военно–исторической реконструкции на территории Михайловского района. Вся атрибутика у нас уже есть. В апреле будет проведено несколько таких фестивалей. Сейчас по районам области проводятся чтения «Рязанщина в Великую Отечественную войну».
Акцию «Парад Победителей» организует молодежь
Инициатором проведения акции «Парад Победителей» в регионе является Российский союз молодежи. Совместно с Правительством региона РСМ обеспечивает исполнение акции во всех муниципальных образованиях. Разрабатываются рекламные кампании, набирается волонтерский корпус. Также Российский союз молодежи совместно со звездным движением реализует еще один проект – «Наша общая Победа». Ребята делают видеоинтервью с ветеранами и отправляют материалы в Госархив Российской Федерации, а также выкладывают материалы на сайте 41-45.su
Забытые сражения
Клуб истории, моделизма и реконструкции «Долг» за три неполных года своего существования стал широко известен не только в Рязанской области, но и в других российских регионах. Во всероссийской выставке «Забытые сражения», посвященной 70-летию Победы, которая в эти дни проходит в Рязани, участвуют моделисты более чем из 40 городов страны. В выставочных витринах – модели военной техники, в основном, времен Великой Отечественной войны. За каждым экспонатом – реальные истории о героических сражениях прошлого.
– Вот небольшая диарама «Атака мертвецов», изготовленная рязанским мастером Александром Коновым, – рассказывает председатель региональной общественной организации «Клуб истории, моделизма, реконструкции «Долг» Юрий Тикунов. – В 2015 году мы будем отмечать столетие подвига защитников крепости «Осовец». Это небольшая приграничная крепость. Стратегического значения она не имела, зато была важна как барьер. Находящаяся среди белорусских болот крепость перекрывала дорогу на Белосток, который был крупным железнодорожным узлом. Когда началось немецкое наступление на Белоруссию, то гарнизону Осовца дали приказ – продержаться 48 часов. Защитники продержались полгода, чего никто не ожидал. В конце концов, немцы их вытравили газом. Выбрали момент и провели газовую атаку. Все, кто находился в гарнизоне, были отравлены. Немцы решили, что хлор растворился в воздухе, и 7 тысяч германских пехотинцев пошли в атаку. Пошли спокойно, уверенно. Но когда они приблизились к крепости, поднялись в атаку уцелевшие защитники. Их было не больше семидесяти. Как пишут историки, лик защитников крепости был страшен. Семитысячная армия германских пехотинцев обратилась в бегство. Вдогонку убегающим открыли огонь несколько русских орудий. Подвиг героев был нами увековечен в диараме.
Еще до того, как организация была оформлена юридически, группа энтузиастов во главе с Юрием Тикуновым занималась проведением различных выставок. Рязанцы, интересующиеся данной тематикой, могут помнить, как в одном из культурных центров Рязани проводилась выставка «История в миниатюре». В числе других организаторов в создании экспозиции принимал участие и рязанский клуб моделистов. Как только создали организацию, приступили к реализации проекта «Забытые сражения».
Молодые лекторы–просветители
Региональное отделение общероссийской общественной организации Общество «Знание» России навстречу 70-летию Победы занимается реализацией межрегионального просветительского проекта «Студенческое просветительство – от знаний по профессии к духовным скрепам». В рамках этого проекта проводится работа по обучению молодых лекторов. В группе 40 студентов Рязанского государственного университета.
– Занятия по теме, посвященной Великой Отечественной войне, с ними проводят профессора и преподаватели вуза, – рассказывает председатель правления регионального отделения Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России Ирина Фомкина. – Проводились семинары по культуре общения, методике чтения лекций, по правилам общения с аудиторией. На открытие школы приезжали представители курса-инициатора этого проекта.
О проекте Ирина Фомкина рассказала участникам всероссийского съезда Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России, который состоялся в Москве в середине марта 2015 года.
Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |