Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новые виды энергии и их использование.

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. II – Упражнения по равномерному распределению поглощенной энергии в теле
  3. V обсудить и согласовать новые цели.
  4. V. Пользование, учет электроэнергии и энергосбережение
  5. Аккумуляция энергии в биосфере
  6. Арилоксиалкилкарбоновые кислоты и их производные (ААКК).
  7. Билет № 54 Маркетинговая информация: получение и использование.
  8. Виды дисперсий, правило сложения дисперсий, расчет на его основе коэффициента детерминации и эмпирического корреляционного отношения. Практическое использование.
  9. Возобновляемые источники энергии
  10. Волновые свойства света.

Сущ. 3 способа производства энергии для общества:

1) получение тепловой энергии путем сжигания топлива и использование ее непосредственно; 2)преобразование тепловой энергии в работу; 3)преобразование тепловой энергии вэлектрическую с последующим переводом ее в работу, тепло, свети т.д.

Преимущество использования электрической энергии: 1)удобно для передачи; 2)удобно для трансформации (для перевода в работу, свет и т.д.)

Альтернативные источники энергии:

- ядерная энергия;

- термоядерный синтез – обр. при слиянии ядер атомов легких элементов; подобные реакции происходят в недрах солнца с высвобождением огромного кол-ва энергии.

- топливные элементы – генерируют электрическую энергию за счет хим. реакции водорода и кислорода (топливные элементы первого порядка), чем предотвращают загрязнение окр. среды.

- энергия солнца; - энергия ветра.

В настоящее время отечественными предприятиями освоено производство оборудования, установок нетрадиционной и малой энергетики, которая может найти применение или уже используется на практике, в их числе:

1.ветро-электрические установки широкого ряда мощностей;

2.фотопреобразователи и модули солнечных батарей со сроком службы от 5 до 20 лет, а также их систем с аккумуляторами и инверторАми (теплообменниками).

3.тепловые коллекторы, использующие современные материалы для коррозионно-стойких панелей и оптических покрытий;

4.агрегаты малых и микро ГЭС различных типов размера и мощностей,

5.геотермальные тепловые станции блочно-модульного типа;

6. биогазовые установки для экологически чистой безотходной переработки различных органических отходов (навоз КРС, помет птиц, пищевые и твердые бытовые отходы) с получением топлива – биогаза и экологически чистых органических удобрений;

7. различные серии тепловых насосов теплопроизводительностью с высоким отношением получаемой теплоты к электроэнергии, затрачиваемой на компрессора (в пред от 3до 7).

Необходимо совершенствовать системы центрального теплоснабжения с учетом след.факторов:

- огромные выбросы низко потенциальной теплоты системой охлаждения технической воды на теплоэлектроцентралях увеличиваются в период снижения тепловой нагрузки, в неотопительный период;

- резко увеличивающийся пережог топлива при выработке электроэнергии в условиях снижения тепловой нагрузки;

- большие затраты воды на нагрев сетевой воды, восполняющей ее потери в теплосетях;

- дефицит сетевой воды в различных городских районах из-за ограниченной теплопропускной способности сущ-щих сетей.

24.Экономический механизм природопользования, совокупность форм и методов экономического стимулирования рационального природопользования.

В Законе Республики Беларусь “Об охране окружающей среды” (раздел IV), принятом в конце 1992 года, в состав экономического механизма обеспечения охраны окружающей среды включены планирование и финансирование природоохранных мероприятий, определение лимитов на пользование природными ресурсами, размещение отходов и допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, а также взимание налога и других платежей за природопользование, возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей среде. Но планирование и установление лимитов – это, как было отмечено в предыдущей теме, инструменты административного, а не экономического регулирования, составляющие хозяйственного, а не экономического механизма, под которым в научных работах последних лет однозначно подразумевается совокупность экономических методов управления, создающих материальную заинтересованность природопользователей в оптимизации их взаимодействия с природной средой.

Более того, уже и в официальном документе, “Концепции государственной политики Республики Беларусь в области охраны окружающей среды”, принятой в 1995 году, понятие “экономический механизм” трактуется в соответствии с приведенным выше определением. В Концепции отмечено: экономический механизм обеспечения охраны окружающей среды включает в себя платность природопользования, льготное кредитование и налогообложение природоохранной деятельности, строительства природоохранных объектов и т. п.

Помимо платежей за природные ресурсы, в условиях централизованной экономики практиковались штрафные санкции за нарушение экологического законодательства. Но и они были весьма мало ощутимым средством воздействия на природоохранную деятельность предприятия, во-первых, потому, что применялись в основном по отношению к руководящим работникам, а не к виновникам нарушения, во-вторых, – суммы их были слишком малы (50-200 руб., то есть менее одной среднемесячной зарплаты) и легко компенсировались из премиальных источников. В условиях государственной собственности наложение более серьезных штрафов означало бы перекладывание государственных средств из одного кармана в другой. Новые отношения собственности в экономике, конечно, должны повлиять на усиление действенности этой меры ответственности.

Однако и эти рычаги были далеко не всегда эффективными. Бесплатные природоохранные фонды использовались чаще всего нерационально, очистные сооружения были или перегружены, или неисправны. Причиной не менее 25% общего объема загрязнений атмосферного воздуха, по данным контролирующих органи-заций, являются неисправности газоочистных сооружений. По-видимому, лучшему использованию природоохранных объектов способствовало бы введение за них платы, аналогичной плате за основные производственные фонды.

В результате введения этих платежей и реализации связанных с ними природоохранных мероприятий имело место снижение общих выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Однако ход эксперимента показал недостаточную оснащенность предприятий, организаций и комитетов по охране природы контрольно-измерительной аппаратурой и средствами наблюдения за состоянием окружающей среды, а также несовершенство действующих форм статистического учета и отчетности. В стране не было целостного экономического механизма природопользования. Его отдельные звенья и инструменты действовали разрозненно, бессистемно, без необходимого взаимодействия друг с другом.

Изменение экономических отношений в обществе, именуемое переходом к рыночной экономике, обусловило появление новых акцентов в системе экономического стимулирования. На этапе перехода к рыночной модели хозяйствования главным элементом экономического механизма природопользования становится ценовое, или налоговое регулирование. По мере стабилизации экономики необходимо также постепенное освоение у нас и рыночных механизмов эколого-экономического регулирования путем создания рынка разрешений (лицензий) на загрязнение окружающей среды, что будет способствовать привлечению средств производителей на решение природоохранных задач, созданию рыночной инфраструктуры экологической сферы. Практическое внедрение этих рычагов сегодня в республике затруднено из-за необходимости разработки новых нормативов качества окружающей среды, адекватных современной ситуации, обеспечения контроля за их выполнением, создания организационных структур по заключению сделок, введению экологического аудита.

Однако о высокой эффективности применяемых в Беларуси экономических методов говорить пока не приходится, поскольку на их реализации сказывается общая кризисная социально-экономическая ситуация, осложненная инфляцией. Все это ослабляет и деформирует стимулы, действенные в условия функционирования стабильной экономики. Кроме того, используемые у нас экономические регуляторы недостаточно приспособлены к требованиям рыночных реформ. В период перехода к рынку очень важно оптимальное сочетание ценовой и налоговой политики. Цены на продукцию и сырье, например, в отраслях минерально-сырьевого комплекса должны быть ориентированы на выгодность их получения из отходов, что следует подкреплять налоговыми льготами на продукцию, производимую из отходов, и экономией на платежах за загрязнение, если максимально возможное их количество улавливается и утилизируется.

25. Система платного природопользования в РБ.

Принципиально новая система платности природопользования, ориентированная на формирование рыночных отношений в экономике, стала складываться в нашей республике с начала 90-х годов.

1) 23 декабря 1991 г. платность природопользования в Беларуси была закреплена законодательно принятием закона “О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)”. С этого времени все природопользователи независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности стали облагаться экологическим налогом, который состоит из платежей за пользование природными ресурсами и выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду. Ставки налога и лимиты добываемых природных ресурсов и допустимых выбросов в окружающую среду определены в соответствии с утвержденными нормативами. Так, были установлены ставки налога за фактический объем добычи калийной и каменной соли, строительного и формовочного песка, песчано-гравийной смеси, глины, доломита, торфа, сапропелей, строительного и облицовочного камня, воды из поверхностных и подземных источников, минеральных вод, а также ставки налога за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водные источники. Внесенные суммы налога за природопользование в пределах установленных лимитов относятся на издержки производства, то есть включаются в себестоимость продукции, а сверх установленных лимитов — изымаются из прибыли, остающейся в распоряжении природопользователей. За превышение установленных объемов добычи природных ресурсов экологический налог взимался в 3-кратном размере, а за выбросы загрязняющих веществ сверх установленных лимитов — в 5-кратном.

2)Несколько ранее Законом Республики Беларусь “О платежах за землю” (принят 18 декабря 1991 г.) установлены ставки платежей за земли сельскохозяйственного назначения (в зависимости от кадастровой оценки), земли населенных пунктов (в зависимости от категории населенного пункта) и средние ставки земельного налога по административным районам.

3) законами Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. “Об охране окружающей среды”, от 25 ноября 1993 г. “Об отходах производства и потребления”, от 1 декабря 1994 г. и 23 февраля 1996 г. “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)”, постановлениями Совета Министров и Кабинета Министров Республики Беларусь об утверждении новых ставок экологического налога и лимитов добычи природных ресурсов.

26. Финансирование мероприятий по охране окружающей среды.

В настоящее время финансирование природоохранных мероприятий в Беларуси производится за счет средств республиканского и местных бюджетов, средств юридических лиц, кредитов в банке, иностранных инвестиций.

Фонды – некоммерческие организации, которые служат для сбора денег, которые идут на природоохранные мероприятия.

Цель создания экологического фонда – формирование независимого от бюджета централизованного источника финансирования природоохранных нужд, дополняющих государственные затраты.

Средства фонда позволяют компенсировать недостаток средств госбюджета в кризисной ситуации в экономике и защитить природные средства от тотального уничтожения.

Фонд охраны природы Республики Беларусь формируется за счет следующих средств:

налоги за использование ресурсов

платежи за выбросы загрязняющих веществ

платежи за размещение отходов производства

возмещение вреда, причиненного окружающей среде за ввоз на территорию Республики Беларусь азоноразрушающих веществ.

Экологическое страхование – это страхование ответственности объектов источников повышенного экологического риска, в следствие внезапного и непреднамеренного загрязнения окружающей среды.

Цель экологического страхования состоит в наиболее полной компенсации нанесенного экологического ущерба и в экономическом стимулировании снижения степени экологического риска. Экологическое страхование может быть добровольным и обязательным.

Добровольное происходит по инициативе самих предприятий при условии, что они относятся к группе малоопасных.

Обязательное страхование осуществляется особо опасными предприятиями.

В РБ целевой внебюджетн. Фонд охраны природы был учрежден в 1990г. Законом О бюджете на 1998г. природы. Законом Об охране ОС(2002г.) четко определены источники финансирования эколог.программ и меропр-ий по охране ОС:

А)республик. и местный бюджеты

Б)ср-ваюрид. лиц, добровольные взносы населения

В)республик. местные внебюджетные фонды и обществ. Фонды охраны природы

Г)кредиты банков

Ср-ва гос. целевого бюджетного фонда охраны ОС распредел-ся след.образом:

10% - республик.бюджетный фонд

30% - областной бюджетный фонд

60% - район.и городские фонды охраны природы

Формирование устойч. сис-мы финансиров-я прир-охр сферы требует мех-марегулиров-я природопользования, включ. след.звенья:

1.финансирование экол-х программ и прир-охр меропр-ий из ср-в бюджетов разл-х уровней

2.развитие сис-мы прир-охр фондов, инновац. эколог.фондов

3.сис-мы эклог. Банков

4.привлечение ср-в из фондов эколог.страхования

5.привлечение ср-в Мирового и Европейского банков реконструкции и развития, а также иностр. фондов, организаций и фирм к финансированию эколог.сферы

6.использов-е собств. ср-в предприятий на прир-охр нужды

7.развитие сис-мы льготн. эколог.инвестиционных кредитов

27. Зарубежный опыт экономического стимулирования природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов.

За рубежом примен-ся 2 разновидности эконом.методов регулирования эколог. сферы: 1.ценовое или налоговое регулирование;2.собственнорыночные механизмы. В наст. время за рубежом исп-ся след. осн. инструменты ценового или налогового эколог.регулирования:1. платежи за загрязн. ОС предст-т собой выплату предприятиями природопольз. определ. сумм в бюджет гос-ва за услуги разбавления или осимилирования их отходов, сбросов в атмосферу, складирования тв. отходов; 2.платежи за пользование муниципальными отч. сооруж. яв-ся по сущ-ву платой местн. органам за предост. услуги, примен-ся тарифы в соотв. от объёма и состава загрязнений; 3.ресурсные платежи вносятся за право польз.ПР их воспр-ва и охрану для исчерпаемыхрес-в примен-ся след. виды: а)налог на объём продаж; б)налог на прибыли; в) ройялти-выплата компаниями правительству опред-го процента стоимости извлечённого ресурса; 4.экологический налог в ценах на продукцию яв-ся надбавкой цене продукции произв-во которой или дальнейшее использование отрицательно влияет на ОС. Дан.налог служит сред-м вытеснения с рынка экологически «грязных» продуктов и технологий; 5.дифференциация налогов на прибыль предст-т собой систему применения льготных налогов для предприятий выпускающих эколог. чистую продукцию. И наоборот завышенных нормативов налогов для пред-тий кот.выпускают экол. грязную продукцию; 6.субсидии предст-т собой гос. помощь природопользователя в провед. пирод. охр-х мероприятиях. Сущ-т след. их виды: а) гранты-безвозмезная финансовая помощь гос-ва конкр. предпр-ию для реализации крупномасштабного проекта по значит. снижению загрязн. ОС; б)мягкие ссуды- низкопроцентные предп-тия на осущ-ниеэкологизациипроизв-ва совершенствования экологии; в) налоговые льготы- по подоходным налогам сниж. налога на механ. транспортные ср-ваиспольз. не загр. виды топлива, налоговые скидки на ускор. армотизацию оборудования прир. охр. назначения; 7.экологическое страхование-страхование эконом.имущ. отв-ти предприятия-источников повышенного эколог. риска за причин. экон. ущерба третьим лицом в связи с аварийным или внезапным загряз-ем ОС.

Целями экол. страхования яв-ся: 1.компенсация ущерба; 2. эконом.стимулир. предотвращение аварий. На рубеже 80х годов в прир. охр.сфере передовых гос-в мира сформ-ся рынок разрешений на загрязнения. Рынком разрешений прав на выбросы принято наз-ть конкурентную систему распределения прав на выбросы посредством купли продажи после первонач-гораспред. прав на выбросы м/д участниками рынка. В зарубежных странах прим-ся след. рыночные механизмы: бабблпринцип,т.е. принцип облака в соотв. с ним норматив выбросов уст-ся для целого ремонта, а нах-ся на его тер-риипредп-тия загрязнители могут совместно найти наиболее выгодный вариант обеспеч. соблюд. этого норматива, отдельные источники выброса загрязений формируют «облако загрязнений», кот. и становится объёмом установления эколог. нормативов. Политика компенсации выбросовпредп-тия загрязнители уменьшившие свои выбросы приобретают право на выброс фиксируемый в виде соотв-го документа-лицензии, разрешающей выброс в будущем эту лицензию можно продавать фирме желающей разместить в дан.регионе свои пред-тия и нужд-ся в разрешении на выброс своих загрязнений, появление новых выбросов компенс-ся снижением ранее сущ-х в регионе. При этом продавцы лицензии обязаны сократить выбросы на величину большую,чем будут осущ-тьпокупатели.Банкивыбросов.если фирма сократила объёмы своих выбросов ниже уровня предуссмотреного нормативами, то на разницу она получает аккредитив, кот. можно положить в спец-й банк, чтобы в последствии продать или при необходимости использовать самим. Биржи прав на загрязнениегде можно осущ-ть сделки по купле-продаже прав на выбросы. Механизм торговли правами на выбросы показал свою эколога-экономическую эффективность,обеспечивая значительную экономию финансовых ср-в на охрану окр. среды за счет разницы себестоимости борьбы с загрязнениями на различных предприятиях.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав