Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налоговые льготы при исчислении НДС.

Читайте также:
  1. Аналоговые выпрямительные электроизмерительные приборы.
  2. Вопрос 77. Налоговые доходы местного бюджета
  3. Вопрос 78. Неналоговые доходы местного бюджета
  4. Гарантии и льготы муниципальных служащих.
  5. ГЛАВА 1 ЛЬГОТЫ В ПРАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИХ СИСТЕМА
  6. Доходы, освобождаемые от подоходного налога, налоговые вычеты.
  7. Имущественное обеспечение и социальные льготы гос. служащих
  8. Имущественные налоговые вычеты
  9. Имущественные налоговые вычеты
  10. ЛЬГОТЫ И ГАРАНТИИ В СВЯЗИ С ВОСПИТАНИЕМ РЕБЕНКА

Законодательством предусмотрено, что от уплаты НДС освобождаются некоторые категории налогоплательщиков, отдельные операции по реализации товаров на территории РФ, а так же товары при ввозе их на таможенную территорию РФ.

Организации и ИП имеют право на освобождение от уплаты НДС, если за 3 предшествующих календарных периода, сумма выручки от реализации товара, без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн. р.

Не являются плательщиками НС организации и ИП, перешедшие на Упрощенную систему по СН, уплачивающие ЕНВД и ЕСХН.

Не подлежат налогообложению операции по реализации на территории РФ мед. товаров и услуг, по перевозке пассажиров транспортом общего пользования, услуг в сфере культуры и искусства, предметов религиозного культа, осуществление банками банковских операций.

Не подлежат налогообложению ввоз на таможенную территорию РФ в качестве помощи мед. товаров, печатных изданий, полученных муниципальными предприятиями и библиотеками, а так же технологическое оборудование.

В случае, если налогоплательщиком осуществляется операции подлежащие налогообложению и не подлежащие налогообложению, о налогоплательщик обязан вести раздельный учет.

Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу РФ.

При ввозе товаров на таможенную территорию России в зависимости от избранного таможенного режима налогообложение производится в следующем порядке (ст. 150-152 и 160 НК РФ):

1) при помещении товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения налог уплачивается в полном объеме;

2) при помещении товаров под таможенный режим реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы налога, от уплаты которых он был освобожден, либо суммы, которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров в соответствии с НК РФ, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ.

При ввозе товаров на таможенную территорию России налоговая база определяется как сумма:

• таможенной стоимости этих товаров;

• подлежащей уплате таможенной пошлины;

• подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

В случае если в соответствии с международным договором России отменены таможенный контроль и таможенное оформление ввозимых на территорию России товаров, налоговая база определяется как сумма:

• стоимости приобретенных товаров, включая затраты на доставку указанных товаров до границы РФ;

• подлежащих уплате акцизов (для подакцизных товаров).

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав