Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стены из мелкоразмерных элементов, крупных блоков и панелей

Читайте также:
  1. В отечественной психологии в изучении способностей выделяется 2 крупных направления
  2. Внутренние стены и перегородки
  3. Доля участия автомобильного транспорта в загрязнении атмосферы крупных городов мира
  4. Здания из объемно-пространственных блоков
  5. Каналы, мосты, стены
  6. Комплектовка изданий и блоков
  7. Конструктивные и эксплуатационные преимущества работы блоков при скользящем давлении
  8. Конструктивные решения лестниц из мелко- и крупноразмерных элементов, область применения.
  9. Материалы для производства SIP панелей
  10. Монополия крупных фирм на формирование уровня цен на рынке, которая позволяет фирмам контролировать цены, что также приводит к их росту.

Стены из мелкоразмерных элементов (кирпича и мелких блоков) устраивают для зданий, имеющих небольшие размеры и много дверей и технологических проемов, а также связанных с производством, где наблюдаются повышенная влажность и агрессивная среда. Для обеспечения устойчивости стен в их тело закладывают крепежные детали, которые прикрепляют к колоннам каркаса. Стены из больших блоков, которые изготовляют из легких бетонов с плотностью 900-1600 кг/м3, имеют значительно лучшие технико-экономические показатели. Рядовые блоки могут иметь длину от 750 до 3250 мм, а перемычечные или блоки-перемычки - 6000 мм. Стены из блоков проектируют чаще всего самонесущими. Кладку ведут на растворе марки не ниже 25 с расшиванием швов. Стены из железобетонных и легкобетонных панелей являются наиболее индустриальными. Их устраивают в отапливаемых и неотапливаемых зданиях независимо от материала конструкций каркаса при шаге колонн 6 и 12 м. Высота панелей 1,2 и 1,8 м, используются также панели высотой 0,9 и 1,5 м. При этом низ первой (цокольной) панели совмещают, как правило, с отметкой пола здания. Верхний ряд панелей в пределах высоты помещения рекомендуется устанавливать ниже несущих конструкций покрытия на 0,6 м.

 

 

17.

Облегченные стены, то есть имеющие малый вес, но достаточную теплоизоляцию, можно устроить двумя способами: применяя легкие каменные материалы (эффективный кирпич, керамические и легкобетонные камни и т. п.) либо заменяя часть кладки пустотами. Пустоты могут заполняться теплоизоляционным материалом (кладка с утеплителем) или оставаться свободными (кладка с воздушными прослойками). Облегченные стены можно возводить с одновременным использованием легковесных стеновых материалов и оставлением пустот. Конструкции облегченных стен весьма разнообразны. Их различают по форме пустот, виду диафрагм (вертикальные или горизонтальные) и по материалам, из которых они устроены (кирпич, раствор, металлические связи и др.), по виду применяемого утеплителя (засыпка, монолитный утеплитель, термовкладыши и т. п.), по способу укладки камня (плашмя, на ребро) и др.

 

18.

Световые проемы могут быть отдельными и сплошными, когда требуется хорошее освещение. Сплошное остекление применяется в зданиях с избыточным тепловыделением и во взрывоопасных производствах. Заполнение оконных блоков состоит из оконных коробок, переплетов с остеклением и подоконной доски, может быть одинарное и двойное. Размеры принимаются кратынми по ширине 300 и 600 и по высоте 600 мм.По конструктивному решению оконные переплеты бывают створные и глухие.Створные используются для естественной вентиляции, глухие используются только для освещения. Деревянные окна могут применять в зданиях с нормальным температруно влажностынм режимом.

 

19.

Двери поступают на стройку в виде блоков, состоящих из коробок и полотен. Дверная коробка состоит из обвязки с четвертями для навески дверного полотна. Полотна могут быть щитовыми и филенчатыми. Двери в помещениях с повышенной возгораемостью устанавливают из несгораемых материалов. Ворота. Ворота используют раздвижные или распашные. Распашные состоят из 2 полотниц навешиваемых на петли. Рама может быть деревянной, стальной или железобетонной. Распашные ворота навешивают на сборную железобетонную раму, состоящую из ригелей и стоек. Раздвижные могут быть одно и 2-польными. Их используют в стесненных условиях, а также в случаях когда требуется большая плотность притвора.Подьем и опускание производится электроприводом. Существуют также стеклянные ворота. Обрамление проемов при стеклянный дверях осуществляется из алюминиевых профилей с пластмассовыми наличниками.

20. ограждающая часть: 1. Несущий настил(железобетонные плиты) 2. Пароизоляция 3.теплоизоляционный слой 4. Выравнивающий слой(цементно-песчаная стяжка) 5. Материал покрытия – кровля.6. защитный слой. Обычно выполняется: плиты перектрытия и сам слой перекрытия, который состоит из пароизоляции, минваты, цементно-песчаной стяжки, слоя битума и трех слоев гидроизола.

22.

Прогоны устанавливают на верхний пояс стропильных ферм в их узлах. В качестве прогонов применяют прокатные балки, гнутые профили либо легкие сквозные конструкции (при шаге ферм больше 6 м). Кровельные покрытия бывают теплыми (с утеплителем) в отапливаемых Производственных зданиях и холодными без утеплителя (для неотапливаемых зданий, а также горячих цехов, имеющих избыточные тепловыделения от технологических агрегатов).

Для теплых кровель в качестве несущих элементов, укладываемых по прогонам, широко используется стальной профилированный настил. Применяют также мелкоразмерные керамзитобетонные, армоцементные и асбестоцементные плиты, трехслойные панели типа сэндвич, состоящие из двух металлических листов, между которыми расположен утеплитель, или монопанели с несущим слоем из профилированного настила и гидроизоляцией из мягкой кровли.

Настил крепится к прогонам самонарезающими винтами. Между собой листы настила соединяются комбинированными заклепками, позволяющими вести клепку с одной стороны настила.

Во избежание электрохимической коррозии в местах контакта алюминия со сталью при установке алюминиевых листов на стальные прогоны соприкасающиеся поверхности покрывают специальными грунтами (например, АЛГ) или применяют изолирующие прокладки. Стальные метизы для крепления листов нужно оцинковывать или кадмировать.

23. Охарактеризуйте кровли промышленных зданий и особенности их утсройства.

Кровля состоит из водонепроницаемого так называемого водоизоляционного ковра и основания (обрешетки, настила). Материал водоизоляционного ковра определяет название крыши в целом (черепичная, металлическая и др.), так как такие основные качества крыши, как водонепроницаемость, невозгораемость и вес (масса) зависят главным образом от материала водоизоляционного ковра.

Плоскостям крыш (скатам) придают уклон для стока дождевых и талых вод. При уклоне до 2, 5% крыши называют плоскими, при уклоне от 2, 5% до 10% – малоуклонными, при уклоне более 10% – скатными.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав