Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международный опыт сотрудничества природопользования

Читайте также:
  1. Lt;question> Кто является автором педагогики сотрудничества?
  2. Биогеографические аспекты природопользования и охраны природы.
  3. Взаимодействие педагогов и родителей. Педагоги, родители, учащиеся: проблемы сотрудничества
  4. Гаагская конференция по международному частному праву. Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА). Комиссия по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).
  5. Гитлеровское правительство под маской «мира и сотрудничества».
  6. Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды.
  7. Государственный кредит.Международный кредит.
  8. Задание 1. Изучение уровня сотрудничества в классе
  9. МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И МЕЖДУНАРОДНОЕ КООПЕРИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
  10. Международный банк реконструкции и развития

Международное сотрудничество по отдельным аспектам защиты биосферы берет начало в XIX веке. До середины XX века международное сотрудничество касалось в основном отдельных видов животных, растений, ландшафтов и осуществлялось в рамках неправительственных, чаще всего, научных организаций. В ХХ веке в эпоху научно-технического прогресса наблюдается глобальный экологический кризис. Задача сохранения и улучшения окружающей среды приобрела глобальный характер, что обусловило необходимость ее решения в общепланетарном масштабе.

В ходе становления и развития международное сотрудничество в области охраны окружающей среды претерпело существенные изменения. Выделяют следующие периоды формирования современной системы международного экологического сотрудничества: 1913-1948гг.; 1948-1968 гг.; 1968-1992гг.; с 1992 года по настоящее время.

Первый этап связан с попытками объединения усилий различных стран в целях защиты природы в рамках международных конференций.

Второй этап начался с создания ООН. Первая международная организация по охране природы образовалась в 1948 году и называлась Международным союзом защиты природы.

Проблема окружающей среды, в ее современном понимании, была впервые поставлена в ООН на Межправительственной конференции по проблемам биосферы в Париже в 1968 году. В результате проведения конференции была разработана и начата одна из крупных научных программ экологических исследований «Человек и биосфера». Основная задача этой программы заключается в разработке научных основ рационального использования и сохранения ресурсов биосферы в целом и в отдельных типах экосистем.

Третий этап характеризуется активизацией международного экологического сотрудничества, что обусловлено негативными последствиями научно-технической революции. В 1960 годы воздействие человека на окружающую среду приобретает глобальный характер и часто превышает естественные возможности экосистем к самовосстановлению. Важным этапом в экологической политике государств и международного сообщества считают Стокгольмскую Международную конференцию ООН по окружающей среде в 1972г. Программа ЮНЕП предусматривает организацию и планирование природоохранных действий в пределах трех функциональных направлений: 1) оценка окружающей среды – глобальная система наблюдений; 2) управление окружающей средой; 3) вспомогательные меры (образование в области окружающей среды и подготовка кадров). ЮНЕП координирует деятельность других международных организаций по использованию, воспроизводству и охране компонентов окружающей среды.

В 1978 году принята Всемирная хартия охраны природы, одобрена в 1982 году. В задачу охраны окружающей среды входят вопросы борьбы со следующими явлениями: 1) с техногенным загрязнением; 2) с деградацией природных условий в результате стихийных и техногенных разрушительных процессов; 3) с изменениями в ландшафтах, уменьшением их продуктивности; 4) с опустыниванием, засолением, заболачиванием и т.д.; 5) с эвтрофикацией экосистем; 6) с эрозией почв; 7) с исчезновением генофонда растений и животных; 8) с неоправданным использованием минеральных и биологических ресурсов и т.д.

Основные мероприятия по охране окружающей среды следующие: 1) рациональное природопользование; 2) оптимизация взаимодействий между человеком и природной средой; 3) организация мониторинга; 4) планирование использования территорий, потенциала их ресурсов, роста продуктивности растений путем мелиорации и других хозяйственных воздействий; 5) создание ООПТ.

Начало четвертого этапа знаменует состоявшаяся в 1992 году в Рио-де-Жанейро Конференция ООН по окружающей среде и развитию. Конференция подвела итоги международной деятельности по охране окружающей среды за двадцать лет, прошедших после Стокгольмской конференции.

Наиболее распространенной формой сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды является заключение международных договоров и иных соглашений.

Важнейшими документами в системе международных природоохранных отношений являются:

- Всемирная хартия охраны природы;

- Конвенция о запрещении военного и любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду;

- Конвенция об изменении климата;

- Конвенция о биологическом разнообразии;

- Конвенция об охране озонового слоя;

- Конвенция о международной торговле исчезающими видами дикой флоры и фауны (СИТЕС);

- Декларация по окружающей человека среде;

- Конвенция по водно-болотным угодьям;

- Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия и др.

Беларусь является активным участником международного экологического сотрудничества. Республикой подписаны следующие основные конвенции и протоколы в области охраны окружающей среды:

- Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния;

- Протокол о сокращении выбросов серы и их трансграничных потоков по меньшей мере на 30% к Конвенции 1979г. о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния;

- Протокол об ограничении выбросов оксидов азота или их трансграничных потоков к Конвенции 1979г. о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния;

- Венская конвенция об охране озонового слоя;

- Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой;

- Рамочная Конвенция ООН об изменении климата;

- Конвенция ООН о биологическом разнообразии;

- Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

21. Основные направления научно-технического прогресса и их влияние на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов.

Отходы производства представляют собой остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. Под отходами потребления следует понимать изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического или морального износа. Отходы производства и потребления, образуемые в народном хозяйстве, характеризуют собой вторичные материальные ресурсы. Их использование расширяет сырьевую базу промышленности и способствует увеличению объемов производства.

Методология стратегического планирования рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды включает совокупность целей и задач, принципов, методов, организационную структуру, систему показателей, логическую последовательность процессов и этапов, нормативы, базирующиеся на теории краткосрочного планирования экономики. Такая методология основывается на общих принципах стратегического планирования, а также на особых требованиях, учитывающих специфику воспроизводства природных ресурсов и хозяйственной деятельности в природоемких отраслях и предприятиях.

Процесс планирования природопользования включает следующие этапы: прогнозирование, перспективное и текущее планирование, оперативное регулирование, учет, контроль, анализ.

По уровням планирования можно выделить: народное хозяйство, отрасль, подотрасль, объединение, предприятие, участки. По ресурсному признаку планируется рациональное использование

Планирование по стадиям подготовки и использования ресурсов осуществляется по подготовительным работам, добыче, первичной переработке, по переделу, утилизации вторичных ресурсов, этапам воспроизводства ресурсов.

Эффективность планирования природопользования во многом определяется организационной структурой, а его значимость базируется на необходимости участия всех субъектов предпринимательской деятельности независимо от форм собственности.

В новых условиях хозяйствования предприятиям (объединениям) принадлежит главная роль в планировании и оперативном управлении, а также в осуществлении ресурсосберегающей политики. Для этих целей необходимо разработать научно обоснованные перспективы природопользования на длительную перспективу, как стоимостные, так и натуральные. Особо важной в этой связи является система ценообразования.

Цена должна выполнять учетные, стимулирующие, перераспределительные функции с учетом разрешения их внутренних противоречий.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав